Вы шлепаете детей?

arisha mama
Вроде соцопроса. Вы позволяете себе шлепнуть ребенка? Пусть даже не сильно. И как сами на это смотрите. С какого возраста считаете это "дозволительным"? Сыну год, довел меня, шлепнула, каюсь. Совсем несильно, он и не заметил. Как лез к кошке лупить ее так и лез. А мне стыднааа.

И да, Метафора с вами невозможно найти точки соприкосновения, потому что вы и сами себе противоречите из сообщение в сообщение, сейчас вот своей собственный совет и раскритиковали)) не понимаю откуда в вас столько желания преувеличивать? Ну это так вопрос в пустоту, потому что диалог с вами не построить даже в обсуждении гипотетических ситуаций. И я лично вас не обсуждаю, я обсуждаю то, что вы пишите мне, из раза в раз одно и тоже...

Ариша я писала о тотальном контроле.. Нож и полка с химикатами это естественно было объяснено, но я не ходила за ребенком по квартире. В розетки мой сын не лазил никогда, это ему не интересно, он вообще не трогает то, что не его.

Ссылка на это сообщение

Как бы так сказать, они не трогают ничего что предназначается не им априори ( ну бывают редкие исключения для объяснений уж конечно)но в целом дети не берут ничего в пот с пола, не едят то чего они не знают, не трогают чужое, не лезут в вещи родителей. Мне не приходилось пока что говорить не трогай розетку))) ну вот про нож говорила так как готовим вместе )) но вот чтоб специально следить за ним и корректировать.. У нас не гестапо.

Ссылка на это сообщение

Strawberries, я думаю дело еще в самих детях. Сын у меня педант и зануда :D Он сам не подойдет к тому, что опасно, аккуратно всегда спускался с лестницы, а если видел машину - даже в самом маленьком возрасте убегал и стоял ждал, пока проедет. Короче говоря перестраховщик в плане опасного.

А касательно порядка, снимает вещи и сам бежит убирает их на место, за столом вытирается только салфеткой и еще много чего.

Да, конечно, я учила всему этому, только вот дочка старше, но испачканные руки у нас вытираются о платье, на дорогу может выбежать, а уж упасть на ровном месте у нас по -дцать раз на дню :D .... И это не потому что она не послушная, а потому что ее эмоции впереди нее, она постоянно экспериментирует, что-то "изобретает"... Поэтому за ней должен быть контроль, конечно не как в тюрьме, но ненавязчивый точно.

Мы живем в частном доме на втором этаже, на первом у нас хранятся овощи, я один раз спустилась, меня не было минуты 3 не больше, пришла а она кричит что шею повернуть не может :blym: я думала поседею там. оказывается она как-то так неудачно прыгнула, что защемило шею.

И у нас первое, что она говорит если падает или в комнате какой-то шум: "Мама, я жива" :D

Ссылка на это сообщение

Strawberries я ваши методы не критикую, я сама их иногда применяю, я же говорила :)) только я себе отдаю отчет, что это нечестные методы и применяю их в крайних ситуациях. Не преувеличиваю, замечу, что не от меня тут идет что-то о тотальном контроле или чем-то таком, т.е. вам постоянно приходится переубеждать читателей в том, что они видят в ваших сообщениях. Диалог вести с ребенком в этот момент надо, конечно, вы его ведете, но не диалога ради, а ради "предлагать-предлагать-предлагать". Вот это "рискну разрешить ему это как некий способ выразить свою волю, совершить пробу пера" - прям-таки рискнете разрешить, даже страшно представить, чем же это вы рискнете при этом? Неужели пижама стоит таких громких слов? Ну, короче, ладно, мы друг друга все равно не поймем.

Да я с ним общаюсь, как и все. По большей части я вообще не заморачиваюсь. Но я уже поняла, что неправильно, видимо, общаюсь :)))))) У меня дочка годовас лезет в розетку. Да и сын лазил в этом возрасте, сейчас не лезет. Только я не вижу в этом или чем-то аналогичном какой-то прям воспитательной проблемы, мне это скорее представляется чем-то неизбежным и естественным. И у меня и у вас и у Аришы все равно в итоге дети сунут вилку в розетку. Вот давайте проведем опрос, ну кто не лазил в розетки. Только для кого-то это будет сюрпризом, и кто-то убьет на эти розетки кучу нервов, а кто-то хотя бы в квартире у себя установит всякие девайсы, которые моментом отрубают электричество во всей квартире, если где-то коротнет. Типо ударит таки, но не убьет.

