Быть или не быть детскому саду?

Стремительная пони
Девочки, нужен колективный разум, здравая критика, советы... Что имеем: трое детей погодок, возраст от 1 года до 4 лет. Проблема вот в чем: за 4 месяца посещений детского сада мы заболели уже в пятый раз ((( Это понятно, что болеют все, и избежать этого невозможно. Но этот раз меня конкретно "подкосил". Болеют, естественно, сразу втроем, почти месяц. Я не сплю ночами, т.к. постоянно у кого-то из них закладывает нос, просыпаются, орут... Ничего не едят, кормлю "с боями". Со старшей прошлую неделю пролежали в больнице (увезли на скорой с температурой 40, которая ничем не сбивалась, болями и др. "радостями" болезни). В общем, подробностей писать не буду, но я просто "кончилась" ((( Сил нет вообще! Никаких! Сейчас при слове "садик" у меня нервный тик начинается... Назрел вопрос: может, ну его, этот сад "в сад"? Вроде всё просто - не ходить, да и всё. Но сразу в голове рой вопросов... Уйти сейчас из сада равносильно потерять там место насовсем... Сидеть с ними до школы? А в первом классе то же самое начнется или будет легче? Как быть с работой, куда выйти мне по идее хочется (не из-за денег, а для себя)? Или еще терпеть болячки полгода/год/два? Посоветуйте, вразумите, кто может...

Отдаю старшего в сад этой осенью...

А что значит болеть? Сопли и кашель? Или что-то посерьёзнее ?

У нас дети с соплями в саду нормально, сопли это не болезнь, а вот если ТТ поднялась, то домой.

Ссылка на это сообщение

Я забрала мелких из сада. Старший заболевал, но у него все проходило нормально. Ну тт пару дней, не сильные сопли и здоров. А с дочей все было сложно. Он ее заражал и понеслась по кочкам. Бронхиты, пневмонии, соответственно больницы, бесконечные ингаляции и антибиотики... Она у меня пневмонией болела три раза за 2,5 мес. Когда мы наконец оказались с ней в реанимации, я сказала "баста, карапузики!"В саду договорилась, место за нами держат уже год. Мне надо на работу, доче весной три. Попробую второй заход. Но если повторится та же песня, заберу и глазом не моргну. Один фиг - никакой работы не будет. Мы в больнице лежали месяц в последний раз.

Врач мне сказала, что это можно перерасти. Надеюсь, год мы не зря сидели дома

Ссылка на это сообщение

Думаю вам надо переждать этот период,у меня дочка в сад пошла в 1,4 первые 6 мес.не болела,зато потом началась,орви,бронхиты частые ,пережили это время.У нас в группе многие детки болели часто,единицы редко болели.Знакомая отказалась водить дочку в сад из-за болячек,сейчас у них школа и ребенок болеет часто.Другие отдали в 3 года ,тоже говорили что раньше не надо болеть будет,болел как и все тоже все пережили этот период.

Ссылка на это сообщение

Спасибо за мнения, девочки... С детьми до сада дома тоже не сидела, постоянно гуляли, ходили в игровые комнаты (где тоже народу хватает), всё лето на улице, в песочницах/на горках с другими детишками, и по магазинам с инми ходила, но ни разу не заболели, а тут прямо напасть какая-то...

С садиками у нас проблема, если уж отказываешься, то потом никакие льготы, ничего не поможет восстановить очередь - просто отметку делают, что в садике не нуждаются и "до свидания". Младшую бы не повела так рано (хотела до 3 лет подождать), но подошла очередь, и пришлось выбирать - потерять место или вести в сад.

В принципе, без садика остаться не боюсь, т.к. есть возможность водить на развивашки и в любые секции, только еще и за себя страшно... Если решиться полностью посвятить себя детям, то о возвращении в профессию можно забыть навсегда, как и диплом свой засунуть куда подальше ((( Обидно, блин. Хотя, уже рассматривала варианты переквалификации (получения другого образования или курсов) и работы в своё удовольствие на дому...

