Пора к психологу. Или прост выговориться.

Lovely_girl
Я просто выговориться, не кидайтесь тапками Эта беременность наступила легко, на третий цикл после чистки по повду ЗБ (до этого еще два выкидыша в анамнезе). И вот у меня какая-то дикая внутренняя тоска с момента как я увидела 2 полоски. Муж говорит, что я дурю. Но меня прям накрывает с головой от как-то неясного отчаянья. И вот они причины, которые я смогла сформулировать. 1. В эту беременность я не радовалась в начале. Я боялась, боялась привыкать к этому состоянию, так как прошлый опыт упорно сидел на подкорке 2. Я дала себе какую-то установку, что пока не увижу руки/ноги. умиляться не буду. так и случилось, но я все равно не ощущаю беременность и бесконечное умиление. Скорее меня удивили (кстати не знаю почему) и повеселили тоненькие ножки. 3. У меня нет той самой "связи" о которой все трубят, я воспринимаю отдельно себя, отдельно ребенка 4. Путаюсь как называть ребенка, чаще стараюсь говорить о нем как о состоянии, нежели как о ребенке (надо понять кстати почему) 5. Я не изменила своим вредным привычкам (я не бросила курить), я понимаю, что это плохо, но оправдываю себя и все медицинские назначения делаю от и до, за что считаю себя большим молодцом 6. Я до сих пор не поверила в происходящее 7. Я на самом деле испугалась, так как в какой-то момент ко мне пришло осознание "это на всю жизнь" и мне показалось, что желание родить и воспитать для меня второстепенно, скорее я хотела выиграть у своего организма и забеременеть, это пугает 8. Я как-то пытаюсь планировать будущее (хотя бы на пол года-год вперед), но на самом деле нахожусь в режиме ожидания какой-то неизвестности. Т.е. я вроде хочу полететь отдыхать, смотрю туры, а потом одергиваю себя со словами "ну куда?/когда?/как ты себе это представляешь?" 9. Я не представляю что будет дальше и от этого мне страшно (стыдно сказать, но я боюсь, что я не буду любить ребенка или не смогу справляться, что муж станет любить меня меньше, еще я боюсь, что МЫ как муж и жена перестанем веселиться и нежничать друг с другом так как нежничали) 10. А еще я уже заранее раздражаюсь от мысли, что меня будут учить "как лучше". И на этапе беременности уже стараюсь выстроить стену под названием "мне виднее, спасибо" от всех " советчиков" 11. Я стала воспринимать свой организм как сосуд, в котором развивается что-то. Это что-то требует лекарств, анализов, посещения врачей. Я растеряла ощущение себя как девушки, я бужу себя, делаю укол, умываю, одеваю, привожу на работу, принимаю таблетки по часам, привожу домой, ложусь спать. У меня пропали любые желания: походы в кино\кафе, кекс, поездки к друзьям/родителям мне стали неинтересны. Я просто сижу и выжидаю. Наверное это все стандартные страхи. Я хочу через пол года/год написать, что это все была глупость полная, но сейчас оставлю это тут.

То же самое, только курить бросила. Вместе лечиться пойдем

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вот это Вы загнались! Здоровья Вам и Вашему чаду

Ссылка на это сообщение

Вы еще не родили так понимаю....

Дальше будет еще сложнее. Просто материнство идет не из головы, а из сердца. Если это уразуметь то будет проще. Плюс любовь рождается постепенно. Это как с мужчиной. Вы же не сразу полюбили мужа. И да, все приходит с опытом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы знаете, моя подруга на первых месяцах беременности мне озвучивала большую часть Ваших пунктов. И самый главный пункт был (а она жуткая шмоточница), что раньше ей все покупали, а теперь на ребенка деньги тратить, особенно если девочка будет)))Ей рожать через месяц, все это она уже и не помнит, совсем другие настроения, носится скупает одежки будущей дочке.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

да все нормально, автор))))все через это проходят в той или иной степени))))

я вообще думаю сколько бы ты не готовилась к рождению ребенка и сколько бы времени не ушло на планирование....ну нельзя быть готовым к тому, о чем пока не имеешь представления...)))а неизвестность всегда пугает!))))так что все у вас идет своим ходом...))можно сказать это первый этап :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все наладится, дайте себе время! Этот страх как страх влюбиться- у всех бывает после неудачных влюбленностей:)

Только курить всё же бросайте.

Ссылка на это сообщение

Ого, вот это плющит, бросайте курить и не берите дурного в голову.

