Быть или не быть детскому саду?

Стремительная пони
Девочки, нужен колективный разум, здравая критика, советы... Что имеем: трое детей погодок, возраст от 1 года до 4 лет. Проблема вот в чем: за 4 месяца посещений детского сада мы заболели уже в пятый раз ((( Это понятно, что болеют все, и избежать этого невозможно. Но этот раз меня конкретно "подкосил". Болеют, естественно, сразу втроем, почти месяц. Я не сплю ночами, т.к. постоянно у кого-то из них закладывает нос, просыпаются, орут... Ничего не едят, кормлю "с боями". Со старшей прошлую неделю пролежали в больнице (увезли на скорой с температурой 40, которая ничем не сбивалась, болями и др. "радостями" болезни). В общем, подробностей писать не буду, но я просто "кончилась" ((( Сил нет вообще! Никаких! Сейчас при слове "садик" у меня нервный тик начинается... Назрел вопрос: может, ну его, этот сад "в сад"? Вроде всё просто - не ходить, да и всё. Но сразу в голове рой вопросов... Уйти сейчас из сада равносильно потерять там место насовсем... Сидеть с ними до школы? А в первом классе то же самое начнется или будет легче? Как быть с работой, куда выйти мне по идее хочется (не из-за денег, а для себя)? Или еще терпеть болячки полгода/год/два? Посоветуйте, вразумите, кто может...

А давно слизь из носа стала заразной? сколько читала на эту тему, везде отрицается это просто потому что слизь имеет антисептические действия и служит для очистки и защиты слизистых носоглотки.

Зимой сопли считай норма :-)

Ссылка на это сообщение

Strawberries да заразны они. Просто один на один и тот же вирус болеет просто соплями, вирус там задерживается,а у другого - тут же бронхит и пневмония.

Не знаю, кто там и что пишет на эту тему. Но у меня на практике, как только старший покрывается соплями, всё, ждем три дня максимум и мелкая пошла за ним, хорошо если тоже просто соплями отделается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Puzik85 а вы разве, как многодетная не можете открыть свой сад на дому? Я где-то читала про это...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя ходила в сад с 1,9 года. Болела первые годы постоянно, потом все реже, лет с 5 - 1-2 раза в год.

Племяшку мою в сад водить начали года в 3 - начала болеть, и бросили ходить. И что в итоге? Да, в детстве практически не болела, зато сейчас уже в 4 классе - неделю учится ,2 недели на больничном. Пока еще в начальной школе - может прокатить с одной учительницей, но со средней школе однозначно проблемы серьезные начнутся. Уж лучше период адаптации пережить в дошкольном возрасте.

Ссылка на это сообщение

нам в садик еще рано) но моя коллега по работе своих двоих детей водит в частный детский сад! детишек там мало, мамы там поответственнее и больных детей не водят, она говорит, что очень довольна воспитателями, оснащением дет сада, они не болеют. мы живем в маленьком городе, но у нас 2 таких частных д/сада, так что у вас наверное тоже есть, поищите. правда, по поводу оплаты я не в курсе.

Ссылка на это сообщение

кстати, по поводу адаптации, я считаю, что есть выход. сейчас так много школ раннего развития, групп выходного дня!! ребенок и развиваться будет лучше, чем в саду и общение будет! вопрос только в финансовой стороне и конечно в плане работы для мамочки. если уж только няню нанимать....... но я вот не хочу на работу пока)) я еще наработаюсь!! может и вам пока дома сидеть с детками, если в садик ходить не хотите. я по вечерам, когда муж приходит хожу заниматься репетиторством, меня это очень отвлекает, общаюсь с людьми с другими, хоть какое-то развлечение.... и выход в свет.

Ссылка на это сообщение

Мы правда только в ГКП ходим, но у нас по списку 19 чел, по факту ходит 7-8, иногда 11-12. Один воспитатель и нянечка. Но детки с 2 до 3 лет.

Ссылка на это сообщение

О, больная тема. Не знаю, какой там иммунитет в саду они приобретают, но у меня и племянник весь сад так болел, и сейчас в школе продолжает, и мужа племянница в саду астму заработала, и сейчас каждое лето в больнице лежит по месяцу. Дочь из сада я забрала после года нескончаемых болячек: и ротавирусы чуть ли не каждый месяц, и ветрянка, и острицы, и вши, и ОРВИ, и мононуклеоз, и когда родился сын, в 2 месяца она его бронхитом заразила, и мы в больнице с антибиотиками 2 недели лечились, и на этом мое терпение кончилось. Сейчас ходим в ГКП 3 раза в неделю, там 5 ребятишек, 4 преподавателя, дочь с большим удовольствием туда ходит, не скажу, что перестали болеть, но это раз в три месяца в легкой форме ОРВИ, так что мое мнение - сад в зад! :D

Ссылка на это сообщение

в сад неходили. пошли в школу. болеем но не смертельно(без температуры практически, только кашель и нос) но что не пошли в сад не жалею. 7 лет как миг пролетел, даже в школу не хотелось отпускать(плакала что без меня ей уже не будет скучно и что мне без нее скучно) но смирились. доче школа нравиться, уже парней меняем(то Лева жених, то Клим, недавно перешли на Тимофея))) мне скучновато но я снова беременна, и это не дает соскучиться))

к тому ж такая радость когда со школы встречаешь, а она бежит,обнимает и говорит "я так соскучилась,мама"

если есть возможность, шлите на фиг тот сад, дети - вот главное, а болезни подождут(к тому времени детки окрепнут)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И еще одно забыла сказать. Все говорят про пользу сада, выход на работу. А никто не сказал, сколько денег уходит на лекарства, чтоб лечиться после этого сада. Вот у нас трое, всем купить сиропы от кашля, жаропонижающее, растворы для ингаляций, это выходила каждый месяц круглая сумма. Хоть мы и многодетные, ни разу не получали ничего бесплатно от поликлиники.