Ссылка на это сообщение

plam jam, то есть ты хочешь сказать, что двух детей ты воспитывала абсолютно одинаково? Мне кажется, это невозможно, хотя бы потому что дети разные, и каждый требует своего подхода и как я понимаю они у тебя не близнецы? То есть, кого-то ты учила раньше, методы и твоё восприятие ситуаций могло поменяться с появлением второго ребёнка или нет?

ага, действительно многое зависит от ребенка, к каждому свой подход у родителя, одни осторожные, вторые невнимательные или наоборот усердные. Тем не менее, мне кажется, наши дети те или иные манеры поведения берут из нашей семьи, то какие мы между собой (с мужем/др. родственниками) и с ними непосредственно формирует в них отношение к окружающему миру и себе в частности.

У нас порядок в семье очень важная вещь для меня, мужа, и дети растут по такому же принципу, что первый, что второй.. Я не прикладываю каких-то сверх колоссальных методов давления и принуждения, все происходит с пониманием. Что меня очень радует, нет такого вот как Мы уходим/одеваемся, а он в позу - я не пойду/я не одену/я не буду. Отказы редки и временны.

Сын просто слушается, если надо куда-то идти, если надо куда-то не идти, сейчас надо сидеть, или держаться за коляску и прочее. Редко мне приходится это говорить настойчиво, ещё реже приходится с ним спорить. Просто есть вещи которые не имеют вариантов для него сейчас. По мере взросления границы расширяются, внутри этих правил он может всё, что он хочет...

У меня сыновья тоже разные, старший он такой активный, постоянное движение, неусидчивый и скоростной (всё быстро-быстро делать любит), а младший наоборот, любит ковыряться в чём-то, может зависнуть с сортером на полчаса и будет изучать, делает всё, не то чтобы медленно, я бы сказала основательно, разбирая сперва всё, потом изучая.. старшему надо всё быстро собрать, быстро сломать.. всё в кучу :) Но оба ребёнка растут с пониманием, как себя вести, не потому что я за ними хожу 24х7 и контролирую, нет конечно если я вижу неправильный поступок мы с ним работаем, но в основе для меня лежит принцип соблюдения норм (некоторые называют это границами). Вещи, которые неприемлемы в независимости от характера и эмоций. Например убегать? Нет.

Возможно тут ещё что-то действует на ребёнка, возможно окружение? Не бегают в моем окружении дети на дорогу, и не перечат родителям. Не видела я такого, может, конечно, где-то и есть.., но то что вижу я, дети ведут себя очень осознано с раннего возраста. Нету вообще противостояния на почве "не буду делать как сказали".

Про мама я жива это забавно, а какой возраст? :)

Ссылка на это сообщение

Strawberries дочке почти 5 (в декабре будет)

То есть, кого-то ты учила раньше, методы и твоё восприятие ситуаций могло поменяться с появлением второго ребёнка или нет?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/vy-shlepaete-detej-r78823#ixzz3IYtTyyb6

Могу сказать, что дочку воспитывала, если не строже, то более заморочена была. С появлением сына многое пересмотрела, конечно.

Не бегают в моем окружении дети на дорогу, и не перечат родителям. Не видела я такого, может, конечно, где-то и есть.., но то что вижу я, дети ведут себя очень осознано с раннего возраста. Нету вообще противостояния на почве "не буду делать как сказали".

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/vy-shlepaete-detej-r78823#ixzz3IYtolsrW

У нас нет противостояния. Она очень умная девочка, и пока не было такого, что бы не слушалась, именно ради того что не слушалась.

И она это сделала не потому что захотела убежать от мамы, просто ... не знаю как объяснить, у нее внутри червячок, которые не дает ей жить спокойно :D Просто ей хотелось бежать :D

Было ей на тот момент 4 с хвостиком.

Мы еще ходили на занятия, был открытый урок, все детки стоят (возраст примерно одинаковый), пока учитель объясняет, стоят ровно, моя же красавица то волосы потеребит, то с ноги на ногу переминается, то еще что-то.

Сейчас сыну 3 с небольшим и ему всегда надо ходить за руку, он не убегает, просто потому что убегает, даже если отпустить руку, он будет просить, что бы его взяли за руку. Даже больше могу сказать, сын бывает одергивает дочку и говорит "это опасно" или "сядь ровно" :D У него везде должен быть порядок, даже кушает он из тарелки с одной стороны, а не хаотично.

