ЭКО и хр. эндометрит.

mаmа ♡
Девочки у кого перед Эко обнаруживалась данная болячка, лечили ли её, сколько по времени лечили, вылечили ли? И дало ли Эко долгожданную б?

У меня перед ЭКО за 3 месяца до проводилась гистероскопия - ХЭ. На три месяца лечение: антибиотик, иммуномодуляторы, актовегин, утрожестан, два курса физио (ультразвук и магнит). К сожалению из-за ХЭ большие проблемы с эндометрием, очень тонкий, макс 6 мм, увы первое ЭКО - пролетное.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня ХЭ нашли на гистере после первого пролетного ЭКО- после 2 мес антибиотики, тержинан, утрожестан, пиявки (сама себе назначила). В след цикле 2 протокол-Бог даст все получится!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я уже много раз в похожих темках писала. ХЭ- это заболевание, которым болеют половина женщин. В силу его трудной диагностики, не каждая знает о своем диагнозе. Для этого необходима гистероскопия или, в некоторых случаях, достаточно пайпель-биопсии. У меня был диагностирован ХЭ на основании гистеры после 2-х пролетов. Вообщем, лечила его по полной: и физио, и теблетки. Потратила месяц, наверно. И, вуаля, третий пролет. После всего этого, я просто поменяла клинику и врача. И вот моя новая врач, которой у меня нет оснований не доверять, в силу ее опыта и моего с ней успеха, сказала, что ХЭ не надо особо лечить. На возможность забеременеть он не влияет. Матка по своей природе стерильна, но стоит один раз залезть туда и все. Это и лапары, гистеры, аборты, чистки и тд. Зная, что он у меня в анамнезе, спокойно взяла меня в протокол и он с первой попытки оказался успешным))))) Перед протоколом я ничего не лечила, с момента последнего лечения прошел почти год!!! Так что, ХЭ это не самое страшное, есть другие диагнозы, которые сильно мешают забеременеть, но не этот ))) Удачи)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А я не совсем согласна с тем, что его лечить не нужно. Во-первых хэ может быть вызван инфекцией. И благодаря тому, что напрапляют на аспирационную биопсию, лишний раз можем и вылечить инфекцию, о которой мы и не догадывались. А во-вторых, вот у меня стабильно где то на 2-4 день после овули кровит, и если начинаю пресс качать или делать какие либо упражнения, идёт кровь, с таким раскладом я точно не выношу ребёнка. Так что если врачи могут мне здоровье подправить, то почему бы нет. К тому же что первый мой репродуктолог, что второй уверили меня в том, что сейчас всё прекрасно лечится. Назначенное мне лечение кстати есть в предыдущем моём цикле, надеюсь поможет хоть капельку.

Ссылка на это сообщение

Мы же не говорим о том, что не нужно лечить причины ХЭ. Если это инфекция- очевидно, что ее надо вылечить. Но ХЭ потому и хронический, что вылечить само заболевание не особо получится, убрать обострение, убрать причины- да!!! Кстати, мой первый репродуктолог, дмн и очень известный в этой области врач, хоть и пытался его лечить, но всегда говорил, что болячка эта спорная, за границей вообще не знают такого заболевания, а у нас только несколько врачей специализируются именно в области лечения ХЭ. И тоже не считал, что ХЭ является причиной не наступления беременности. Возможно, у кого то, но в стадии сильнейшего воспаления. Таких немного, потому что сильное воспаление сопровождается кучей симптомов, болей, лейкоцитов и тд. И такие пациенты приходят с конкретными сильными жалобами и , как правило, имеют кучу сопутствующих заболеваний.

Ссылка на это сообщение

Ну у меня особых жалоб нет, асп.биопсия показала, что инфекций нет, единственное что меня беспокоит это то, что может закровить в любой момент и иногда низ живота бывает как заноет, какие то схваткообразные боли от боков в центр чуть ниже пупка, что приходится в такую позу загнуться... а врач говорит, что без лечения на эко брать не будет, мол требования такие у них. Вот 2 цикла лечение и на эко шагом марш.

Ссылка на это сообщение

Желаю вам поправиться и пусть все получится)))) Конечно, с болями это серьезно все!!!! Удачи :aistbp: )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

о наличии ХЭ узнала лишь из диагнозов в обменной карте)))

поставили, оказывается, на второй гистере, которую делала в ЭКО-клинике после какого-то там пролета (причем в заключении у меня на руках ХЭ не значился, только в карте). В победный протокол шла, ничего о нем не зная и ничего не леча, только пиявок проставила.