Ум нараскоряку... Удручает еще то, что многие советуют дождаться тепла, тогда будет легче... Блин, мы в Сибири живем, а здесь по факту 9 месяцев в году зима (((

Ссылка на это сообщение

И, кстати, послушав рассказы о детских садах, поняла, что у нас сады - гавённые (простите)... У нас садики больше похожи на совковые (в который и я всё своё детство отходила). В группах по 25-29 детей, занятия есть по минимуму (рисуют, лепят, аппликации делают), читают сказки и играют с игрушками. На этом всё. Раз в неделю - бассейн (старшая его обожает просто!), зарадка, закаливание (перед сном какие-то охлажденные пакеты к ножкам прикладывают, потом одевают носки и спят), курсы кислородного коктейля по 10 дней, прогулки. Теоретически, я и дома сама могу всё это делать...

Честно, от своего "садиковского" дества я до сих пор в ужасе - всё время у кого-то были глисты или вши, все болели, воспитатели заставляли сидеть за столом пока всё не съешь (до рвоты), из-за чего имею много "пищевых" проблем во взрослой жизни... И ведь ничего за четверть века практически не поменялось (кроме обилия красивых игрушек, которых у нас не было)...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

социализация несомненно, нужна, но ее можно найти и другими менее травматичными способами... у нас сыну 5,5 лет. в сад пошел в 2 года. болеем по сей день очень часто только тогда, когда в сад ходим. на каникулах ВООБЩЕ не болеет. вышла с декрета в его три года. вспоминаю 2 года работы между декретами как сплошной больничный, полный негативных эмоций со стороны нового начальства, ибо ребенок болел раз в неделю стабильно. ушла во 2 декрет с такой радостью и облегчением! ведь теперь мне не надо выслушивать за мои больничные! буду в декрете до 3 лет точно. стоит вопрос в семье, стоит ли мне выходить вообще на работу после декрета (есть вариант работать дома на себя). удерживают меня от увольнения только 2 пункта - работа любимая (именно, сам процесс) и страх перед будущим (вдруг муж останется без работы или мне самостоятельные заработки придется прекратить?).

Ссылка на это сообщение

Закаляйте детей, пейте природные иммуномодуляторы(мед. лимон, имбирь...). Можете пить различные -фероны(кому то помогают)..

Ссылка на это сообщение
Любаффка, все это туфта, если в группе половина детей болеющими водят и каждый день там есть несколько заразных человек. мы перепробовали без преувеличения, наверное, все- фероны, закаливание разных видов, природные средства. физиопроцедуры, спорт. как болел, так и болеет. за 3,5 года посещения сада мы ни одного месяца полностью не проходили.
Ссылка на это сообщение

Мой сын только что пошел в садик, ему 3,5 отходили неделю итог сидим на больничном вторую неделю, с соплями.

Перед садиком делала прививку Превенар -13 она от пневмококка (он и вызывает осложнения при ОРЗ.ОРВИ) и Гемофильную палочку делала (ХИб вакцина) вот и посмотрим поможет или нет.

У подруги дочка как пошла, 2 дня ходит 2 недели дома болеет, иммунитет посадила антибиотиками,она ее забрала из садика, сейчас по новой отдала с моим сыном в группу, тоже уже успела заболеть.

Моя мама, мне говорит, что раньше такого в садах не было, и не было чтобы дети по 2 недели дома сидели, в яслях к примеру каждый день измеряли температуру, и если она была 37,0 то все в группу не пускали, отправляли на больничный, маму тоже со мной так отправляли, говорит, а бывало что ты и не болела вовсе, но раньше была другая ситуация, больничные оплачивались нормально и на работе никто не ругался.

