Ваши корни

Шейлаツ
Насколько вы знаете о вашем генеалогическом древе? Знаете свои корни до какого колена, кто кем был, каких кровей, сколько в вашей крови присутствует национальностей? Вообще интересуетесь своей историей?

Разумеется, интересуюсь. И не просто интересуюсь - бережно храню и историю семьи, и семейные традиции, чтобы передать историю семьи сыну, пока нашему младшему поколению.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я знаю немного, до 4 колена. А вот история корней мужа прослеживается лет на 300 (по маминой линии), у них в семье с этим все серьезно)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я знаю свои корни до 3-го колена, хочу составить свое генеалогическое дерево, но все руки, точнее, ноги, не доходят до архива. Считаю, что у меня русские корни, хотя некоторые утверждают, что в моей внешности просматриваются еще и татарские))) Очень интересно, есть ли у меня другие крови, кроме русской.

Ссылка на это сообщение

А при большом желании можно докопаться или восстановить инфу, если например бабушек-дедушек нет, а родители не знают?

Ссылка на это сообщение

Инн у меня тоже голубых кровей не течет)), зато национальностей намешано и русские и украинцы и немцы, а может и еще какие есть

Ссылка на это сообщение

Шейла, да, можно, главное, знать, где родились предки и пойти в архив этой местности. Долго и кропотливо изучать и найдете много интересного.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По стороне матери- начиная от пра-прабабушки (даже фото имеем), со стороны отца- хорошо только от бабушки с дедушкой. Прабабушку и прадедушку только по именам. Интересуюсь. Уважаю память предков. Сестра составляла генеалогическое древо. Я стараюсь не забывать в дни особого поминовения об ушедших

Ссылка на это сообщение

До 5-го колена, включая национальность и кто кем был. Даже фотки есть конца 19 века)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сэмик а как это в архиве выглядет? прям историческое описание или сухие факты, типа родился-работал-умер?

Ссылка на это сообщение

Семик, сомневаюсь насчет архивов: далеко не капнешь. Только если послевоенное время. В деревнях еще те грамотеи были... А еще раньше - в приходах записи велись если только

Ссылка на это сообщение

До 4-5 колена знаю. Составляла пока бабушка была жива, а другая и не знает особо((

Ссылка на это сообщение

Знаю,интересуюсь,составила альбом нашей семьи.Первая фотка это дедушка моего прадедушки,,,конец 19 века...а еще знаю,что прабабушка по маминой линии очень дальняя ,кровная родственница матери Сталина))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Думаю, что татарская кровь намешана во многих из нас :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Шейлаツ,

у меня знакомая в архивах копалась, многое накопала, дерево свое составила и очень им гордилась. Там документы, а факты разные, не только родился и умер, возможно и по профессии что-то и по военной службе найдется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очень интересуюсь.. Мне всякие мелкие подробности даже интересны.. в основном знаю о своей семье из рассказов мамы))) Сейчас пытаюсь узнать что-то о своей бабушке, она была немкой по национальности, хочу узнать про прадеда (её отца), где он похоронен.. Хотим с папой посетить его могилу. Другой прадед погиб на войне, нашла документы в базе данных Мемориал о его смерти, точную дату смерти.. Несколько раз посещали братскую могилу, где покоятся его останки. Обязательно нужно знать свои корни, лично для меня это важно)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По маминой линии , был такой писатель Лесков , так вот он описал в одном из своих рассказов мамину фамилию , когда еще все были бояре. Позже всех раскулачили.

Ссылка на это сообщение

А никто не знает, сколько стоит подобная услуга? От количества поколений, наверное, цена зависит? Самостоятельно, мне кажется, очень тяжело все разузнать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ly75,

если копать дальше, чем до 3-го колена, без архива никак - ведь свидетелей живых вы уже не найдёте! Где тогда брать сведения? В деревнях были и грамотные, ведь велись приходские книги. Записи точно велись, люди всегда жили при ком-то или при чём-то: при помещиках (крепостные), при колхозах (колхозники), да и вообще жили, а значит, след свой оставили. Другое дело - сохранность архивов. На Севере много ссыльных было - тоже где-то зафиксировано. Надо проявлять фантазию, искать информацию.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

По истории когда -то в институте задавали составить древо. Во где задание для всей семьи было. Много интересного узнала. Мама составила до 6 или 7 колена. И гусары были у меня в роду и паны)

Ссылка на это сообщение

Mамба,

в архивах за определенную плату предоставят искомые документы, а искать не станут. Я узнавала в своем областном архиве, там согласны предоставить документы для изучения, но не более.

Ссылка на это сообщение

Знаю точно только до 2 колена, 3-ее частично, но очень хочу узнать дальше. Сейчас мама этим активно занимается, архивы-домовые книги и т.п, я помогаю чем могу :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
сэмик, неее, я имею ввиду, что нанять человека, рассказать ему, все, что знаешь. А он займется поисками. Будет по архивам ездить и собирать информацию. Потом приедет к вам с отчетом о выполненной работе. Типа детектива такого))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мамба вот есть же люди, которые историю фамилии узнают, ее происхождение за денежку. Вот такие же только по древу наверно стоят космически, ведь объем работ ого-го!

Ссылка на это сообщение

Мало очень знаю про свой род.( Да практически ничего.(( Национальности,украинская,польская,русская и возможно татарская и еврейская.)))

Вот про семью мужа знаю очень много!))) Предки были из знатных семей. Например,одна его бабушка была родственницей семьи Чарторыжских.