Вы шлепаете детей?

arisha mama
Вроде соцопроса. Вы позволяете себе шлепнуть ребенка? Пусть даже не сильно. И как сами на это смотрите. С какого возраста считаете это "дозволительным"? Сыну год, довел меня, шлепнула, каюсь. Совсем несильно, он и не заметил. Как лез к кошке лупить ее так и лез. А мне стыднааа.

Erin интересно. Но вообще мне кажется, что лидерство от природы не обязательно приведет к лидерству по жизни/на работе и т.п.Сила характера есть изначально, но вот эта борьба за лидерство, желание делать только то, что нужно самому себе, реально может только мешать. Я не спец в психологии ни в детской ни во взрослой :))) просто по опыту по жизни, кто хитрее - того и тапки :))) где-то прогнуться, где-то договориться и т.п. Лидерам от природы приходится всему этому учиться. Вот у меня брат лидер по характеру, уж родители с ним намучились. В его духе было сказать, что такую фигню он делать не будет, называть всех идиотами, заявить что он лучше всех знает что и как надо делать, развернуться и громко хлопнуть дверью. Я, конечно, все понимаю, умный и все такое, но нельзя же так :))) Долго он с собой боролся, сейчас уже научился как-то сдерживаться что ли и подстраиваться под людей.

А вообще здорово когда братья/сестры разные, может научатся чему-нибудь друг у друга.

Ссылка на это сообщение

Metafora так в этом и состоит моя задача, очень сложная и ответственная, как не испортить ребенка. С одной стороны не распустить, чтобы ребенок стал неуправляемым, с другой стороны не загнобить.

Ребенок взрослея, не может всегда делать только то, что хочет. Ну, конечно, если родители не попустители какие-нибудь. Очень большое значение в воспитании ребенка будет играть социализация и многое-многое другое.

Да, им приходится учиться друг у друга, т.к. мне приходится сохранять паритет в отношениях. Я не могу позволить только Кристине получать все, что она хочет, только потому что Полина добрее. Ну и Полина учится у Кристины многому новому, на что она бы сама не решилась в силу своей внутренней нерешительности.