Ваши корни

Шейлаツ
Насколько вы знаете о вашем генеалогическом древе? Знаете свои корни до какого колена, кто кем был, каких кровей, сколько в вашей крови присутствует национальностей? Вообще интересуетесь своей историей?

Русская, белорусская, польская кровь. Фамилию свою оставила, в России достаточно редкая. Когда где-то называю, переспрашивают- как-как? Повторяю по слогам или говорю- пишется через о и в конце без мягкого знака)))

Ссылка на это сообщение

Всю жизнь хотела фамилию Подъяблонская, кстати)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

моему родственнику удалось составить генеалогическое древо нашего рода с 1800 года. Знаю, что предки по отцовской линии жили в Орловской губернии. В архивах сохранилось много инфы, вплоть до того, сколько было дворов, садов, на ком женились/выходили замуж, годы жизни и т.д. А крови много намешано - украинцы, русские, гагаузы, поляки.

Ссылка на это сообщение

Да знаю и очень трепетно отношусь. Снимаю на видео бабулькины рассказы. С маминой стороны все из Питера с папиной Москвичи, после революции перебрались в Нижний. Вообще обожаю бабулины рассказы и истории о прошлом. У нас в семье даже есть профессия которая преследует нас из поколения в поколение))) и меня не миновало)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хотелось бы, да сейчас где все найдешь... Все обрывочно.

С маминой стороны родня из Нижегородской области, мордовские корни присутствуют, с отцовской - Рязанщина, Смоленщина, какие-то австрийские предки обрисовались (подозреваю, что просто сербы, подданные Австро-Венгрии), явно есть из священнослужителей (прабабушкина фамилия Цветкова), у бабушки девичья фамилия Шпикова (явно не русская, может, польская, может, белорусская). Прапрадед держал извоз на Шаболовке.

Графьев да баронов в предках не имеем-с, фамилия самая обычная, и девичья, и в замужестве :)

Люблю смотреть старые альбомы, искать признаки сходства с тем или иным предком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кровей особо не намешано. Финская и еврейская имеются. Львиная доля русская. А вот когда у меня будут дети (а они будут!!!))) Вот ту да, смесь будей айяй, папка у нас ваще смешанный перемешанный но считает себя ррусским)

Ссылка на это сообщение

У меня почти что чистая русская кровь, я до 5 колена точно знаю про предков, никаких примесей, характерных для большинства) Предки из Москвы, Подмосковья и одна прабабушка из Ефремова родом.

Под вопросом есть еврейская. Отец прабабушки по папиной линии рос в еврейской семье. По официальной версии для СССР он был русский мальчик, усыновленный евреями))). По тяге папиной тетки к евреям (она дважды замуж за евреев выходила, и эмигрировала а далекие 70-е строить государство Израиль), а также по патологической экономичности моих отца и сестры, предполагаю, что тот самый прапрадедушка Марк был настоящим евреем)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А вот знатных предков не было. Интеллигентные мещане, зажиточные и "раскулаченные" крестьяне, заводские рабочие, возможно купцы.

Ссылка на это сообщение

У меня еврейской особо неоткуда взяться. Хотя было интересное дело: были в гостях у наших друзей (они евреи), увидела я фото мамы Ильи, ахнула: до чего на мою бабушку похожа! Выяснилось, что она тоже откуда-то с Волги. Вот и думай теперь... :sorry:

Ссылка на это сообщение

Зато у детей моих украинской крови намешано. У мужа половина предков из-под Кировограда, другая половина рязанско-тамбовские (свекрища оттудова).

Ссылка на это сообщение

Моя прабабушка по маминой линии была из Латвии. По отцовской линии все из Питера. Кровь получается русская + латышская немного.

Ссылка на это сообщение

Муж-: бабушка его по отцу блокадница, эвакуировалась в Кострому, муж её первый погиб на фронте, она после войны вышла замуж за мужчину- татарина по национальности, в этом браке родился мой свёкр. По линии свекрови- все мурманские.

Соответственно кровь: русская + татарская.

