Вы шлепаете детей?

arisha mama
Вроде соцопроса. Вы позволяете себе шлепнуть ребенка? Пусть даже не сильно. И как сами на это смотрите. С какого возраста считаете это "дозволительным"? Сыну год, довел меня, шлепнула, каюсь. Совсем несильно, он и не заметил. Как лез к кошке лупить ее так и лез. А мне стыднааа.

Нaвсикая, но как удобно подавать "отсутствие физических наказаний" как "отсутствие воспитания". Соответственно, кто шлепает -тот воспитывает, а кто не шлепает, тот "все позволяет".
Ссылка на это сообщение

Mazda:), ну, я не шлёпаю детей не для того, чтобы они ко мне нормально относились, или чтобы сами были нормальными, я не шлёпаю их потому что не хочу их унижать, стараюсь не делать в отношение детей то, чтобы не хотела чтобы делали в отношении меня, если я не права в чём-то или совершаю какие-то неправильные поступки. Так и вижу картину, не так котлет нажарила, муж "хренась по щам" или случайно бокал разбила "тыыыщщ себя по жопе", чтобы в следующий раз избежать ))) Взрослые нарушают кучу правил в жизни, кто в открытую, кто по-тихому, подвергают опасности себя и людей вокруг, если каждый будет себя лупить во имя справедливости и от греха, да мы "у_поротые" все будем в доску.

Меня мама била потому что занятия с цифрами и цветами у неё стояли на первом месте, а как вести себя мне пришлось самой научиться.

Ссылка на это сообщение

Strawberries, не , это я понимаю. Я именно про отношения дальнейшие между родителями и детьми затронула. Понятно, что надо научить жить в окружающем мире, а не запугать.

Я вот просто вспомнила, что мне в подрастковом возрасте очень хотелось попробовать наркотики тяжелые. И были реальные возможности это сделать. Я знала, что это опасно и вредно для здоровья. Но не это меня остановило, а трындюля от родителей))). Это примерно от 15-16 лет. Я четко знала - станет им известно - капец, я изгой в семье надолго.

Ссылка на это сообщение

Mazda:), а меня от употребления наркоты остановил рассказ отца, о том, что ему в молодости удаляли апендицит под морфием. И это было такие непередаваемые ощущения, он так испугался, что от этого невозможно отказаться, он мне рассказывал, как этот морфий чуть ли не моментально (ему так казалось) поработил его волю.

Так вот, мой папа был для меня таким авторитетом, что я всегда думала: Раз он так испугался, что сорвется, то что уж обо мне говорить. Точно даже пробовать нельзя.

К слову сказать, мой папа был невысокого роста, пузатым интеллигентом, который в жизни меня пальцем не тронул, но я всегда преклонялась перед его интеллектом, считала его самым умным, начитанным, и для меня его мнение было определяющим (хотя в мои 17 лет, в самый опасный возраст папы уже не было вживых).

Вот и я хочу, быть для своего ребенка авторитетом, источником, заслуживающим доверия. Чтоб мой ребенок мог сказать "нет" каким-то обстаятельствам не из-за страха пусть передо мной, а из-за доверия моему мнению.

Сумбурно, но как-то так

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

badgerm, вот и я о том же :)

Mazda:), ну у меня парадоксов нет :) кого из моего окружения "шлепали", у них отношения с родителями хоть и в целом "нормальные"(крайности не беру, они тоже есть), но с нюансами, которых лично я бы не хотела в своих отношениях "я-родители" или "я-мои дети" :sorry: Меня не шлепали и я придерживаюсь максимально похожей тактики воспитания, т.к. мне наглядно видны ее результаты :)

П.С. меня в подростковом возрасте от нехороших поступков останавливали здравые рассуждения, осознание реальности последствий своих действий и наглядный пример родителей в купе с их опытом, а не страх перед ними :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

badgerm, мой отец всю жизнь и сейчас является водителем автобуса с несколькими книжками в голове, типа "красной гвардии" (которую мне на ночь и читал в детстве). и он для меня авторитет в плане человеческого отношения к людям. тихий, добрый, юморной человек.

образование тут не играет роли.

моему отцу не делали операций с морфием и так объяснить он мне не мог. знал, что это плохо и нам сказал "плохо это, это смерть. узнаю, за свои действия не отвечаю")).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нaвсикая, вы говорите , как не битый ребенок))))))))))))))

меня шлепали и мне так не хочется поступать с дочкой)))))) но я не обижаюсь на родителей, что мне доставалось....

