Как ребенок понимает кто его мама? ( много букв и нытье )

Белка Лёка
Ситуация может со стороны и не такая уж сложная, но я уже в отчаянии((( Понимаю, что не самые лучшие эмоции в отношении моей мамы испытываю.. И нужно что-то делать.. Может я что-то не так делаю... Помогите, пожалуйста, советами(( Попытаюсь обрисовать ситуацию. Живем с мужем и годовалым ребенком с моими родителями. При всем желании снять жилье пока не получается. С его родителями жить невозможно по ряду причин. По началу после родов моя мама спрашивала, не буду ли я возражать, если она укачает ребенка или если поцелует и потискает. Я совершенно искренне не была против. Меня наоборот радовало, что моего сынулю любят. Но со временем стало хуже. Сначала в общем перестала спрашивать, а решала за меня когда и что с МОИМ ребенком нужно делать, а потом и вовсе кажется забыла кто его мама(( Например, упал сынуля, я подлетаю, беру его на руки и начинаю успокаивать. Несется с кухни моя мама и со словами "Дай я его успокою" отбирает у меня ребенка.. Первые несколько раз я это проглотила, не хотела ее обидеть.. Но дальше еще хуже... По ее мнению я не так воспитываю ребенка и она постоянно говорит, что я "недомать" и т.д... Постоянно говорит малому, что вот она будет выходная и будет счастье ему.. Типо в остальные дни он страдает со мной... Кстати, в чем я не так воспитываю я до сих пор не поняла.. Но видимо я все таки делаю что-то не так, потому что сынуля как только видит бабушку, про меня напрочь забывает(( Тянет ее за руки в комнату нашу, на руки к ней лезет... И орет если она не идет... И отвлечь его от бабушки не получается, он вырывается и несется к ней(( Капризничает при ней постоянно.. Но когда она на работе и мы с сынулей одни дома, то все капризы тут же заканчиваются. Я с ним гуляю, купаю, кормлю, спим рядом, а мамой он походу бабушку считает(( И мама моя постоянно акцентирует, что "вот он как ко мне тянется, даже мама ему не нужна"... И все это с такой радостной улыбкой... И я понимаю, что начинаю тихо ненавидеть(( От этого мне еще хуже... Не хочу я такого отношения к маме своей, но жутко ревную сынулю... Общение ихнее я не ограничиваю, просто сжимаю зубы и жду пока бабушка уйдет на работу.. Почему он так на нее реагирует я не могу понять... Играют с ним и дедушка, и папа, и я естественно.. Но так реагирует он только на мою маму(( Может я как-то не так играю? Я не круглые сутки с ним играю. Когда и вместе что-то делаем, а когда и он сам может поразбирать игрухи. Если он спокойно сидит играет, то я его не трогаю, просто сижу рядом. А мама моя считает, что я должна весь день от него не отлипать(( Что она и делает в свои выходные? Я не права? Мне тоже нужно не отлипать от него весь день? И как ,все таки, ребенок понимает где его мама? Помогите пожалуйста... Сори за многобукв

мы живём со свекровью и первое время было то же самое:не так кормлю грудью(хотя она не кормила вообще),не так качаю и т.д.я молчала месяц,а потом я всё таки объяснила кто мама,а кто бабушка.Итог:сыну 7 лет,с бабушкой любовь,но со всеми бедами сынок идёт ко мне и авторитет Я.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У Вашей мамы явно перекос, это не нормально

Тут бы покапаться, в чем причина, для чего она так делает и что пытается этим реализовать для себя. Именно для себя, она это не для внука так делает, а для СЕБЯ родной

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мать ребенку никто не может заменить. Запомните это или запишите где-нибудь :-)

Ничего криминального в действиях вашей мамы не вижу, кроме этих разговоров про недомать и т.д. Поговорите спокойно, объясните, что обидно. Она же ваша мама, найдите решение.

