Быть или не быть детскому саду?

Стремительная пони
Девочки, нужен колективный разум, здравая критика, советы... Что имеем: трое детей погодок, возраст от 1 года до 4 лет. Проблема вот в чем: за 4 месяца посещений детского сада мы заболели уже в пятый раз ((( Это понятно, что болеют все, и избежать этого невозможно. Но этот раз меня конкретно "подкосил". Болеют, естественно, сразу втроем, почти месяц. Я не сплю ночами, т.к. постоянно у кого-то из них закладывает нос, просыпаются, орут... Ничего не едят, кормлю "с боями". Со старшей прошлую неделю пролежали в больнице (увезли на скорой с температурой 40, которая ничем не сбивалась, болями и др. "радостями" болезни). В общем, подробностей писать не буду, но я просто "кончилась" ((( Сил нет вообще! Никаких! Сейчас при слове "садик" у меня нервный тик начинается... Назрел вопрос: может, ну его, этот сад "в сад"? Вроде всё просто - не ходить, да и всё. Но сразу в голове рой вопросов... Уйти сейчас из сада равносильно потерять там место насовсем... Сидеть с ними до школы? А в первом классе то же самое начнется или будет легче? Как быть с работой, куда выйти мне по идее хочется (не из-за денег, а для себя)? Или еще терпеть болячки полгода/год/два? Посоветуйте, вразумите, кто может...

Переждите дома хотябы месяц, до окончания холодов. Потом, чуть потеплеет, снова в сад. Но мажте носики мазью оксолиновой всем перед выходом в сад. Проанализируйте почему ваши дети так часто хватают болячки. Может быть слабый иммунитет, тогда обратите внимание на кишечники, они должны работать как часики. Если нет, подавайте им пробиотики курсом, затем пребиотики еще пару месяцев чтобы закрепить развитие полезных бактерий в кишечниках. Обратите внимание на их питание, меньше сладостей, они слизеобразующие, выздоровление будет затяжным.

Перво-наперво, пока не отдавайте в сад, дайте детям, да и себе, полностью восстановиться после болезней.

Ссылка на это сообщение

Я бы продолжала водить, если болезни идут без осложнений. Болеть в саду ОРВИ, особенно в первый год посещения, это нормально. Не нормально, когда каждое ОРВИ заканчивается бронхитом, например. В последнем случае стоит задуматься и об отказе от сада.

Ну и ротавирус в саду - это тоже нормально, не в смысле, что хорошо, а в том слысле, что не удивительно. Там, где большое количество людей долго пребывает в замкнутом помещении, естественно легко заразиться.

И вот лично мое мнение такое - в болячках виноват не столько сад, сколько отсутсвие иммунитета у ребенка! То что ребенок не болел до сада, не говорит о его хорошем иммунитете. Это скорее показатель того, что ребенок просто не сталкивался с вирусами.

Не все дети постоянно болеют в саду! И в ситуации, когда у ребенка в принципе все нормально с имунной системой, то чем дольше он посещает сад, тем меньше болеет. Сужу по группе старшего ребенка, которому 5 лет. Посещаемость сейчас очень хорошая.

И младшие дети, которые уже нахватались вирусов от старших, часто реже болеют в саду. Опять же при условии, что с иммунитетом все в принципе хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мои в сад не ходят, и судя по всему ходить не будут.

Дочке 5 - вожу на занятия, сыну летом 4 - осенью тоже пойдет.

Я готова с ними еще долго дома сидеть, скоро школа, а в школу только возить, т.к. живем в частном секторе, плюс занятия еще дополнительные, одних не пущу.

получается, пока младший не пойдет в 4-5 класс буду дома с ними, а это еще лет 7 :D

Подрабатываю дома - проекты, фотографирую, работаю на себя.