Ссылка на это сообщение
Mazda:), да я не в плане, что мой отец лучше какого-то другого отца ( образованием или еще чем-то). Я о построении модели "родитель-ребенок" основанной не на страхе, а на уважении и любви. И что такое возможно без привычных атрибутов авторитарного воспитания.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки у вас, как и у меня дети еще совсем маленькие...смешно рассуждать, как лучше воспитывать только оторвав их от сиськи...будущее на рассудит.......дай Бог чтоб у всех было все замечательно не только в теории, но и в практике....только наши родители знают на сколько хорошо или плохо они воспитали своих детей, а мы только у истоков воспитания стоим, и нам самим учиться еще и учиться...п.с думаю каждый останется при своем мнение - демократические методы воспитания или авторитарные лучше для их семьи, их детей....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ксюша,привет! Я своего НИ РАЗУ еще не ударила,но не горжусь этим,просто вовремя брала себя в руки,а тааак хотелось. Мне когда хочется его шлепнуть-я сразу же вспоминаю как долго я его вымаливала у Бога-и всё, отпускает псих и желание отшлёпать. А так-не думаю, что прям страшно,что шлёпнула за дело

Ссылка на это сообщение

Я не понимаю одного, неужели нельзя быть авторитетным родителем без шлепков? Не другом, а именно родителем.... Почему-то для многих, если ты не шлепаешь ребенка, то значит у Вас отношения друзей.....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Моего папу в детстве били. Хотя он учился хорошо и дурью не маялся. Мне сказал, что еще в детстве решил, что своих детей бить не будет.

По поводу того, что некоторые мамы не научили детей слушать и слушаться я так считаю, что мамы далеко не гении и не гуру воспитания. Мы сами учимся воспитывать и делаем ошибки.

вот клубника меня восхищает. И не бьет, и не кричит. Либо вы гений, либо дети ваши. Но как вы научили детей слушаться я так и не поняла.

Ссылка на это сообщение

сарочка кокшина, а воспитание это чисто детская фишка, потому что, то что ты описываешь это общий результат развития человека в его жизни, и смотреть во взрослом возрасте как человека воспитали, всё равно что смотреть на яблоню как она выросла. Ну выросла, ну яблок дала, или больная вся, а может засохла или плодоносит каждый год? Нет никакого смысла, так как как только ребёнок попадает в общество, оно влияет на него не меньше родителей, и общий, конечный результат развития каждого человека это совокупность воздействующих на него - общества, образования, увлечений и пр., люди могут измениться до неузнаваемости. Только в детстве и видно, какое оно воспитание у твоих детей.

Mazda:), у меня такая же история была, ну без тяжелых, так легкие.. но я не стала пробовать, потому что мне это всегда казалось дрянью. Родители меня не запугивали, они понятия не имели какие есть возможности :)

Ссылка на это сообщение

Янчута

Почему-то для многих, если ты не шлепаешь ребенка, то значит у Вас отношения друзей.....

Слежу за темой, откуда такое умозаключение?

Отношение "друзей" - прежде всего доверие, легкость общения с ребенком

Телесные наказания тут вообще никаким боком не упоминались

Ссылка на это сообщение

arisha mama а что вообще за цель такая "слушаться". У меня дети когда слушаются, когда нет - это нормально, они же люди. Я тоже иногда соглашаюсь с ними, иногда не соглашаюсь. Уважайте своего ребенка и он будет уважать вас. Правильное слово не слушаться, а договариваться, даже с годовасом.

По поводу розеток вообще посмеялась :)) Рано или поздно все засунут вилку в розетку или оближут языком железяку в морозы. Акцентирование внимание на этом, очевидно, ускорит наступление этого события.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

arisha mama, а это зависит от каждой конкретной ситуации, мамы и дети все разные очень, и степень запущенности тоже разная. Когда ты начинаешь наказывать ребёнка задолго до того, как он научится понимать хотя бы самого себя - мало шансов, что он будет слушать тебя.

Если утрировать совсем уж простым языком, то на каждом этапе развития существуют свои поворотные моменты, которые в последствии определяют стиль поведения ребёнка. Если мама не успевает адаптироваться к взрослеющему ребёнку, упускает ситуацию или не считает это важным, она получает неуправляемого ребёнка. Не все мамы упускают все этапы, бывает что упущены самые первые, или частично что-то - и тогда ребёнок и вроде слушается с 3 раза, или через раз, или вот не верит в слова родителя (не бегай на дорогу, а то..). Нужно терпение, самообладание и работа над собой.