Ссылка на это сообщение

Я тоже часто маму распрашиваю о предках,но она и сама не знает,говорит пока живы все были не особо интересовались, но знает ,что ее прабабушка у богатых ключницей работала,очень ценили ее,а вот по линии отца греки, но тоже ничего не знаю, а хотелось бы.

Ссылка на это сообщение

Я не особо знаю. Ну так до прапрабабушек максимум. Муж знает своих родственников, особенно по материнской линии, чуть ли не на 500 лет. Традиции там у них такие. Вот теперь подбивает меня поискать по своей материнской линии соответствующие корни. Для того, чтоб детки наши были вхожи в определенных кругах. Но дело непростое. Не знаю, с чего и начать.

Ссылка на это сообщение

Я как-то озаботилась гениалогическим деревом, но расспросить уже некого. Составляла из обрывочных воспоминаний своих и рассказов тёти. У меня в роду каго только не было: бабушка еврейка, дед украинец, прадед цыган, вторая бабушка русская. Вот и думай теперь кто я по национальности? А уж сын мой со стороны мужа еще и польскую пополам с русской кровью получил

Ссылка на это сообщение

А мне очень хотелось бы знать, но не знаю ничего толком... Что детям потом рассказывать(((( Я даже дедушкиных очеств не знаю. Маме моей подарили такую красивую книгу для записи семейной истории, но она не вдохновилась пока. Эх...

Ссылка на это сообщение

У меня русская, белорусская, еврейская и польская кровь. И фамилия еврейская)

Ссылка на это сообщение

С маминой стороны дед был запорожским казаком в чине старшего урядника ( соответствует унтер-офицеру ). Может и до других чинов дослужился, не знаю, только фото с такими погонами есть.

Со стороны отца бабушка была из многодетной (12 детей) семьи, которую раскулачили.

Ссылка на это сообщение

Во мне русская белорусская и польская кровь, по папиной линии бабушка полька, дедушка беларус, по маминой линии бабушка белоруска а дедушка русский (их немцы во время войны в Беларусь пригнали). Моя девичья фамилия один в один название деревни откуда большинство папины родственники родом. Зато сейчас фамилия по мужу редкая - нас всего 11 человек с такой фамилией в Беларуси.

Ссылка на это сообщение

ну где-то 4-5 кровей намешано))))) я и рада, мне кажется дети интересные получаются))) меня вечно спрашивают какой я национальности и откуда родом))))))))))))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Знаю, что дедушкин прадед с маминой стороны был в генералом, руководил армией, разводил лошадей! Даже фотография его есть, старинная очень! На толстом картоне каком-то!

С папиной стороны знаю только, что вся его родня погибли во вторую мировую! В деревне, откуда он родом, есть местный вечный огонь! И там фамилии всех, кто воевали и погибли! Повезло только дедушке, он был слишком мал и его не взяли на фрон!

А вот со стороны мужа! Там со стороны всех бабушек и дедушек до 19 века всю историю знаем!!!! Дедушка у него из дворянского рода! Бабушка кубанская казачка! Это с маминой стороны! С папиной донские казаки! Там даже древо они составили огромное!!!! Семья у них очень большая, жаль, что все далеко((( в Воронеже и Липецке !

Ссылка на это сообщение

У нас все серьезно. Даже семейный архив с древами имеется. Где-то от 18 века знаю. Хотя нужно еще многое раскопать. Планирую этим заняться.

Ссылка на это сообщение

У меня украинцы, молдаване и румыны, я, как вы понимаете, русская :Crazy:. С фамилией заколебали переспрашивать. В университете декан пришел на меня посмотреть из-за фамилии, на диво-дивное

Ссылка на это сообщение

Знаю до 7 колена,у мужа сложнее,никто ничего не помнит,все путаются)

У меня оч много национальностей намешано,но по архивам запросы слать сложно,жили в снг, там,наверное,теперь бардак, ничего никто искать не будет.

А я все хочу написать в военный архив. Это моя большая печаль: тетка пьющая продала все дедушкины медали, ..учка! А я помню,как в детстве их перебирала,там были за освобождение Праги, за Берлин, какие-то прям важные-важные! А она даже с книжками их продала,оставила только юбилейные((((

Кто знает,куда писать?

Дедушка тоже в снг жил((