Во сколько пошел ваш ребенок?

❤Kiranmala❤
Несколько дней назад дочке исполнился годик. Все задают один и тот же вопрос: Ходите? Нет не ходим.. Повод для волнения? Дочь пока не стоит уверенно без опоры, интересно, как скоро мы пойдем?!...

в 1,2

до этого четыре месяца ходил, держа меня за палец и осторожничал.

я уже думала, что вывихнет мне палец нафик

в один прекрасный день отпустил палец и убежал от меня, хохоча. Надо сказать, сразу начал ходить отлично, расслабив руки, не расставляя широко ноги, а как взрослый. он и бегает и практически никогда не падает, сразу освоил небольшие порожки и ступеньки, обходит препятствия при ходьбе и так далее. Видимо, практиковался, держась за меня.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Моя ползала активно. Пошла в 1 год и 2 недели. Сама. Я принципиально за ручку не водила, вожжей, ходунков не было у нас. Зато пошла уверенно, не падала.

Ссылка на это сообщение

В 8 месяцев :) в 5 села и ползать начала. Но мы не ориентир, все дети разные!

Ссылка на это сообщение

Сын пошел в 8,5 мес. Дочь-в 11 мес. С нами на развивашки ходит женщина с дочкой. Когда мы начали заниматься, ее девочке было 1 год 2 месяца. И она сама еще не ходила, только за руку. А теперь, спустя полгода, девчушка отлично бегает. Так что не переживайте.

Ссылка на это сообщение

Пошел в 10.5 сын, без поддержки не стоял, только ходил, причем за обе ручки, потом резко пошел сам, от меня к папе и обратно, делал пару шагов, буквально за3-4 дня стал ходить более уверенно.

Ссылка на это сообщение

нам год и два и до сих пор самостоятельно не ходит.

недели 3 уверенно ходить за один пальчик, несколько недель назад начал передвигаться перебежками,

Не переживайте!

Ссылка на это сообщение

Мой пошел в 11,5 А стоять без опоры и садиться на корточки научился уже позже, не переживайте) а ползать начал с 5.5 месяцев, только после этого встал у опоры и потом сел, все наоборот) все детки разные, у каждого свой путь)

Ссылка на это сообщение

Старшая пошла, точнее отпустила руку и пошла сама, в день крестин, в год и месяц с неделей.

Ссылка на это сообщение

Я думала, не дождусь, когда мой ребенок пойдет! Пошла в год и месяц. Причем начала вставать и ходить вдоль опоры с 8 мес, с 11 мес приседала и стояла без опоры, и пошла только в 1,1года. В год были у невролога, она порекомендовала переодически носить дома сандалики( не обязательно орто), действительно, в с ними она лучше топала за ручку и у самой был интерес ходить

Ссылка на это сообщение

Пополз в 5 месяцев, 6 сел, в 7 встал и пошел вдоль опоры, сейчас нам девять-ходит вдоль опоры и очень много ползает. Может самостоятельно стоять секунд 10. Но мы и весим уже 11500, рост 74.

Но все разные, не переживайте.

Ссылка на это сообщение

оба пошли в 9 месяцев. Причем старший не стоял и не вставал без опоры. В один прекрасный момент он встал по моей ноге и пошлепал через комнату к стулу. И потом еще долго ползал до опоры, чтобы подняться. А младший и стоял и вставал без опоры, и несколько шагов делал, и за веревочку ходил, а именно идти долго боялся. Но мои ранние. Мне кажется за хождение вообще можно не переживать, если ребенок ползает и встает и ходит у опоры, то и пойдет рано или поздно. До года и трех норма.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

От ходьбы у опоры, до ходьбы без опоры может пройти несколько дней. Зря вы думаете что это какой-то долгий срок может быть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нам год и два, сам не стоит и не ходит (спина слабая), курс массажа сейчас начнем

Невролога нашего сильно это не беспокоит, как и меня, главное, что динамика есть (полтора месяца назад ходил только за две руки, сейчас за одну может пройтись)

Опять же, для невролога показатель, что ползает во всю, очень активно ходит вдоль опоры и тд..

Окрепнем и зашагаем, я его не тороплю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

старшая в 1,4

сын в 1,3

третья дочка в 11 мес

четвертая пока не планирует ходить (7 мес)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В 9,5 м пошел, вес был большой, ступня большая крепкая.

Ссылка на это сообщение

Старший пошёл в 1 г.2 м., младший в 9,5м.

Ссылка на это сообщение

старший пошел почти в 10 месяцев, младший почти в 1.1г

Ссылка на это сообщение

Нам через 10 дней 11 месяцев ходим активно у опоры, без подержки не стоит. Он ползает до сих пор то по пластунцки вот недавно стал ползать на четвереньках, теперь и так и так ползает. Не хочет садится сам на полу. Вчера первый раз сел посидел пару секунд и все.