Ссылка на это сообщение

а последним этапом будет неминуемое и неизбежное счастье и нежность)))правду говорю)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

один-в-один. только я себе боялась признаться наверное. удачи вам)) и мне)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

спасибо:) приятно понимать, что я в этих страхах не одна и не психичка:)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не на 100%, но очень многое близко и знакомо)))) то, что воспринимаете ребенка отдельно - это не так уж и плохо, на мой взгляд, скорее наоборот. Мне кажется, куда хуже, если мать от зачатия до пенсии своего ребенка рассматривает, как собственность, со всеми вытекающими. Умиление будет, когда улыбаться Вам начнет)))))

А курить да, бросайте. Не дело это, и себе, и ребенку, и окружающим вредите (патологически не переношу курение в любом виде).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, вы молодец, что откровенно признаете не только нам это всё, но и самое главное самой себе.... Пункт 7 зацепил.... мне тоже иногда кажется, что именно желание победить свой организм стоит на первом месте, чем дать новую жизнь человеку...

Задумываясь над этим, иногда посещает мысль - может поэтому пока и не дано?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да-да, я тоже только после родов начала потихоньку понимать, ради чего и кого все затевалось. До того все врачи-анализы-таблетки-узи были самоцелью, что ли. Из серии "смогла заБ - молодец, ставим галочку, Б в матке - галочка, первый скрининг прошли - галочка" и т.п....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в эту б в 1 триместре проходила через подобное - после первого скрининга полегчало, после второго отпустило полностью

ни в первую удачную б, ни во вторую и третью - неудачные такого не было

как будто ресурс какой-то исчерпался, страшно запускать ребенка себе в сердце и привязываться к нему

еще и окружение добавляло - все кто знал о б делали вид что ее нет и говорить со мной о ней буквально не хотели(((((

имхо дело в том, что слишком много потерь слишком мало времени прошло, вы еще те потери не переварили ив прошлом не оставили

думаю это должно пройти после пересечения критических сроков потерь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

тоже самое было,так и курила всю беременность,под конец вообще говорила,что уже не хочу быть беременной и ребенка не хочу!все прошло с первой секунды как увидела свое маленькое СЧАСТЬЕ!и у Вас пройдет!но курить бросайте!

Ссылка на это сообщение

azolitta, точно! Те же галочки. Эмоций как-то нет и от этого страшно.

Недавно догреблась до мужа со словами "Проверь мне грудь, она не стала мягче?" Муж посмотрел на меня серьезно так и выдал "Мать, я все понимаю, но этот сиськотест веселил вначале, а сейчас ты стала воспринимать грудь как опознавательный маячок, что все хорошо. а я вообще-то мужик и сиськи мять хочу по делу и по желанию"

Я села и все мысли по пунктам пришли в голову. Все зациклилось на каком-то безэмоциональном круговороте приема лекарств, уколов, узи, приемов врачей, за всем этим нет мысли, что у нас будет ребенок, это гонка какая-то в которой мы должны соответствовать нормам: ХГЧ, КТР, СБ, двигательной активности и т.д.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мне кажется эти страхи так или иначе посещают почти каждую, наверное это нормально, такой этап беременности :) По 7 пункту - это мое тоже и до сих пор, ноя пока не парюсь. Думаю, это свойственно все, кто долго и с неудачами планирует. Когда после ЭКО в 6 недель на узи констатировали СБ, я отметила себе плюсик - Я смогла забеременеть. В 12 недель - еще один Я смогла пережить первый триместр. В 20 недель - Я доносила до экватора. Мне кажется это нормально, ведь до этого я не могла или не знала что могу. Беременность - для многих испытание, что бы не говорили про самое прекрасное время. Ребеночка начала воспринимать как ребенка, а не как беременность, когда стал шевелиться. Пока не парюсь - любить будем и малыша и друг друга, буду стараться искать силы и для нежностей с мужем и втроем. Все равно деваться уже некуда :)

Ссылка на это сообщение

Муж у Вас как-то очень на моего похож)))) надеюсь, он Вас тоже понимает и поддерживает. Собственно, в Ваших чувствах есть и положительная сторона - Вы внимательно к себе относитесь и к своему пузожителю. Попробуйте, например, на выбор разных вещей для малыша отвлечься (есть, конечно, всякие суеверия, но после родов тупо не до того будет), чтобы поменьше к себе прислушиваться. Хотя меня и во время Б, и после родов еще очень раздражали все умиления наших бабушек, и вещи только потому что "надо" все собирались... Вот такие встречные откровения)))

Ссылка на это сообщение
azolitta а вы правы. "Умные" мысли от переизбытка свободного времени в голову лезут)