Если детки у вас так болеют, то как же вы будете работать? Постоянные больничные? :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Насчет укрепления иммунитета согласна. Мы всегда осенью и весной витамины пьем. Сладости мои не едет. Я и шоколад им до трех вообще не давала. Только правильное питание. Фрукты. Овощи. Однако это не очень помогало бороться, когда в группе по 30 человек с кашлем и зелеными соплями. У нас в саду были такие дни, что дети вообще не гуляли. А я сама с ними на улице каждый день часов по пять. Решила, что нам лучше так, чем мариноватьсч в четырех стенах с кучей больных детей.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Старшую отдала в 2,10 в сад. Ходила отсилы месяц за полгода, вечно на больничном, и меня заражала, и младшую иногда. В итоге я с апреля сняла ее на все лето из садика. Ибо у меня лично было 6 ларинготрахеитов за весну)

В сентябре в сад пошли обе -старшая в свою группу, младшая в гкп. С сентября по январь ни разу на больничном не были, вообще не болели, хорошая адаптация у младшей. Вот сейчас первый больничный с сентября, да и то не факт, что в садике подцепили -на всякие занятия ходим, по магазинам таскаемся, могла и там цепапнуть. Причем обычно у нас старшая первая заболевает и тяжелее, мелкая позже и легче проходит. А мне лучше не цеплять от них ничего, ибо не так легко болею(

Мое мнение- переждать адаптацию, дальше будет легче.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sunny83, ппкс, как с языка сняла. Правда бабки мои беснуются от такой политики лечения, но я им уступила-согласилась на растиркт пяток барсучком))) Отлично кашель лечит, кстати.

Ссылка на это сообщение

не все :)мой не болеет

откройте секрет!))

А вообще объясните мне, девочки, про иммунитет. Если в саду дети его нарабатывают так сказать, то почему кто-то не болеет совсем, а кто-то хроником становится? И почему тогда я болею, как заведенная, хотя я уже много лет подхватываю многочисленные вирусы, уже по третьему кругу знакомимся по этой логике. Возможно ли вообще перезнакомиться со всеми инфекциями, они ведь мутируют постоянно?

Ссылка на это сообщение

Оксик, а с чем Вы связываете такие перемены? Мы вот пошли в сад с сентября ( 1,10 года) и вот с тех пор из болячек не можем выйти, каждый раз тт под 40 и антибиотики, заражаемся всей семьей. Честно, я не знаю что делать. Один из вариантов закончить с садом, походить на развивашки, затем попробовать опять в сентябре ( будет уже 2,10 года).

Ссылка на это сообщение

по поводу работы, если средства позволяют, можно нанять няню. Мои знакомые так сделали, т.к. больничные маме не хотели давать, в любом случае няню на дни болезни звали, вот и решили постоянную, а ребенка дома держать, он и болеть перестал. Ну в общем, если работа в приоритете.

Ссылка на это сообщение

Nataly77, с чем связываю? адаптировались, переболели, иммунитет получили. Но мои прям так чтобы под 40 и не болели, ттт. Точнее вру, один раз старшая так болела, температуру только нимулидом сбить смогли. А так температуры такой не бывает почти, вот кашель мучал в том году -это да(

Мне кажется, что здоровье у всех разное, ну и рановато в сад отдали, возможно. Тут уж индивидуально. У моей младшей иммунка лучше, чем у старшей. Она реже и легче болеет. Может разница в Кс/ЕР, может в том, что я старшей первый год виферон свечки вставляла, может еще чего. Хотя и то, старшая через полгода адаптировалась к саду.

Кстати, сама я не садовская была, только последний год перед школой ходила, но болела мало, 1-2 раза в год отсилы. Другое дело, что в саду детям не так плохо, как кажется родителям)

Ссылка на это сообщение

Оксик, спасибо за ответ. Тоже в этот раз Нибилидом сбивала :(. Старшую отдала в сад в 2,7 года, болела, конечно, но не так сильно, лечились как сейчас говорят " по Комаровскому", а вот с маленькой такие вещи не проходят :(. Хотела на работу выйти, ага, куда там. Видимо заберу из сада до осени...