А то, что ребенок, когда видит бабушку, ему больше никто не нужен - так радуйтесь!!! Моя мама так же очень любила внука, и он в ней души не чаял. Это же замечательно! Но это их отношения, а у вас с ребенком свои. Бабушка не заменит мать, она дает свою любовь, а вы давайте свою. И не меряйте любовь столовой ложкой ;-) не получится ;-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, тоже сначала думала написать: как хорошо, бабушка занимается! Мне-то такого не светит!

Но, подумав, решила, что нет, мне такого "счастья" не надо. Ну вот представьте: сейчас ваш малыш ударится и бежит к вам на ручки. Я еще и целую ушиб у дочери: сразу не так больно. Или гуляете вы на улице и вдруг рядом что-то громко хлопнуло. Малыш же бежит сразу к вам, ищет защиты (моя, например, за ногу цепляется). А если бы бежал ваш ребенок не к вам, а к бабушке, вы бы тоже себе завидовали? Да еще и при этом вам бы говорили, что вы все делаете не так.

Автор, у вашей мамы какой-то нереализованный материнский инстинкт, мне кажется. Надо ставить ее на место срочно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

как ей корректней все высказать, чтоб окончательно не испортить отношения?(( это вобще возможно?

Ссылка на это сообщение

Это точно не нормально. Но пока вы не съедите, ситуация не изменится. Попробуйте поговорить с мамой, но я не думаю, что она поменяет свое поведение.

Мой племянник тоже живет с бабушкой и мамой. Так вот, по ночам, когда просыпается он не маму зовет, а бабу. Я когда это услышала, очень неприятно удивилась. Мать есть мать, бабушка это другое.

Ссылка на это сообщение

Автор, мои дети тоже очень прохладно ко мне относились и предпочитали общаться с отцом и периодически приходящими бабушками. А потом я вышла на работу. Знаете какой у них стресс был. Старший так вообще больше чем на месяц с катушек слетел (я поведение имею в виду), да и сейчас вроде как адаптировались, но вечером - самый любимый человек - это мама, от меня просто не отлипают, по мне скучают и очевидно, что детям меня не хватает.

Ребенок привык, что вы постоянно рядом, можно не париться, а бабушка целиком занята им когда дома и дома не постоянно. Это пройдет, не переживайте.

Но критику в свой адрес я бы ни за что не позволила. Я мать и я решаю - что, как, когда и зачем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Белка Лёка

ух,ненормальная ситуация однозначно...

я бы в шутку предложила маме уволиться и сидеть с ребенком, а самой пойти работать... моя бы точно на попятный пошла при таком предложении, но моя так себя и не вела...

и да, жить с родителями,неважно чьи они, очень тяжко и это постоянная нервотрепка...мне с моей мамой еще тяжелей навен было бы...чем со свекровью..

Ссылка на это сообщение

Белка Лёка

корректно скажите наедине за рюмкой чая вечерком на кухне, что мама не может быть плохой при ребенке, да и папа тоже... если есть какие-то замечания, то выскажите их позже, а не при ребенке... и никаких мама не нужна, мама нужна,это без бабушки можно обойтись, обходимся же, когда ты на работе...и он не плачет и не зовет бабушку

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

предлагала в шутку... она говорит, что с удовольствием(( надеюсь тоже в шутку...

Ссылка на это сообщение

Lady_bird, вот и я боюсь такого... пока он еще никого не зовет, нобоюсь, что вскоре у у нас так будет((

Ссылка на это сообщение

Белка Лёка

а это, муж не хочет напрячся и поработать ударно и съехать? хотя у нас сча тоже ситуация аховая...думаю, если б мог, то сделал...

