Во сколько пошел ваш ребенок?

❤Kiranmala❤
Несколько дней назад дочке исполнился годик. Все задают один и тот же вопрос: Ходите? Нет не ходим.. Повод для волнения? Дочь пока не стоит уверенно без опоры, интересно, как скоро мы пойдем?!...

Мой пошел в год и неделю, до этого только ползал. У опоры особо не ходил, если только по дивану держась за спинку. А в год папа начал его ставить посреди комнаты и звать к себе, иногда ножками шел, иногда полз))

Ссылка на это сообщение

Диана пошла в 1,1 и долго расхаживалась, Алиса пошла в 1,3. Зато сразу хорошо, сейчас нет разницы между детьми что пошли в 9 мес и в 1,3. Сейчас надоели с вопросом о горшке и почему не говорят. Что совсем ничего, даже предметы в книжках не называют?)))))

Ссылка на это сообщение

Диана пошла в 1,1 и долго расхаживалась, Алиса пошла в 1,3. Зато сразу хорошо, сейчас нет разницы между детьми что пошли в 9 мес и в 1,3. Сейчас надоели с вопросом о горшке и почему не говорят. Что совсем ничего, даже предметы в книжках не называют?)))))

Ссылка на это сообщение

Сын в 9 мес пошёл, упал сильно, потом боялся ходить где-то месяц.... :)

Ссылка на это сообщение

в 9 месяцев сделал первые шаги, в 9,5 пошел уверенно. Сейчас уже 10,5 месяцев - летает по квартире, но на улице ещё падает)

Ссылка на это сообщение

Пошелровно в 1,1. Тоже спина была слабая, прошли курс массажа и чернз 2 нед. пошли)

Ссылка на это сообщение

Дочка пошла в 1,4 сразу хорошо и на большие расстояния, сыну 1 год и 1,5 месяца, пока только несколько шагов делает самостоятельно в течении недели.

Нормальный здоровый ребенок должен ходить в 1,6 г, остальное индивидуально. Опять же, кто-то водит за ручки сутки напролет, тогда могут и раньше пойти. Я детей за руки не таскаю, рассчитывают только на свои силы, потому все делают позже, но уверенней

Ссылка на это сообщение

Где-то в год стала отрывать ручки от опоры и пару секунд стоять и так длилось два месяца, наконец мне надоело ждать и я повела ее в парк, вынула из коляски развернула спиной к себе, обхватила под мышки и поводила так по парку минут 20. Смотрю, а вечером в комнате она уже пошла сама, сначала по два робких шага от дивана до кроватки, а через неделю стала рассекать уже всю комнату, причем аккуратно ни разу не упав. То есть пошли в 1,2. Теперь жалею, что долго ждала, читая статьи, что ребенок должен это сделать сам. Так бы уже в год наверно пошли. Сели тоже не сами. Сначала встали у опоры в кроватке, потом поползли и где-то в 9 месяцев я стала бить тревогу, что ребенок не сидит, повела на гимнастику Бобота, а там рекомендовали ее присаживать на мяче-у нас был неустойчивый таз, что-то так врач объяснила. Когда стала присаживать то к концу 9 месяца уже сидели.

Ссылка на это сообщение

Старшая в 10 месяцев и не пошла,а побежала!! Она по жизни такая неусидчивый метеорчик,который хватается за все дела и терпения у ребенка нет ни капельки(в беременность так живот ходуном ходил,такие танцы были)

Младшая вовсем иная по темпераменту,она даже в пузе лишь изредка стучалась,танцев я так и не дождалась.Она обдумывает каждый свой шаг,тихонечко так все делает,омторожничает.Первые самостоятельные шаги в год.А пошла только в 1 год и 1,5 месяца.

Ссылка на это сообщение

Мой сын пошел в год и месяц. Я тоже переживала, а потом почитала сайт "Пойду сам" и как-то успокоилась, сейчас он так бегает, прыгает, лазит везде. http://poidusam.ru/index.php?id=53

Ссылка на это сообщение

Попытки были с 8месяцев. Сам пошёл в 8,5м.

Ссылка на это сообщение

Доча в 1год и 3 месяца уверенно пошла. Но мы крупные всегда были, так что ортопед наоборот советовал оттянуть хождения. А вот племяшка пошла в 8 месяцев, она всегда ниже нормы весила.

Ссылка на это сообщение

Старший - не помню)) Младший - ровно в год, на ДР))

Ссылка на это сообщение

Старшая за неделю до года!!! но ходила с опаской за ручку... А младший в 7 побежал как угорелый - не догонишь!

Ссылка на это сообщение

В 1.2 уверенно, пробовала без опоры с 1.1. Но она родилась в 31 неделю.

Ссылка на это сообщение

В 9 пошел, в 10 бегал, как электровеник. С 6 мес стоял, а с 3 пыжился сесть, да ему не давали, педиатр не велел так рано садиться. Но это раннее развитие никуда дальше не привело, чемпионами не будем, ребенок, как ребенок, чуть крупнее и старше ровесников смотрится разве что.

Я в год пошла.

Ссылка на это сообщение

соседка выпендривалась - ставила ребенка как можно раньше на ноги. это же модно - раннее развитие. в месяцев 8 он вроде ходил. достанется кому-то косолапый муж :))

первая дочь за ручку ходила с 10-11 месяцев, в год бегала. вторую я решила не учить ходить(ножки жалко). но она в 10 месяцев встала и сама пошла. без опоры. третьего ребенка тоже учить не хочу, как будет- так будет. а то, что говорят про должен - мои дети не должны быть первыми во всем. пусть лучше будут умными и скромными:)