Ссылка на это сообщение

Старшая пошла в сад в 1,8 болела все время года два подрят. До этого мы на разу ни чем не болели. Потом все реже и реже. Сейчас ей 5,4 ходит в сад регулярно.

За то младшему 1,2 болеет с 3 х мес постоянно. Надеюсь до сада адаптируется ко всем болячкам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И да, садик нужен обязательно. Не только потому что ребенок должен научиться быть социальным, а и потому что в школу пойдет и болеть будет постоянно. А там уже нельзя уйти на пару недель подлечиться.

Ссылка на это сообщение

Насчет болезней в школе, вовсе необязательно будут болеть те, кто не ходил в сад. Я сама не ходила, болела очень редко в школе. А своим детям как раз сейчас и укрепляю иммунитет долгими прогулками на улице. В бассейн мы ходим с дочкой всю осень и зиму, ни разу не пропускали. Со следующего года и сына будем отдавать плавать. У нас группы с четырех лет. А закалять их иммунитет в коллективе больных детей для меня сомнительное удовольствие.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Автор, ну а что тут решать? Если вам нравится болеть, лечить и так по кругу-ну ходите в сад. Если не нравится-забирайте из сада. Сейчас вообще нет проблем занять-развить ребенка. Тем более у вас дома свой мини детский сад. Если интересно лично мое мнение-я бы не водила в сад. Можно гулять по 2 раза в день, дома можно заниматься с детьми, они могут играть между собой, старших можно водить на развивашки, где им будут те же занятия, что и в детском саду, но только лучше, ибо группы там меньше в два , а то и три раза , значит внимания отдельному ребенку больше, оснащение тоже получше будет. С другой стороны, риск получить термоядерную болячку стремится к нулю,дети при вас всегда. А вот насчет работы, у вас же ребенку младшему год всего. Все зависит от того, когда именно вы собрались на эту работу..в смысле до какого возраста мелкого собиратесь дома сидеть..а вообще с тремя детьми лично я слабо вижу возможность работать. А когда тогда детьми заниматься, внимание им уделять? Если имея одного ребенка это сложно, то с тремя это помоему мнению вообще невозможно. Вот пришли вы после работы, допустим,в 7 часов (это в среднем), до сна 2-3 часа. Надо покушать приготовить и с каждым ребенком пообщаться успеть..дела поделать..как? :blym: или чистить картошку бегом бегом, мимоходом слушая, что сегодня было за день у каждого??и пропуская половину мимо ушей? тогда зачем дети вообще? зачем было рожать? простите, не понимаю просто. Из моего опыта знакомых многодетных, там мама в обоих случаях или дома сидит, или работает дома, но есть еще помощь бабушек и няни, где мама работает-там бабушка и женщина по хозяйству, то бишь мама не готовит и не убирает, только дети и работа. Если у вас с финансами ок-то лучше забыть о вашей работе....детьми занимайтесь.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

откройте секрет!))

Д а в общем-то нет никакого секрета)) закаляю, ходим в басик, пьем из холодильника, дома все настежь, встреч с больными не боимся, сопли никогда ничем не лечим (а их и не бывает практически уже у старшего), с младшей хожу на прием уже 2й месяц подряд в день больного ребенка, т.к. мне так быстрее и дни удобнее именно эти. Не знаю что еще...носки не носим дома, на улицу не одеваю никогда носок на колготки. Не знаю почему не болеют, может закалкка, может правильное питание, может просто везение, может все вместе хз. Но мы постоянно в людных местах, мелкая так с самого рождения считай, в сад каждый день ходит и дети там около нее прыгают, контактов полно, никаких масок не одеваем, оксолинкой не мажемся...полгруппы с полями и кашлем, как обычно :sorry:я не парюсь...меньше заморочек - здоровее дети :D(ИМХО)

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Кстати, я в саду не болела и в школе не болела. Моя сестра так же. Ни в саду не болела, ни в школе. Но мы обе ходили в мамину группу, мама следила чтобы не было рассадника болезней.

