А вам не кажется, что мы стали злее?

(.)
Читаю я топовые темы и думаю, что как-то мы стали злее, агрессивнее, нетерпимее к чужому мнению. Рассуждаем вроде о детях, продуктах, каких-то женских штучках- а так и брызжит из нас. Так вот, а вы это замечаете в себе? Не в соседях/ знакомых и т.д., не в других людях, а именно в себе? Вот так, положа руку на сердце? Или полное ощущение, что это мир сошел с ума, а я все такая же - белая и пушистая? Ну или вообще вы агрессии особой вокруг не замечаете? Заранее всем спасибо.

Я всегда была вспыльчивая, но старалась бороться с собой. Сейчас часто удаётся не отреагировать и это уже радует. С рождением ребёнка я стала более растревоженной (геополитическая обстановка, экономическая ситуация в стране, а я в декрете без заработка). Меня пугает, что мама моя стала злее и агрессивнее и этого не замечает (работа так влияет).

А по поводу БП и вообще общения в интернете: сейчас стараюсь игнорировать или проходить мимо, мне жаль своё время и эмоции растрачивать впустую. Сейчас стала задумываться, ну напишу я злой коммент, ну кому легче станет от этого?! И прохожу мимо, хотя не всегда :malicious:

Ссылка на это сообщение

А я добрая. Очень-приочень. Хотя иногда даже нужно быть позлее, а я не могу ( Вместо того, чтобы позлиться на некоторых людей, я их жалею почему-то.

Ссылка на это сообщение
МАdaМА можно спрошу вас, как последнюю отписавшуюся....какие поступки определяют вашу доброту?
Ссылка на это сообщение

Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Ты осудил, а он уже другой.

Лев Толсто

..ну и от себя...я меняюсь со временем, переосмысливаю свое отношению к одному или иному, да и заботы не дают мне много здесь сидеть - сейчас меня больше заботит то что квартальную премию мужу снизили (в связи с кризисом на работе в том числе, один проект мужа закрыли в связи с общей обстановкой в стране), а мы ее хотели до собирать на дом...и от этого грустьпечаль :(...п.с злые тучки, кланы и вообще бп не раздражает, отношусь уже пофигистки, даже к колкостям кот мне пишут :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да вот именно, все люди и злые и добрые одновременно, правильно толстой говорит. В зависимости от ситуации. А вот агрессивность или сострадание - уже приобретенные черты, вот это и важно в человеке

Ссылка на это сообщение

*Sheila*, я думаю, что поступки скорее говорят о добродеятельности. А доброта - это такое состояние, что ли. Ну то есть антипод злости. Во мне прявляется как желание всем добра, тем, кто поступил несправедливо, сделал зло, желаю, чтобы ничего в их жизни не было такого, что толкает их на это зло. Ведь не от хорошей жизни люби поступают плохо.

Перечитала себя... как буд-то монолог школьницы младших классов... Но это действительно мои мысли. Толбко я не знаю, это такая черта моего характера или я просто себе не позволяю злиться.

Ссылка на это сообщение

Замечаю за собой... Особенно в метро, когда сидящие смотрят на мое пузо и сразу засыпают, особенно не ожидала такого от женщин.

А вообще заметила, что тут на БП очень много стало злых женщин((((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня лично ничто так не злит, как человеческая глупость. Все беды от нее, имхо.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

ох ...как мне хочется прибить сотрудника !!! только доставать его из одного места не хочется ,куда был послан .Я не могу с собой справится ,мне не хочется к нему быть добрее ,он нытик ,с IQ ноль...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так странно, только сегодня задумывалась над этим, когда в очередной раз подумала о подруге, которая уже бесит от своего нытья, что всё плохо. Знает, что делать, чтобы было лучше, но продолжает сидеть на жопе. Вот этого я не терплю. Нытики, лентяи, пессимистыи меня выводят из себя. И так их много стало. Ну а про тупость я уже вообще молчу.

Сейчас стараюсь оградить себя от нытья - так хорошо сразу. И злости нет.

Ссылка на это сообщение

МамаАлисика Женщина может изменить все! Здоровье и фигура - спорт и правильное питание, фин. положение - найти другую работу, мужа-козла поменять на настоящего мужчину.

Кто менять не хочет, тот и злится.

Ссылка на это сообщение

Нетерпение к глупости, тупости, пессимизму это вызывает у меня нотки злости.

Златовласка84 Расскажите мне как поменять плохое здоровье ребенка на отменное? Женщина, увы, не все может...

Ссылка на это сообщение

Интересный вопрос.....читала, думала про себя, свое окружение.....и таки да....я тоже стала злее....в родной стране война, убивают людей, конца-края всему этому не видно....все остальное сейчас на втором плане - кризис, цены, недвижимость....

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

я не стала злее. стала отстраненнее к чужой беде, циничнее. возрастная защитная оболочка, берегу свою нервную систему. по молодости была очень раздражительная и вспыльчивая, дети научили меня громадной выдержке. Но вместе с выдержкой пришло частое равнодушие и желание отпустить ситуацию и не связываться. не могу сказать, что вокруг люди злые, разные, обычные, просто многим нравится самоутверждаться за чужой счет, а те за чей счет самоутверждаются, обижаются и начинают отвечать тем же. отсюда и теткосрач в сети.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Стала злее. Скорее агрессивнее и вспыльчивой. Моя прирожденная мягкость убивается о циничность, наглость и хамство людей. Меня ЗА_ДОЛ_БА_ЛО. Выживают, к сожалению, далеко не добряки. А в нашем мире читай странко выживать только и приходится.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я всегда была такой- у меня характер специфический. Моя подпольная кличка:"язва". Я нетерпимая и язвительная, очень вспыльчивая, но злобностью это не считаю. Я никому не желаю плохого, способна испытывать сострадание и всегда готова прийти на помощь. Я никому не завидую, не злорадствую над неудачами людей. Но если человек совершает тупые поступки, и спрашивает о том, что делать, я скажу ему, что поступки тупые.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Это, как бы, обрастаешь толстой шкурой. Защитная реакция очень чувствительной натуры. Со "шкурой" удобнее.

Ссылка на это сообщение

Я на БП очень много лет, сначала планировала, потом носила Б., родила и на какое то время ушла с сайта, просто не заглядывала сюда, сейчас вернулась, т.к. жду второго ребенка и чес сказать в большом шоке... Очень злые и коменты и обитательницы, по мне так разница очень ощутимая произошла в этом плане за 4г. моего отсутствия здесь. Про себя не знаю.. мне кажется я стала жестче, жизнь тому способствовала сильно, но мои друзья и знакомые говорят что я наоборот очень мягкая и добрая.)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Стали злее чем когда? Мне 30, раньше лет 5-7-10 назад) я была девушкой без проблем и обязательств. Делала что хотела, жила как хотела. Сейчас я стала взрослой. Раньше мне не надо было ругаться в ПК, не надо разбираться с садиком, логопедом. Путешествия были исключительно удовольствием. Сейчас надо не просто приехать в аэропорт и сесть в самолет с книжкой... Мне надо то и это. Ипотека, банки, карты, деньги... Я взаимодействую с огромным количеством людей по пооблемам, о существовании которых не догадывалась раньше. Я стала жестче. Но осталась собой