Конечно к ним разный подход, и я нисколько не пытаюсь кого-то из них переделать, т.к. у сына тоже своих тараканов хватает, до 2 лет у него были страшные истерики - с лежанием на полу, криками, соплями. Когда стал говорить более менее внятно, я стала понимать, что он хочет, стало легче. Сейчас практически и не истерит, но он человек настроения, поэтому приходится подстраиваться, а вот дочка всегда на позитиве. Она просыпается со словами "какой чудесный день" :D

Ссылка на это сообщение

Клубника, что ни говори, но дети срождения разные. Кто-то спит всю ночь с младенчества, кто-то дает жару родителям. Есть послушные и осторожные дети, есть обезбашенные, далеко не всегда это ошибки воспитания.

Вот пример, мальчик, у которого я няней была. Как скажешь ему, так и делает. Какие там разетки, он никогда не лез никуда. Притом его мама крайне мало времени уделяла воспитанию, много работала. Ну вот такой пацан. А есть дети, которые в силу характера упрямятся по любому поводу. И тут мамы уже и шантажируют, и угрожают, и лупят от бессили.

есть знакома мама трех детей. Вот первые двое абсолютно спокойные и адекватные. Младшая уроган. Причем с рождения. С роддома засыпала на руках. Так и в год тоже самое. Двоих первых мама приучала спать самостоятельно, а тут сбой программы. Дети непредсказуемы и все методы могут рухнуть. Мне оч импонирует ваша методика воспитания. Без криков, с уважением к детям. Ноиногда вы слишком категоричны в суждениях. Невозможно воспитывать, не совершаяя ошибок. Из ваших постов иногда веет самоуверенностью и пренебрежением к остальным мамам, не умеющим воспитывать. Поверьте, не всегда дети по темпераменту такие как ваш. Некоторым даже 1000 раз мало сказать нельзя и приходится наказывать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Metafora, факт, не поймём мы друг друга. Ты цепляешься к формулировкам, твоё право, только я не поняла какая у тебя цель ? Ты просто такая вот сама по себе или тебе интересно оспаривать мои рассуждения? Расскажешь, чего ты в итоге то хочешь? :)

arisha mama, вот именно что делают они это от бессилия, я против такой слабости. Лично я против, либо я за то как заведено у нас.. как заведено у других - дело других. А кто вам сказал, что ошибок нет? Есть, и очень много. Просто никто не спрашивает об ошибках, все спрашиваю как сделать то и то? Если бы меня спросили какие ошибки я делала, и что я подучила в итоге... мне есть, что сказать, где я косячила, но кому это надо? :)

Я категорична в тех случаях когда мама считает что плохое поведение ребёнка это его вина. В этих случаях я не согласна, и не смогу признать и оправдывать факт насилия. Ещё раз говорю, дети у меня такие же как и у всех... Когда я пишу ответ в тему с вопросом о поведении, я своих детей в пример не привожу, впрочем как и свои методики никому не навязываю никогда и не говорю что универсальны. Всегда говорю, что каждый конкретный случай требует индивидуального подхода.

Ссылка на это сообщение

Strawberries, где вы косячили и что получили в итоге?))))

Ссылка на это сообщение

Клубника, без обид, вы мне правда нравитесь, но умейте критику воспринимать. Вам каждый пост надо опровергнуть, как бы себя защитить. Как в споре с Метафора, вы пытаетесь везде доказать что вы правы абсолютно во всем. Я так понимаю, вы по жизни перфекционист?

Ссылка на это сообщение

Strawberries да запроста :D того же, чего и Ариша :)) меня как-то коробит тоже вот это пренебрежение-самоуверенность, только человек вот прямо сказал это тебе, а я думаю, может померещилось чего. Потрындела - таки нет, не померещилось :) я тоже много вижу всякой дури в людях, ну а кто же без нее, и я с ней :)) но как-то не "давлю их интеллектом" :Crazy: за людей обыдно, можно же советы давать по-доброму, а можно вот так вот.