Плюс за сад надо было заплатить, там как всегда поборы, окна ставили в спортзал за счет родителей, платили по 5 тысяч с человека, а у нас двое ходят, с нашей семьи уже 10 тысяч. Пластилин, краски, бумагу, карандаши, все покупали сами. Моющие средства все несли также в две группы. А когда в больнице лежала я с каким-либо ребенком, мужу еще приходилось больничные брать, чтоб с остальными дома сидеть. Опять потеря денег и немалая. Ну и где нам выгоды, одни расходы.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ни лучше ли эти деньги применить с пользой. На оплату тех же кружков, развивашек, бассейна. Что сейчас и делаем.

Ссылка на это сообщение

Малышка дочка+два сыночка, а вы на работу вообще планируете выйти в будущем?

Ссылка на это сообщение
Myrlika-mama, Планирую, конечно. А как получится, будет видно. Мы предполагаем, а Бог располагает. Мне сейчас удается немного подрабатывать. Специфика работы такая была, что можно удаленно работать.
Ссылка на это сообщение
Myrlika-mama, дочке через год в школу. С сыновьями мы на всякий случай снова встали в очередь в сад уже по новому месту жительства. Если будет необходимость, то отдадим, но уже позже, когда подрастут.
Ссылка на это сообщение

Мы с братом не ходили в сад (банально не было мест) и ничего мы не болели потом, в школе тоже всегда ходили на уроки, и читать мы до школы научились...и не отставали от других, а наоборот, сейчас вы можете сами оформить свой домашний дет.сад имея троих детей до 6-и лет...а в сад при этом ходить только к логопеду...ну психологу, если при садике есть, таким образом госуд-во помогает многодетной семье, вы получаете з.п как воспитатель, сейчас статью поищу

Ссылка на это сообщение

Metafora, ясно, ну у меня этой зимой оба сопливили, и кашляли из-за слизи, оба общаются в одном и том же коллективе детей и людей, ну и мы с мужем тоже успели посопливить и покашлять. Я как-то стараюсь не переживать из-за этого. Помню в детстве, чуть что сопли мама меня сразу лечить по полной программе недели на две, шерстяные носки, банки, горчичники и пр. пр.. стабильно я лежала потела, и каждый раз болела тт 38-39... вспоминаю как АД. Дети на улице гуляют, с горки катаются, а я сижу в окно смотрю...

Своих из-за соплей в кровати не укладываю, живут обычно жизнью. Не злоупотребляем конечно прогулками, но без фанатизма.

Ссылка на это сообщение

Без болячек в детском саду никуда((( :( Если можете позволить себе не выходить на работу, то может и не стоит пока водить.

Сама думаю про садик с унынием, но мне на работу придется выходить, договорюсь в первое время на полдня, а там видно будет.

Ссылка на это сообщение

Мои тоже не болезненные. С дочкой до сада не знала, что такое кашель, а потом понеслось. Вот сейчас после переезда уже восемь месяцев ни один не болел, хоть на улице постоянно, с детьми, на кружках. Именно на сад такое было (((

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/byt-ili-ne-byt-detskomu-sadu-r87674#ixzz3QtCC7yKC

Это потому что некоторые напичкают ребенка таблетками и в сад тащат, а болезнь никуда не девается, вот и заражаются другие дети. Мне знакомая воспитатель говорила, что они устают воевать с такими родителями.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у меня сын, 3года 2 месяца ,пошли в сад в сентябре. это караул. неделю ходим-три болеем. надоело и жаль ребёнка стало. месяц посидели дома. восстановили организм. потом снова пошли. сейчас мы отходили 2 недели(рекорд) и начались сопли, забрала и оставила дома на неделю. так и не разболелся. снова поведу. знаю по своему, надо время чтобы иммунитету привыкнуть. водите по немного их, к сожалению болезней не избежать т.к. многие детки ходят с кашлем и соплями. а у нас на прошлой неделе в саду было +14. как тут не заболеть

Ссылка на это сообщение

Почему это - никуда без болячек? Мы отходили без болячек практически, как и большинство детей в группе, был определенный процент часто болеющих , но совсем небольшой. Дети на улице всегда были одеты как положено, на мой взгляд даже чересчур ( не давали снять шапку или варежки, когда это вполне было допустимо, поэтому я заранее предупреждала воспитателей, что я разрешаю ребенку раздеться до комфортного состояния). Обычные воспитательницы, и прикрикнуть могли. Занятия были в полном объеме, в старших группах много конкурсов, городских соревнований . Дочь летела в сад впереди меня! А вечером ныла, что я за ней так рано пришла( в 6 вечера).) Иногда просила меня еще погулять или в магазин сходить ). Сейчас у нее спрашиваю - хорошо ли ей было в саду? Улыбка на все лицо - да!! Вот если бы еще не надо было там днем спать!)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А я регулярно посещала энти заведения с 1, 5 лет. И я - социофоб.

Ссылка на это сообщение

Пузик, сад нормальный, да. Но многое и от ребенка зависит! Моя и на продленке в школе с удовольствием тусит)

Ссылка на это сообщение

Puzik85, а у нас в нашем советском саду ( в средних и старших группах) проситься в туалет во время дн.сна было чем то ооочень постыдным и неприличным. Детям приходилось терпеть и притворяться спящими. И да, есть заставляли по любому. Не с'ешь - дальше в программе не участвуешь.