Кто учит наших детей?

phea
Подружка делает с ребенком домашнее задание по русскому языку. Надо вставить пропущенные буквы (Е или И). Среди прочих слов было слово мЕдвЕжонок. На следующий день ребенок приходит домой и говорит маме, что они неправильно сделали задание. Учительница исправила на мИдвИжонок. Естественно, подруга звонит учительнице, если ее так можно назвать, и спрашивает, в чем прикол. На что та отвечает: - Так проверочное слово ведь - мишка. Вот, кажется, анекдот анекдотом, но совершенно не смешно! Я даже сказать не могу как меня это возмущает! Как...? КАК? Это даже не вопрос, просто хотела поделиться возмущением.

Нет, *Sheila*, коллега мне тетрадь приносила показать, именно это слово ребенок написал правильно.

Ссылка на это сообщение

Хотя чему тут удивляться, если в пед. колледж в моем родном городе берут без экзаменов.

Ссылка на это сообщение

//Swipsa//

Опять же ваша учительница не так уж не права.

С точки зрения современного употребления разлив и розлив как отглагольные существительные (от глагола разлить – разливать) представляют собой орфографические дублеты (см. Русский орфографический словарь / Под ред. В. В. Лопатина. М., 1999, с. 940), но слова различаются употреблением. Слово розлив ограничено в употреблении профессиональной сферой, в отличие от общеупотребительного варианта разлив. На этикетах напитков принято писать розлив.

В переносном значении верно разлив: политики такого-то разлива.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Постою поохаю...поахаю...если честно,то оч печально...учителей катастрофически не хватает...у меня подруга каждый месяц с родителями скидывается по 400 рублей и доплачивают учителю...так как она собрала родителей и показала свою з/п...9000...собиралась увольняться...если бы учителям и врачам платили з/п как офицерам (и такие же проверки были так же...где родился,с кем крестился)...конечно такого не было бы(((((

Ссылка на это сообщение

У меня подруга учит в педколледже.

Так вот будущая учительница составила задание для практики в школе по русскому языку

-укажите ПОДЪЕЖИ.

А ее выпускают в этом году...

пойдет русскому учить детей.

смешные ежи.конечно

Ссылка на это сообщение

В универе препод исправлял в работах слово "местное" на "месное", "мэр" у нее через е было. А больше всего убивало ее слово "хужее". Кандидат наук, правда, не филолог.

Ссылка на это сообщение

А я могу поверить во весь этот бред. Мой брат в 94г пошёл в 1 класс так их училка такое выдавала. Самое запоминающее было слово плоШадь, а не площадь. За что моего брата перевели в другую школу (учитель был 1 и не уволили). На сколько знаю она работает до сих пор.

Ссылка на это сообщение

Девочки,я как педагог,могу много таких историй про "пИдагогов" рассказать.))Самая запоминающаяся - присутствую я на госэкзамене у выпускников экономического колледжа,в основном девочки,без пяти минут бухгалтеры.Одна девочка очень бойко отвечает на билет,я особо не вслушиваюсь,все равно не пойму (я не экономист),но слух мне режет часто употребляемое "мИнфин сказал,мИнфин сделал,мИнфин принял решение..." Именно так,с ударением на И.Вся комиссия внимательно слушала,потом кто-то задает вопрос:"Катенька,а кто такой мИнфин???" - "Ну как?!Человек!Фамилия у него такая!" Занавес.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

У нас англичанка была в университете - грамматику преподавала, на секундочку, которая упорно делала два отрицания в предложении..... "I don't understand nothing" было у нее любимое

Ссылка на это сообщение

У нас была такая ситуация ,была самостоятельная работа по математике ,надо было решать определенные примеры,а потом по ответам делать рисунок по точкам.Дочка учится очень хорошо и ей учитель поставила 3,не знаю как она проверяла,но дочка так все это не оставила(3 класс) сразу как выдали тетрадь она направилась к учителю ,не знаю что говорила дочь,но учитель пересчитала и дочь оказалась права.Учитель исправила оценку,на 5.

Ссылка на это сообщение

Насчет статьи когда только начали решать такие задачи 9 по 2 итд, нам учитель сразу сказала,что это важно именно 2 умножить на 9( я тоже сначала не могла понять ),даже если задача решена вроде бы правильно,но 9 умножить на 2,считается ошибкой.И наши дети об этом знают.

Ссылка на это сообщение

Strawberries, я не люблю такие опросы, они не показательны. Во-первых, люди идут по своим делам и заняты своими мыслями, во-вторых корреспондент их специально путает: "Что писали Эрих и Мария Ремарк?". В-третьих,некоторые, как видят камеру, сразу резко немеют и тупеют, и я в том числе. Ну не уверена я , что если бы я шла в магазин, думая о том, что приготовить на ужин, и о мне бы подскочил такой вот типок с микрофоном, а другой бы меня снимал на камеру, я бы внятно бы ответила на вопрос: "Что писали Эрих и Мария Ремарк" Это специально сделано, чтобы постебаться.