Ты меня Клубник, прости, я часто нытакаюсь на твои комментарии повсюду и часто согласна с ними, но пренебрежительная стилистика... наверное, в этом тредике меня-таки добила :(

Ну и тем не менее. Вот это "Сын просто слушается, если надо куда-то идти, если надо куда-то не идти, сейчас надо сидеть, или держаться за коляску и прочее. Редко мне приходится это говорить настойчиво, ещё реже приходится с ним спорить" - честно, я вот просто реально считаю, что ты перегибаешь палку. Может я и цепляюсь к формулировкам, но ты пишешь то, что ты пишешь. Я как-то надеялась, что уж трехлека сам прекрасно осознает и может сам уж решить в большинстве случаев, а не слушаться кого-то в вопросах, когда надо держаться, а когда ему лично это не надо и т.п.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
arisha mama вот это у меня ребенок старший - просто такой вот шибко рациональный от природы. Даже мой забивательский подход на все не может его испортить :))) я наоборот с ним боюсь вообще каких-то воспитательных мер, и если такое случается, то потом рву на себе волосы. Ему вот реально если логично что-то объяснишь, то практически всегда договоришься. Правда, и мне приходится уважать его странную логику. В духе "пижаму сегодня не одену, потому что листья сегодня желтые". Ну ведь правда желтые :)) Какая-то картина мира у него в голове из логики и я боюсь ее вообще трогать :)))
Ссылка на это сообщение

Ксюш, я пока не шлепала. Если честно, этого не одобряю, тк сама выросла без единого удара со стороны мамы (она меня одна воспитывала), кроме одного раза, она дала мне пощечину лет в 15, но я честно этого заслуживала.

Но боюсь, что в будущем не смогу от этого удержаться, сейчас уже бывают порывы, останавливает то, что он все равно не поймет что это, за что... Хотя папа наш иногда намекает, что пора бы уже...

Ребенок у меня точно обезбашенный, как ты пишешь)))

Надеюсь не обидишься, создам свою тему, навеянную твоим вопросом)))

Ссылка на это сообщение

Хотела ответить здесь более подробно, но у меня стало получаться очень длинно и не стала засорять тему) просто, почитав многие посты, особенно Клубники, у меня создалось впечатление, что я вообще недомать конченная, раз у меня такой неуправляемый и себе на уме ребенок)))

Ссылка на это сообщение
Kotяра, создайте свою тему. У меня тоже оч активный ребенок, боюсь то же ждет впереди. Почитала бы о вашей ситуации и советы )
Ссылка на это сообщение

Неправильно выразилась наверное... Имею в виду, что я вообще все неправильно делаю типа... Вот как так, совсем без насилия, без манипулирования, без контроля и т.п.????

Просто, у автора тоже сын годовас)))

Ссылка на это сообщение

Не, ну просто интересно мнение, Клубники особенно... А с годовалым ребенком как договариваться? Как ему объяснять, что нельзя?

Она просто пишет, что дети изначально не лезли куда не следует, не брали то, что нельзя (ну не помню уже подробностей)... Ну как так-то??? Неужели так бывает???

И в семье у них вот такие устои, или как там, что все вот так четко и беспрекословно... И дети вот так все и делают, что, опять же, про эту пижаму, даже и мысли не возникает, что сын ее не оденет???

Ну, блин, не понимаю я.. Как?

Простите за грубость, но это какие-то надрессированные дети!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Kotяра учи матчасть на трех страницах :))) да ну никак ты с ним не договоришься. Положено им все это творить, они же годовасы. Ты просто сейчас тоже банальные вещи услышишь, в духе, залез куда не надо - объясняй, даже если не понимает, отвлеки плюшевым мишкой, в конце концов заткни розеткой и закрой шкафы на липучки и сиди не парься. Но ты же не дура и так все понимаешь :))

Кто-то больше лезет, кто-то меньше. Вот у меня Светка постоянно пытается залезть на всякие стулья, шкафы и т.п., Игорь же НИ РАЗУ вообще никогда не пытался. Да просто дети разные. Тебе бы с Алей поговорить, во что может вылиться такой активный ребенок себе на уме. Вот уж кому там жару дают :)))) Она вообще, наверное, почитывает нас с Клубникой и ржет, у нас то дети ну просто такие не сильно упертые от природы, видимо, а ей там вообще не до пижам, я чувствую :))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Марин,как ты чувствуешь,читаю и улыбаюсь)шикарный у вас диалог,даже влазить не хочется, да и что тут скажешь,неадекват неадеквата всегда поддержит,я за твою позицию руками и ногами)правда позиция клубники мне до конца не понятна,но это уже не столь важно...а пишет очень красиво,читать приятно) молодцы девчонки,прям битва интеллектов)

Да,сынок мне достался очень упертый, с характером с рождения. Писать про сложности воспитания не буду,но с розетками мне повезло,ни лез туда ни разу.он очень осторожный от природы. А вот в садике единственный спит без пижамы))))) воспитатели бессильны)))

Ссылка на это сообщение

В таком возрасте почти все от природы- гены.доча совсем другая от рождения.с братом,как небо и земля.