А сейчас что, на работе больничным не рады, вот и ведут родители детей полубольных в садик, эта проблема государственного устоя нашей страны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Puzik85, ооо, если у вас говенные, то у нас вообще, наверное, даже под такое определение не подходит))) у нас только спустя 4 года появились первые кружки (подозреваю, что платные), причем, абсолютно бесполезные (ладно бы танцы или плавание, то какое-то ознакомление с окружающим миров лично для меня кажутся абсолютно ненужным занятием).
Ссылка на это сообщение

У нас в саду в яслях тоже каждое утро находится медсестра и мереет температуру детям, у среднего в группе тоже договорились с мамами на собрании, если воспитатель увидит, что привели больного ребенка, отводит его медсестре в кабинет, и уже она звонит родителям что бы его забрали из сада. В группу его больше не ведут, маму он ждет у врача. Может с таким подходом детки в саду у нас почти не болеют, младшего отдала в сентябре, пропустили всего 2 дня. Средний болел последний раз в мае прошлого года.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Дети болеют в садах НЕ ТОЛЬКО потому, что там общаются с большим количеством носителей,

но и потому, что садик это стресс и на этом фоне ослабляется иммунная защита

и потому, что болезнь это единственный способ не пойти в садик.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас самый что ни наесть совковый садик. Детей в группе 25. Это по списку, а ходят меньше. Но дочь (3 года) каждое утро бегом бежит в сад. Ей там ну ОЧЕНЬ нравится. И если бы у меня сейчас появилась возможность не работать, я бы продолжала водить ребенка каждый день в д/с.

Про болезни. Конечно постоянно в группе кто-то сопливый, кто-то кашляет, кто-то чихает. Я к этому спокойно отношусь. Не все могут позволить себе не работать или часто ходить на больничный. И все дети болеют по разному. Кто-то в группе появляться 2-3 раза в месяц, кто-то практически не пропускает. Моя дочь болеет в среднем в полтора месяца неделю. Не критично.

Сын, когда ходил в сад, в яслях болел очень часто, потом реже. В старших группах обычно 2 раза в год болел - весной и осенью. А вот когда пошел в школу, к моему удивлению, ни разу за полтора года не заболел.

К стати, прошлым летом сын впервые ездил в детский лагерь. Провел там 28 дней. В отряде был один ребенок, который не ходил в сад. Так вот этот мальчик не смог ужиться с остальными детьми. Вожатые говорили, что он совершенно не понимает как вести себя в большом детском коллективе. Родителям пришлось забрать его через полторы недели.

В общем, я за сад.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не правда, что нужно перетерпеть. Не все детки перерастают. У моей кумы сыну 5,5лет. Ходят с 2лет в сад. Из каждого месяца она 2недели сидит на больничнлм до сих пор! Тоже были бронхиты, обчтрукции. В итоге, сейчас под вопросом астма. И спрашивается, на йуха такой сад.

да и сама работала в саду. Занятия по возрасту все, есть и лепки и рисования. Но все это не более10-15минут. 20человек. Всех организуй, усади, покажи, раздай материал. Результатом этого, ребенок должен сотворить хоть что нибудь похожее на поделку воспитателя. Индивидуально никто заниматься с вашим ребенком не будет. И дело даже не втом, что сад говеный. Ну вы сами подумайте, это ведь 20чел и 20минут. На каждого по 1минуте, не считая оргмоментов.

не подумайте, что я вот отговариваю совсем, решать вам. У самой двое, ждем третьего в конце августа. Старшей уже 2,9будет. Вот на перепутье, вести ли?

Ссылка на это сообщение

а у нас по списку 37 человек, а группа рассчитана на 20, вот как тут не болеть, если такая плотность?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пузыричек, у меня претензий к воспитателям нет в плане развития детей. Тут даже убогому понятно, что ни о каком индивидуальном подходе и внимании речи быть не может, когда детей 25-30 человек. Как сами наши воспитатели признаются, успеть бы уследить, чтобы не покалечился никто (и то не всегда удается), не до развивашек. Система такая, увы.