Другое дело - когда студенты вузов не могут ответить на вопрос по профилю своей специальности. И студентам задавали вопросы спокойным тоном, без издёвок, не путая их и давая подумать. Это совсем другое дело.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Троллить надо умеючи. А не умеешь, не берись. Автор, ваш пример весь интернет обсуждал еще года 3-4 назад.

Хотя, увы, учителя бывают разные. Обидно, что, бывает, такие "профи" занимают места тех, кто хотел бы пойти работать в школу - но вакансий нет, все ставки заняты. В школах масса учителей вообще без учительского диплома. Многие пришли из смежных специальностей в 1990-ые годы (тогда вообще в школы шли работать плохо) для поддержки своих детей (ученик у мамочки под боком), не имея, порой, никакого представления о преподавании, как таковом: "знать самой" - это не всегда значит "уметь учить других". Свои детки давно школу закончили, а они там всё так и сидят. Занимают, частенько чужие рабочие места.

Ссылка на это сообщение

Надеюсь это шутка...

Насчет опросов не согласна, нельзя так оправдывать безграмотность. может не все бы вспомнили, что именно писал Ремарк, но ни за что не поверю, что можно так сильно растеряться и забыть что это один писатель! У этих ребят много таких опросов, из последнего одна девушка поверила, что " холокост" это еврейский праздник... И даже поздравила с ним... Наверное тоже знала, но растерялась и забыла...

Ссылка на это сообщение

Я сама учитель физики-математики,по профессии правда не пошла, хотя училась по ведущим предметам на отлично...но когда я видела некоторых своих сокурсников, то была в ужасе, что они ведь потом будут учить детей...По факту, после универа, все умные либо остались на кафедре , либо ушли кто-куда, а вот двоешники, вечно списывающиее пошли преподаватьв школы..это правда, надеюсь практика их потом научит, но представляю что первые года они городили...

расскажу прикол из нашей практики , когда были студентами...у меня подружка умничка, но она совсем не умела решала текстовые задачи...и вот она ведет урок и там как раз была такая тема...я была на задней парте, писала курсовую...подружка мне подходит и шепчет: что делать?? я их сама не умею решать..я говорю: вызови отличника и только кивай головой...вообщем , отличник "решил" задачу у доски, пишет уже ответ, подружка собралась ставить пятерку, как я поднимаю голову от курсовой и вижу: задачу решили не правильно!..я подаю знаки , подружке шепчу: все неправильно!....вообщем кое-как выкрутилась она из этой ситуации, типа ждала когда кто-нибудь заметит ошибку, хорошо дети маленькие были и ничего не поняли))...вторая однокурсница провела лабораторную работу и проверяя , красной ручкой перечеркала у больше половина класса правильные ответы, потом пришлось замазывать все) и исправлять оценки...

Но учитель на то он и учитель, должен знать на отлично свой предмет. Мне в свое время предложили работать в универе на заочном отделении, до минимального количества часов столько разных предметов дописали, которые я проходила и не проходила, типо оценки в дипломе хорошие - справится...Со стороны это было круто..Но я пришла домой и говорю маме: мам , либо я все это выучу/изучу/пойму и сойду с ума, либо буду тупить и краснеть перед студентами...я уволилась, о чем не жалею)

Ссылка на это сообщение

у меня в первом классе был случай, но там учитель заработалась. Пример был 5+3=8. Она зачеркнула и написала 7. Я как то растерялась, но ничего не сказала, тапа взрослый же, больше знает)) Дома к маме подошла, та сказала что я правильно решила пример. На след. день подошла к училке и сказала что та не права. Училка посмотрела, исправила и извинилась. Больше такого не повторялось.

Ссылка на это сообщение

верится с трудом, но и такое может быть. памятуя, с кем я училась, не удивлюсь, если и мои коллеги аналогичные перлы выдают.

Ссылка на это сообщение

У нас был случай во 2 классе : сын решил пример неправильно, учитель написал "молодец" . Говорю учителю, порядок действий нарушен. Мне ответ: " А мы этого еще не проходили".

Ссылка на это сообщение

Может надо было вставить звуки? Мы же не говорим мЕдвЕжонок, а говорим мИдвИжонок?

Ссылка на это сообщение

Если все правда так, то мой ребенок в этой стране учиться никогда не будет. На самом деле, сейчас люди хрен что читают, никто хорошо историю страны не знает, на грамотность все кладут болт, потому что опять же, мало читают и мало пишут руками, а не на компах.

Ссылка на это сообщение

Из нашей параллели те, у кого совсем не было желания учиться и мозгов, пошли в пед институт и колледж. И теперь бодро постят в голубой соцсети свои фотографии в школе с детьми. Я очень надеюсь, что люди меняются, иначе деткам не позавидуешь.

Никого не хочу обидеть, есть ведь много учителей по призванию, вдумчивых и образованных.