А вам не кажется, что мы стали злее?

(.)
Читаю я топовые темы и думаю, что как-то мы стали злее, агрессивнее, нетерпимее к чужому мнению. Рассуждаем вроде о детях, продуктах, каких-то женских штучках- а так и брызжит из нас. Так вот, а вы это замечаете в себе? Не в соседях/ знакомых и т.д., не в других людях, а именно в себе? Вот так, положа руку на сердце? Или полное ощущение, что это мир сошел с ума, а я все такая же - белая и пушистая? Ну или вообще вы агрессии особой вокруг не замечаете? Заранее всем спасибо.

На счет злых комментов и конкретно этого сайта. Я здесь 5 лет. И мне лично кажется что аудитория изменилась, стала глупее. Сужу по вопросам, от которых иногда просто зубы сводит. В свое время я много чего почерпнула из этого сайта, сейчас здесь вообще делать нечего, сижу потому что привыкла. Даже троли раньше были какие-то более затейливые... Кофеманку и Люблю и Надеюсь вспоминают до сих пор. Сейчас же... ни ума ни фантазии. Отсюда и комменты. Ну не возможно литературным языком выражаться...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И не соглашусь, что колкость и язвительность- удел несчастливых и неудовлетворенных жизнью. Я вполне себе счастлива.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

говоря о себе, могу точно сказать, что немного начала отходить от собственной агрессии. связываю свою злость с уходом своих родителей и сестры, все случилось в течение 6 лет: была семья - и нет семьи. еще и нервы из-за постоянного напряга шалят: муж неудачно работу сменил, я в декрете с двумя девочками-погодками. одно время приходилось по ночам в инете работать, отсюда недосып и т.д. но сейчас все потихоньку налаживается, и я становлюсь более спокойной что ли. сама вижу, что моя агрессия оборачивается вредом только для меня и моей семьи и не для кого больше. как-то так.

Ссылка на это сообщение

Злее не стала, стала жёстче, эгоистичнее, язвительнее что ли. Но с мимими у меня всегда туго было. Скорее всего у меня это связано с жизнью вокруг, ну и с возрастом пришло. Здесь очень злых особей встечала мало, могу по пальцам пересчитать. В основном стёб, не более. Не понимаю, когда мнение, не совпавшеес кем то принмают за злость и зависть, когда и позавидовать нечему. И пишут потом что все вокруг злюки и завистницы. Раньше принмала всё близко к сердцу, сейчас научилась забивать на интернет гов...шке и счастливо существовать дальше. Обросла бронёй и всё пофиг.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

злость и раздражение пришли тогда, когда забыла ценить то, что имею, и наступил какой-то застой в собственном развитии.

фокусировку надо сменить на то, что действительно важно, и будет просто не до мелочей, от которых злишься, будучи "в спячке".

Ссылка на это сообщение

Я стала более жесткой, язвительной. Особенно дома. Еще меня до ужаса раздражают бабки в автобусах, в банках, на почте. Стараюсь сдерживаться, т.к. умом понимаю, что все мы такими будем, но злость на них с меня так и прет. Стала много язвить с мужем, хотя и раньше особой пушистостью характера не отличалась, но теперь вообще.

Почему так? В моем случае скорее всего это сидение дома на меня так влияет. До жути все это надоело, хочу на работу к людям, а не на кухню к кастрюлям. А в последнее время еще и пошатнувшееся здоровье и предстоящая операция подбавляет нервишек.

Вокруг меня особого разрастания злобы и агрессии не замечаю. Окружающие меня люди вполне адекватны и терпеливы. Есть и отдельные личности, но у них тоже веские причины на неудовлетворенность жизнью, поэтому тут уже мне приходится смалчивать и уступать.

Ссылка на это сообщение

Сейчас не модно быть доброй. Даже на БП. "Мимими" - это фу. А быть "злобной тучкой" - это круто. О чём здесь можно говорить?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А я хочу стать злее, но не могу. Люди часто этим пользуются. Матом ругаться хочу на некоторых - нельзя. Не позволяет воспитание. Засааада))

Ссылка на это сообщение

Да, я стала жесче, мне это не нравится, хочется как раньше ко всем быть открытой, радоваться жизни, но...