И видела, как на прогулку одевают всю эту толпу детей. Кто где застегнулся, кто - нет, нормально шапку завязал или "уши наголо", у кого шея открытая или колготки под комбез не одел - никто не смотрит, оделись - пошли на улицу. Еще и в снегу дети валяются, бегают. Поэтому и больных по полгруппы постоянно, кого долечили или нет - всех в сад, т.к. деньги элементарно "на прожить" мамам и папам тоже зарабатывать надо.

Вот и получается такая "петрушка", а винить-то и некого (((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня сын с осени в сад пошел, ходил в режиме 4 дня здоров - потом сопли. Все бы ничего, я бы его и сопливого отводила, но он заражает мелкую. А вот мелкая болеет по полной программе, еще ни разу не было такого, чтобы он ее не заразил. Мне интересно, пройдет ли она адаптацию уже с ним сейчас? У кого есть младшие дети, которые болели со старшими, легче ли они потом адаптировались к саду или опять все болячки по кругу?

Ссылка на это сообщение
Ocean Child, ну, вот у нас вариант стресса отпадает, так как ребенок изначально прекрасно в сад пошел - без истерик. с первого дня. один раз заплакал да и то только потому, что знал, что я магаз иду, а он обиделся, что я его в саду оставляю (значит, ничего не куплю, думал). ходит по сей день с удовольствием. бежит туда, роняя тапки. на больничных ноет, что в сад хочет к детям играть.
Ссылка на это сообщение

И видела, как на прогулку одевают всю эту толпу детей. Кто где застегнулся, кто - нет, нормально шапку завязал или "уши наголо", у кого шея открытая или колготки под комбез не одел - никто не смотрит, оделись - пошли на улицу. Еще и в снегу дети валяются, бегают. Поэтому и больных по полгруппы постоянно, кого долечили или нет - всех в сад, т.к. деньги элементарно "на прожить" мамам и папам тоже зарабатывать надо.

Вот и получается такая "петрушка", а винить-то и некого (((

Винить в этом случае можно наше государство, потому что

1. Не стоят детские сады, ведь это не коммерческие организации, и денег они не приносят (вот пример напротив нашего садика, был аналогичный садик, он стоял заброшенный, его сейчас просто разбомбили и стоят ЖК) а ведь туда могли ходить дети.

2. Нет достойной оплаты, персоналу детского садика, поэтому вечная нехватка кадров, и соответственно это сказывается на досмотре детей одним воспитателем (у нас один воспитатель нянечки нет)

3. Сейчас департамент образования, должен отчитаться перед руководством что снизились очереди в садики, да но каким путем, напихивания бедных детей в группу как селедок, по принципу а все равно все никогда не ходят.

Везде бардак...

Ссылка на это сообщение

У нас по списку 30, ходят максимум 13-14 человек. Первый год адаптации мы ходили вечно с соплями, ну и на больничном были ни раз с ОРВИ. На второй год практически не болели, первый раз только с сентября заболела. Младшую заражала, но не часто. Если не в саду, то период адаптации прийдется на школу, на первый класс, другое дело, что детки будут постарше и будет не так тяжело, тем более когда заболевают один за другим. Но с другой стороны пропускать школу менее желательно, вернее не желательно, чем ДС.

Ссылка на это сообщение

Садик не муниципальный, ведомственный, мы за него платим.

Ссылка на это сообщение

Читать все не стала, одного не могу понять,- зачем вам дет.сад? Если исключительно из материальных проблем есть нужда работать, так с таким кол-ом больничных и трат на лекарства,- стоит игра свеч? Дет.сад это впервую очередь помощь родителям, у которых есть необходимость работать, во вторых социализация, но имея трех детей с небольшой разницей в возрасте, с социализацией проблем не должно быть, тем более они ж не сидят сутками взаперти, а ходят гулять во двор и там тоже общаются с детишками.

В общем, если д.сад вам нужен исключительно из "так положено", то подумайте а оно вам надо. Если из мат.соображений, то тоже хорошо просчитайте, и, вполне может оказаться, что еще и в минусе оказываетесь из-за д.сада.

Думайте, взвешивайте, поменьше оглядывайтесь на стереотипы и больше думайте о здоровье детей.