Ссылка на это сообщение

По поводу все дети разные. У меня двойняхи. Если бы была только Полина, я бы проблем бы не имела, и сейчас бы рассуждала точно так же как и мама из Франции. Полина - ребенок очень нежный и ласковый, глубоко привязана к маме и на сколько я поняла, зависима от моего мнения и настроения. Очень послушная, при чем без вопросов надо так надо. И я не считаю это моей заслугой, просто ребенок вот таким родился.

Но у меня есть еще и Кристина, ребенок - лидер от рождения. Она независима, с ярковыраженным "я". Она еще в животе умудрялась переворачиваться на последних сроках. У нее есть своя логика и ее мнение превыше всего. Если она что нибудь решила, ее уже не переубедить. Я могу поломать ее волю и сделать копией Полины. Но мне этого не надо. Есть границы, которые я переступать не разрешаю ни при каких условиях. При чем готова пойти на любые методы, даже шлепнуть. Но этих границ очень мало. Я рада за тех мам, у которых послушные дети и им не приходится на детей даже голос повышать. Но я отношусь к тем не многим мама, которые воспитывают лидеров, мне кажется, это намного сложней, чемвоспитать послушного ребенка.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Erin послушный ребенок не равно не лидер. Бывает, что ребенку в масштабах вселенной вообще пофиг на все эти пижамные вопросы, кто, зачем и почему. Пофигист типо такой. Но как дело доходит до каких-то глобальных вещей - порвет всех вокруг. Целеустремленность называется. Проявляется, мне кажется, скорее, в подростковом возрасте.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Metafora одной целеустремленности для лидерства не достаточно. Дело даже не в самом послушании\непослушании, а во взаимоотношении с другими детьми, например, с родителями.

Полина была очень тяжелым ребенком до года, она очень много плакала, требовала к себе много внимания. Кристина наоборот, легко засыпала, рук не требовала. Но, она всегда знала чего хочет и этого добивалась. У нее есть какая то сила внутри, стержень, уверенность в себе. В 6 месяцев она сама отказалась от укачиваний. Ребенок сам для себя решил в 6ть месяцев, что ей этого не надо, добилась от мамы, чтобы ее не укачивали на сон и дальше уже засыпала рядышком со мной.

Во взаимоотношениях с другими детьми Кристина сама по себе. Ей никто не нужен, она ни от кого не зависит, она делает только то, что ей нужно. При чем это проявляется не только с детьми одного возраста, но и со старшими братьями и сестрами. По этому эти же братья и сестры не очень с ней хотят играть, так как она не ведомая и борется с ними за лидерство, она хочет быть как минимум на равных. Полина наоборот, она ведомая, она тянется к другим, слушается и подстраивается под них.

В связке Полина и Кристина, когда обе хотят чего то одного, мне легче договорится с Полиной, чтобы она уступила. С Кристиной этого не пройдет никогда.

При этом я не могу сказать, что Кристина у меня мега непослушная, а Полина суперпослушная. Нет, ни в коем случае. У Полины тоже есть свое "я", свои желания. Например, вот только буквально полчаса назад она не захотела одеть другую пижаму, которую я ей предлагала, менее жаркую (в продолжении темы о пижаме), не захотела бабушку поцеловать на прощанье. Но вот нестандартных взглядов на окружающий нас мир у нее намного меньше, чем у Кристины. Полина более понятна и прогнозируемая.

Ссылка на это сообщение

Но при этом обе девочки не лазят в розетки (хотя я не исключаю этого в будущем), не играют с ножами, не берут без спросу чужих вещей, лекарств, ножниц. На улице могут побежать, но при слове "стой, машина" останавливаются, знают, что от машин нужно обязательно прятаться на бордюре. Ну то есть жизненно необходимые вещи они усвоили, все остальное уже рассматривается по ситуации, их и моему настроению.