Ссылка на это сообщение

Как-то выдалась свободная минутка перечитать тему и стало интересно: а вот те, кто пишут про чужую тупость, какой мерой измеряют свой собственный ум; вам мама сказала о вашем недюжинном уме или вы сами так решили?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мишулинка, а как же iq тесты???:D и потом чего сразу мама? Мама - это для деток. У взрослых оценивается ум в ВУЗе, на работе, друзья-семья тоже молчать не будут :)

П.С. про чужую тупость я не писала, если что:)

Ссылка на это сообщение

Нет, я злее не стала. Наоборот, появилось больше пофигизма. В разных ситуациях, в которых еще года 3-4 назад я бы на г*вно изошлась, сейчас я просто улыбаюсь.

Наверное, это старость и небольшие наросты мудрости :-))))))))

А что касается общения тут на БП, так "мимими" не мой стиль изначально. Всегда писала так, как пишу. Кому-то нравится, кому-то нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я вот сейчас конкретно жутко злая. И заодно печальная. Потому что любимый в очередной раз предал. Но уже окончательно разозлилась я, выставила утром вещички в подъезд. И ТАКАЯ Я ЗЛАЯ!!!!!

А вообще по жизни, считаю, что люди стали не то что злее, я бы сказала-равнодушнее. Я сама по себе не злая, считаю. Незлопамятная.

Ссылка на это сообщение

Мишулинка, лично для меня ум измерятся по трем параметрам:

1. Способность к анализу, поиску и обработке информации и логическим выводам

2. Любознательность и наблюдательность

3. Чувство юмора (по отношению к себе в первую очередь)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я в последнее время стала добрее.

Раньше,я работала в сфере,связанной с выявление воровства электроэнергии и наказанием.я реально перестала верить людям,жалеть их,стала менее человеколюбивой. Потом уволилась,попустило маленько.

Потом ситуация в моем родном донбассе....не знаю,может удалять коммент,но напишу.... если воспринимать разные мнения о жителях данных областей,особенно жестокие и негативные,то можно возненавидеть людей,но люди слава богу есть разные. Я реально поверила в людей,когда совершенно не знакомые девочки бабиплана отправляли посылки моим голодающим родным,а я в это время металась крыму,с ума сходила,ничем не могла помочь. Этим поступком,а не перемыванием кто прав,кто виноват они спасали жизни,сами оставаясь в тени,просто брали и делали. После этого я реально поверила в людей,стала терпимее.

Знаете,мы злился по мелочам,пытаемся показать свое превосходство,проявляем не терпимость к людям,хотя на самом деле мы реально пешки в этом мире,и никто не знает в какой ситуации окажешся завтра ты.

А, еще, добро правда возвращается, я это теперь точно знаю!!!!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, тут путают понятия злой и грубый/раздраженный.

Не думаю, что люди стали злее и более черствые, наоборот очень много всяких волонтерских организаций, люди, у кого свой бизнесс стараются учавствовать, помогать сотрудникам, детским домам. Моему дедушке на этой неделе начальник дал премию по результатам года, сумма приличная, а дедушка уже давно на пенсии... Конечно, есть и гопота всякая, но в целом нормальные люди вокруг.

А вот то, что раздражительные и негатив выплескивают на других ,такое есть и было всегда, но это не злоба, это либо день неудался, либо человек идиот, в обоих случаях можно понять и не принимать близко к сердцу.

Сама я не злая, нимба на голове нет, но на посторонних людях никогда себе не позволю сорваться или постебаться.

Ссылка на это сообщение

Вспомнилось стихотворение:

Не зли других и сам не злись — мы только гости в этом мире.

И если что не так, смирись: будь поумнее, улыбнись!

Ведь в мире все закономерно — зло, излученное тобой, к тебе вернется непременно!

Омар Хайям

Ссылка на это сообщение

Стала злее - это факт!!! Срываюсь ни про что и ни за что. Жалею очень о своей злости, но ничего поделать не могу. Чего искать причины??? Сама виновата, значит не так выстраиваю отношения, работу и жизнь.