Ваши корни

Шейлаツ
Насколько вы знаете о вашем генеалогическом древе? Знаете свои корни до какого колена, кто кем был, каких кровей, сколько в вашей крови присутствует национальностей? Вообще интересуетесь своей историей?

тут еще не так давно накатило на меня что то, и я полезла узнавать историю района, где живу и выросла. Историю дома своего..это все очень интересно..и прям какая то еще большая нежность просыпается к уже привычным местам :) старею я что ли?... :Crazy:

Ссылка на это сообщение

Мамба, в интернете куча агентств, которые занимаются составлением генеалогического древа. Цен не знаю, но одному знакомому на день рождения дарили коллективно генеалогическое древо. Его месяца 4, по-моему, составляли.

Ссылка на это сообщение

Mамба,

наверняка, дорого выйдет... Самим интереснее узнавать. Если время есть, конечно.

Ссылка на это сообщение

Mамба у мужа бабушка этим пять лет сама занималась. Отправляла запросы в архивы разных городов, копалась в генеалогическом древе, выявляла родственников.Написала домашнюю книгу, напечатали в типографии - интересно )

С нашей стороны дядька этим занимается, также в архивы отправляет всякие запросы, где в одноклассниках свяжется, где еще где - то , в общем в разработке) с моей стороны, девичью фамилию в свою время при царях гнали из Москвы)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Шейлаツ, вот и я про тоже. Ведь вполне возможно, что придется не только в рамках одной страны ездить и собирать материал. Делов дофига...

Ну и самой это как-то не реально. Увольняться с работы, бросать семью и собирать материалы всю оставшуюся жизнь. Вот мои предки с 4-го покаления точно не с Урала (где я сейчас живу), местные архивы мне не помогут. Да и навык, мне кажется, какой-то должен быть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот тем, у кого фамилии редкие, проще корни искать. А Ивановым как быть? У меня девичья фамилия редкая, дед по отцу из поволжских немцев был.

Ссылка на это сообщение

Ивановым проще побрататься всем, чем концы искать

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ох, как я в детстве Ивановым завидовала))) Это ж круто, когда фамилию с первого раза правильно прочитать могут!)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Знаю историю своей семьи начиная с прапрадедушки.

Ссылка на это сообщение

Катюша, вот и у моей бабушки девичья фамилия редкая настолько, что и упоминаний практически нет нигде.. Её семья - немцы с Кубани. Были высланы в Сибирь, в Иркутскую область..

Ссылка на это сообщение

http://www.babyplan.ru/user/190561-semik/

Скорее всего будет местами. Я говорю так потому, что знаю как моих родственников записывали. А вот о деде своем за информацией обращалась в архив в г.Подольск. Получила выписку о его службе и наградах. Гордость и радость испытывала в тот день. Ведь до этого никакой информации о нем у нас не было

Ссылка на это сообщение

b0f6559155c3.jpg

62b399109562.jpg

вот так выглядит ответ на запрос в архив, брак зарегистрирован в 1936 году. Цена на один запрос зависит от документа и сложности поиска( исходные данные).

И доступ к довоенным архивам ограничен(засекречен), некоторые выдаются только на запрос суда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Украинская, русская, польская, австрийская- это све в крови. По папиной линии всех пра-прадедов и их сыновей растреляли, бабы под чужими фамилиями сбежали в Сибирь(где до сих пор и живут), по маминой- панами были, пока одна не сбежала из багатых палат и не вышла замуж за любимого и бедного а не предлогаемого- так она нашу ветку зародила))

Ссылка на это сообщение

Инна, у меня до 18 лет, когда фамилию спрашивали, ответ всегда был один: "пишите сразу по буквам" :D

Ссылка на это сообщение

Кстати, в Москве в начале 2000-х наша семья была единственной с такой фамилией))) Сейчас не знаю уже.

Ссылка на это сообщение

До шестого колена известны имена, но не фамилии так как по папиной линии они были изменены и настоящии держались в секрете и дома не произносились, так как опасно было. Рассказывали, что при царе были, но, фамилия утеряна((((

Ссылка на это сообщение
Шейлаツ, да я многое успела внести в родовое дерево пока прабабка жива была и многое рассказала. Особенно о сбежавшей родственнице. У нас легенда из поколения в поколение передается. Это еще и с родовым проклятием связано было, поэтому много подробностей знаем по маминой линии.
Ссылка на это сообщение

Знаю до прапрапрабушки по маминой линии, исключительно все русские. По папе только бабушки-дедушки, украинцы-поляки и турки.

Ссылка на это сообщение

У меня дальний родственник этим занимается. Меня, моего мужа и дочь он уже тоже внёс. Подавал запросы в архив, знаю точно, что по маминой линии есть "голубая кровь", это подтвердили. Из национальностей есть русские, чеченцы, мордовы...

Ссылка на это сообщение

А национальности - поляки, украинцы и немцы

Ссылка на это сообщение

Я на три четверти украинка, примерно. Остаток - русская кровь, больше вроде никаких корней не замечено .