И тут уже писали не раз, что чужая уставшая от жизни тетя , одна на 25 детей не сможет дать больше, чем родная мама...сад-это необходимость для работающей мамы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мы до 2-х лет болели пару серьезно. Даже соплей не было никогда. В 2 пошли в сад, в гкп. Ходим с сентября. За 5 мес болели 2 раза-орви и ларинготрахеит. Три раза у нас начинались сопли, но попадало на выхи, лечились плюс понедельник дома и снова в сад. Пока меня все устраивает. Общаюсь с мамами деток, которые только на развивашки ходят. Болеют все, это за январь. Видать, сезон болячек просто. Да, тяжко, когда трое по кругу болеют и вы вместе с ними. Лично на вашем месте, мне было б прощн сидеть дома с тремя здоровыми детками, чем постоянно кого-то лечить. Про работу я вам так скажу-с тремя детьми, не имея помощи нянь, бабушек, помощницы по хозяйству, вы вряд ли полноценно сможете работать. Или будет все в бешеном темпе и по верхам, как ЛаБелль вам писала.

Ссылка на это сообщение

Все садики, конечно, разные. Но опираясь на свой опыт, могу сказать, что я полностью согласна с Oksik-K, в том что "Другое дело, что в саду детям не так плохо, как кажется родителям)".

И не соглашусь с La Belle, что "чужая уставшая от жизни тетя , одна на 25 детей не сможет дать больше, чем родная мама...сад-это необходимость для работающей мамы." Может, я конечно хреновая мать, но не соглашусь.

Мои дети (5 лет и 2г 8м) в сад ходят с радостью, просятся туда. И занятий там с ними проводят много. У старшего 3 раза физ-ра, 2 - музыка, 2- рисование, 1- лепка-аппликация, 2 - развитие речи, 1- математика, 2- окружающий мир. У младшего - почти все тоже самое, только занятия короче в силу возраста. Я дома с ними столько не занимаюсь, да и не умею я так заниматься с детьми, у меня терпелки не хватает. А развивашки это тоже не вариант в моем случае. Детей двое, возраст разный, отсавлять не с кем.

Что до болезней. То вот я, например, никогда не держу детей на больничном по нескольку недель. И считаю, что сопли - это не болезнь (если они не зеленые и не сопровождаются другими симптомами). И с остаточным кашлем я поведу ребенка гулять. И слава богу у нас адекватная педиатр, с остаточным кашлем она спокойно выписывает в сад.

Старшего 2,5 лет мы его еще оберегали от вирусов, только потом плюнули и стали с собой по магазинам таскать. С младшим я так уже не парилась. Ну, с грудничком в ТЦ не ездила, так как слишком геморойно. А вот постарше, с прогулкой - только в путь. И ни разу мы оттуда ничего не подцепили.

В общем я пришла к выводу, что чем меньше я трясусь над их здоровьем, тем реже онои болеют.

И не подумайте, что я так пишу, из-за того, что дети у меня сильно не болели. Болели. С младшим даже в инфекционке с бронхитом лежали.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Тюха, ну можете не соглашаться, ваше право. То, что вы описали, все так. Да, есть занятия. Но вы ж на них не присутствуете и не видите, как они проходят. А я общалась с человеком, который такие занятия проводил. 20 детей даже это ооочень много. Кто-то понял, кто-то нет. А то что детям нравится ходить, да какие сомнения ? Есть садиковские дети-им и нравится. А есть не садиковские. Надо по ребенку смотреть. Но автор же про другое пишет-дети болеют и их трое. Я вообще не могу даже представить. У меня когда двое болели-я вешалась. А когда их трое..это ваще кошмар. Так что по мне лучше с тремя здоровыми, чем с больными сидеть. Если мама дома, не работает, то всегда можно распланировать дни, чтобы водить на занятия детей. Двоих старших отводить на занятия, с третьим в это время гулять-по делам ездить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