Я говорю только о детях от полугода до 3-4 лет, дальше уже совсем другой этап, уже много внешних факторов воспитывающих ребёнка.

Ссылка на это сообщение

Metafora, ну если рассматривать способность слушаться как что-то унижающие достоинство, возможно да, можно заменить это словом - договориться. Я просто считаю, что это достоинство ребёнка уметь послушать своего родителя и согласится с ним. Считаю, что без качеств присущих послушанию (в целом) невозможно совладать и с самим с собой.

Дети хулиганят и проказничают, но слушаются, если я прошу прекратить что-то делать. И да, я никогда, например, не ору на ребёнка, что-то по типу 2 а ну-ка прекрати это делать такой то, у тебя что то-то".. и всё в таком духе. Я прошу + сразу говорю, лучше вот так. Можно считать, что я с ними договорилась?

Ссылка на это сообщение
сарочка кокшина, так я не по своему маленькому ребенку сужу, а именно по родителям (т.е. по себе и своим братьям-сестре) :) мы все разные темпераментами и характерами, но тем не менее мама с папой к каждому нашла свой подход без рукоприкладства :sorry:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Strawberries ну честно говоря, я как-то не зацикливаюсь на именно послушании. И не считаю, что это достоинство ребенка. Чтобы ребенок послушал, высказал свое мнение, эмоции, какие-то может свои варианты - это да. А не упал-отжался. Мне лично диалог нужен от ребенка, а не послушать и согласиться. Иначе это будет темная лошадка какая-то, а я хочу понимать его логику и желания. По поводу совладения с самим собой - не это главное, по жизни куда как более пригодится как раз умение обходить правила, при этом, чтобы никто вокруг не пострадал :))

Ну в смысле, случае хулиганства и капризов, я бы не так делала. Я бы, наверное, для начала выяснила, че вообще происходит, с чего вдруг шиза случилась - много интересного можно узнать. По крайней мере, с моим трехлеткой это работает.

С годовасами так еще все проще, там просто толдычешь свою истину и переключаешь. Вот с трехлеткой уже приходится заниматься частенько взаимным выносом мозга, ну а че делать.

Ссылка на это сообщение

Шлёпала свою лет до 8 наверное. Прям порола несколько раз. Один раз за то, чтоне сказав мне ни слова ушла гулять с подружкамми а мы с мужем поседели, пока 2 часа искали её по городу. Отпорола по заднице ладошкой. До боли и красных булок. Ей было 7 лет. Ни слезинки. И ни одного повторения прогулок без разрешения. Ещё пару раз влетало ей за её упрямство. Когда уже ни какие уговорыразговоры не действовали, и у у меня кончались нервы. Она очень упрямая, спокойная и упрямая. Трескала пару раз по жопе и ревела сама потом полдня от собственного бессилия. Ттеперь вот года 4 точно не трогаю и пытаюсь разговоры разговаривать. Сейчас уже понимает, переросла и упрямство. Но ей 12,5 уже, пора б понять.

P.S? Кидайте тапки, я недомать, я в курсе. Поговорив с дочерью сейчас на эту тему, дочь мне ответила что не помнит что я её порола вообще.....

Ссылка на это сообщение

Меня все детство лупили,в угол ставили,за уши таскали,в седьмом классе папа учебником вмазал за то что в час ночи приперлась уроки делать.Безумно люблю своих родителей,и не сколько не обижена и нормальным человеком выросла)мужа тоже пороли,и мордой об стол отец бил,у него тоже все гуд,но своего что то бить не хочу и не дам,только слегка по попке если...

Ссылка на это сообщение

Метафора, имею в виду слушаться в опред.ситуациях. понятно, что ребенок не робот, он не будет делать все, что я хочу. Но для того, чтобы были рамки, он должен слышать родителей. А то насмо релась на абсолютно неуправляемых, страшно упустить.

Ссылка на это сообщение

меня мама могла по попе шлепнуть, нисколько меня это не унижало. Наоборот, я боялась, что натворю еще что-то и получу снова. С мамой хорошие отношения.

Я сама вспыльчивая, чувствую, буду строгой мамой. Но лучше такой, чем когда ребенок командует.