Ссылка на это сообщение
Белка Лёка, тут нужно знать хорошо характер мамы чтобы поговорить с ней так, чтобы до нее дошло! Предвижу обиды и ссоры (по крайней мере так было у нас). Но обидчивые они быстро отходчивые. Лучше провести черту сейчас, потом, наверное, сложнее будет.
Ссылка на это сообщение

Арола, муж очень хочет, но как-то нам не везет(( сначала муж на два месяца попал в больницу и мы залезли в долги на лечение. и только вроде все начало налаживаться, мы уже думали переезжать, и тут у него на работе залет(( вроде и не особо по его вине, но расхлебывать ему.. поэтому мы уже месяц без зп сидим

Ссылка на это сообщение

Я вас очень понимаю, автор. Моя свекровь пыталась вести себя, как ваша мама. Но я сразу очень жестко поставила её на место. Но мне проще, мы не живем вместе и видимся раз в месяц. Вам надо бы поговорить с мамой насчет критики в ваш адрес и напомнить, что вы мать этому малышу.

А причина такого поведения у моей свекрови ясна, как день: своего сына она отдала в ясли в 7 месяцев (!). Естественно, нереализованный материнский инстинкт прёт наружу. Но причем тут мой ребенок и я? Надо было растить своего ребенка, а не отговариваться, что в те времена все так делали. Тот, кто хотел, те занимались детьми, а кому не надо было спихивали младенцев в ясли

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Такие мамы не понимают,когда им что то говоришь. Сама испытала на себе, и когда съехала от нее с ребенком, то думала уйду в запой от радости, ощущение свободы непередаваемое. Мама не изменилась вообще, даже когда приезжаем в гости,все равно идет критика по полной программе, все делаю не так,плохая мать, а она идеальная. Сын уже вырос, и его ОЧЕНЬ напрягает ее гиперопека. Так что,автор, съезжайте и наступит вам счастье.

Ссылка на это сообщение

Автор, описали поведение моей мамы один в один :) Только моя мама меня не попрекает и не говорит что я "недомать" :) НО если дома бабушка-сын видит только ее :) я для него просто перестаю существовать :) кушает с бабушкой-играет с бабушкой, гуляет-с бабушкой. :) а я в это время ...КАЙФУЮ!!!!!!!!! :) ну делаю свои дела..мою убираю, готовлю, мелкой дочкой занимаюсь. Не знаю..у меня вот нет ревности. более того, мама живет в другом городе, я ее постоянно зову к нам, вот скоро опять приедет. а потом мы к ней хотим. :) У вас такая замечательная возможность есть-можете спокойно из дому отлучиться, своими делами заняться. Ребенок подрастет-все равно поймет. А вообще бабушка и должна быть бабушкой-баловать внука..а мама должна воспитывать. Все нормально у вас.

Ссылка на это сообщение

Очень вас понимаю автор. У моей мамы были попытки, пресекла быстро и четко. Мать есть мать, и ответственность на матери. Даже если вы поругаетесь с мамой один раз от этого никто не умрет, и если внука она любит, то ссора не изменит к нему отношения, а вот границы уже будут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

La Belle

А вот представьте, что приезжает к вам мама и при ребенке начинает вас поносить. Вам приятно будет? А то свекровок здесь все хаят. А мама, так это святое.ей можно ноги об вас вытирать. Ине думай перечить,. Как это свое мнение?

Ссылка на это сообщение

♡МаЛыШ♡, чувствую и я буду прыгать до потолка как съедем)) вместе с мужем на пару напьемся от радости)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нам бабушки помогают, причем совершенно по собственному желанию. Меня это радует и огромное спасибо им за это. Но меня напрягает момент подкупа детей. Одна из бабушек заваливает сына игрушками, сладости свои подсовывает, мои прячет, целый день не отлипает от него - хочешь то, хочешь это. Строга с ним не бывает никогда. Я не могу дать сыну то же самое чисто физически. Сын говорит, что ему там лучше....вот как не расстраиваться :(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Другая бабушка пыталась про меня плохо говорить - но тут я строго пресекла. А вот с подкупом что делать...ведь это же по сути хорошее отношение....а с другой стороны баловство и перетягивание одеяла на себя...