тюха, с вами согласна, что садик садику рознь. Очень рада, что вам повезло. У меня тоже есть пример хорошего сада. У брата моего мужа сынок ходит в такой. Воспитатель очень хорошая, с большим опытом. В саду есть бассейн, кружки, детей регулярно в соляные пещеры выводят. Кто же спорит, если ребенку там хорошо, пусть ходит. А у нас вот был отрицательный опыт. Занятий не было особо никаких, я как-то пришла пораньше забирать дочь и слышала как их проводят. Воспитатель кричит, грозит непослушных детей в туалете закрыть. Что дадут такие занятия? Бассейн в нашем саду вообще сломали под строительство еще одной группы,мест не хватало. У сына в яслях воспитательница была другой национальности, по-русски плохо говорила, дети ее не всегда понимали. Да и учиться у нее как разговаривать правильно тоже не будешь, согласитесь. А двухлетки впитывают в себя все,что слышат. Ну и много другого не устраивало помимо болячек. Наш выбор был, что без такого сада нам будет лучше.

Ссылка на это сообщение

Точно место потеряете? У многодетных разве нет приоритета?:)

Лично я бы повременила с садиком, возможно отдала бы всех к подготовишке старшего или вообще ограничилась нулевкой для всех. В нехождении в садик ничего криминального не вижу. Сама почти не ходила туда, да и остальные в моей семье пошли первый раз в нулевку. Страшных постоянных больничных не было ни у кого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я в сад сама не ходила, ничем не болела. Зато весь 1 класс не вылезала с больняков. И я социофоб)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На самом деле в данный момент я вас прекрасно понимаю, у меня сын пошел в сад когда ему было 2,5 года, для меня это было адом, т.к. изначально 1 неделю мы ходили в сад и 2 недели болели, мне казалось, что эти болезни длятся бесконечно, мне было жалко сына, мне так же хотелось нафиг бросить этот сад, но я не могла, т.к. на тот момент находилась в разводе и мне необходима была работа, чтобы обеспечивть себя и сына, т.к. бывший муж и копейки на ребёнка не давал как и сейчас... Да сначала было дико тяжело, первые два года в промежутке осень-весна мы не выходили из больничных, ребёнок болел безпрерывно, но с каждым годом становилось всё легче и имунитет ребёнка с каждым годом укреплялся. Сейчас сыну 7 лет (в апреле будет 8) и вот уже 2 года мы не были на больничном, ттт! Было конечно что ребёнок себя неважно чусвствовал и из-за этого мы 1-2 дня пропускали сад/школу, дабы не разболется, но так, чтобы неделю сидеть на больничном с несбиваемой температурой этого я уже давно не помню. Этот страшный периуд надо просто пережить. Да, сейчас ребёнок часто болеет, зато у него вырабатоется такой иммунитет, что ему в дальнейшем никакая простуда ни по чём будет! Это особо важно в 1-ом классе в школе. У меня ребёнок в 1-ом классе ещё ни разу на больничном не был, ттт, хотя к данному моменту около 95% учеников класса хотя бы один раз побывали на больничном!

Ссылка на это сообщение

Я вот думала своих средних отдать в сад осенью, как раз старшая в школу.

Со старшей занимаеся с репетитором.

Че то почитала, и думаю отдам я их в сад, и будут они болеть год, заражать старшую и младшую и я застрелюсь.

Конечно мы дома не сидим везде с ними ходим, контактируем так сказать с внешним миром активно. Но в саду ж полюбому кто то да приведет сопливого в группу и он всех заразит.

Я еще слышала что у кого то из знакомых воспиталка одним платком всем носы вытирала.

Я не против садика, сама ходила, особого восторга не испытывала.

Насчет места, смотря как у вас с этим.

У нас от района зависит, например там где большое кол-во молодежи , много детей, очереди в сад большие, попасть сложно. Даже с льготой .

У меня где живу детей не так много, и место в саду всегда найдется. То есть решу повести, медкомиссию пройдем и пойдем в сад.

Мне репетитор старшей сказала что лучше в сад чтоб ходил ребенок.

Но мне кажется если есть возможность то лучше развивашки, там тот же коллектив, но меньше плотность и больше внимание каждому ребенку.