Ваши корни

Шейлаツ
Насколько вы знаете о вашем генеалогическом древе? Знаете свои корни до какого колена, кто кем был, каких кровей, сколько в вашей крови присутствует национальностей? Вообще интересуетесь своей историей?

Моя вся семья всегда была рабоче-крестьянская. Мужа- все интелегенты. Пра-прадед имел кожевенный завод пока не раскулачили. Один из дедов был на службе у императорской семьи.

Ссылка на это сообщение

Ой как я загорелась этой идеей:-)позвонила дедушке,он у меня историк и журналист,в свои 70 с лишним до сих пор иногда печатается,вот он мне и поможет по маминой стороне, он говорит знает всех глубоко до царей.по папиной сложнее ибо бабушке с дедушкой на это будет я думаю все-равно..но я попробую. Со стороны мужа не знаю,думаю глубокой истории не будет,но что-то скажут а потом сами поищем. Я еще в интернете книгу нашла родословная:-)за 14000:-):-):-)

Ссылка на это сообщение

Есть даже спец программа в айпаде, ее веду, чтобы не забывать.

Своих знаю до 5 колена. Спрашивать, к сожалению, не у кого- одни родители остались. Хочу поехать на родину к родителям, там остались всякие знакомые, дальние родственники, может у них получится узнать. У нас после войны потерял со дедушка, кочевал по Перу, Италии, Канаде. Там теперь тоже родственники есть. Нашли только канадских. Хочу в Перу побывать на его могиле.

У мужа знаю на 300 лет. Там и фотографии, и рассказы живой еще прабабушки.

Ссылка на это сообщение

По папиной линии со стороны матери были до революции фабриканты. В Санкт-Петербурге был сахарный и табачный заводы. В революцию отец семейства мой прапра посадил на воз жену и детей, уложили иконы и деньги в сундуки, сам сказал догонит. Его больше никто не видел, но потом были слухи, что удалось ему в Германию бежать с деньгами. Прапра бабка с детьми доехали до Поволжья, некоторые дети умерли. По дороге меняли иконы на хлеб и картофель, крупу. От всех пожиток остались только вилки серебряные. Фото могу попозже выложить. Крестьяне и революционеры видимо вилками не пользовались :)

По папиной линии со стороны отца были кузнецы. Жили вольно в кузнечной деревне. В роду мужчины все были кузнецами. Дед говорил, но я особо тогда не интересовалась, лет 12 мне было, что он знает своих предков до Ивана Грозного и что его предок служил опричником при царе.

По маминой линии со стороны матери были купцы. Имели тогда ресторан или часть ресторна первый в городе (сейчас там железнодорожный вокзал находится), в доме их сейчас сельская школа. Ездили туда лет 20 назад. Приличный большой дом. Посмотрели, поохали и ума не хватило фотик с собой взять. Моя прапра прабабушка дожила до 105 лет, я правда плохо ее помню, но мама моя помнит ее рассказы и оооочень жалеет, что не записывала за ней.

Рассказывала она, что купцы эти (ее родители) имели 13 детей. Потом началась эпидемия то ли брюшного тифа, то ли чахотки, 6 детей умерло. Потом и отец в семье заболел и когда горничная пришла сказать, что и муж ее скончался, она за мертво упала. Похоронили их в одной могиле в один день. Приехал потом брат ее с какой то певичкой и все вывез из дома, детей в сиротские приюты отдал в разные города. Зачем в разные - не понятно. Они тогда выросли и пытались найтись, но не все выжили. Брата этого потом то же убили, он все деньги промотал и прогулял.

По маминой линии по отцу вообще никаких сведений. Отец матери умер, когда ей 5 лет было. С родственниками его не общались.

Ссылка на это сообщение

По линии обоих родителей, до пятого колена все немцы. Предки при императрице Екатерине 2 эмигрировали в Россию, точнее Поволжье. Во время ВОВ многие потерялись, кого убили, кого сослали в Сибирь, частично пришлось восстанавливать документы.

Ссылка на это сообщение

Тиффани прям с открытым ртом прочла, мне было бы оч интересно на фото старые посмотреть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не особо интересуюсь... Знаю только что украинские корни есть и русские. Так на внешность я типично славянская. Волосы мышино русые такие, лицо простое,без изысков:)

Ссылка на это сообщение

Я знаю только, что один родственник по маминой линии был очень грамотным (хоть и деревенским) и состоял в дружеских отношениях со Львом Толстым. У меня дома есть письмо написанное его рукой. Музей признал подлинность, когда бабушка его отдавала на экспертизу.

Интересно так:) Есть какой-то трепет перед историей:)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я по маминой мужской линии знаю 8 колен, т.е. я - 9, мои дети - 10. у тетушки моей дома хранится огромный лист с древом. это еще когда дед был жив все рассказал, а мой двоюродный брат записал. у нас, у казахов, положено знать родословную 7 поколений.

Ссылка на это сообщение

Я по маминой женкой линии знаю 3 колена - судя по фамилиям, татары и русские (причем татарская фамилия очень известная, дворянская), по мужской ничего не известно. А вот по папиной линии все очень странно. В 36-39 годах мои предки уехали (или их сослали?) из Крыма (Феодосия) на Урал, кто по национальности, неизвестно, думаю фамилия не достоверная. Как вообще они оказались в Крыму, тоже неизвестно, проживали там, или сбежать хотели в Турцию. Судя по фото, сделанном в 36 году, семья просто огромная. И видно, что даже в 30-х годах не бедствовала. И все очень, очень блондины. Кто бы мог все пояснить в живых не осталось, прабабушка очень рано из-за инсульта выжила из ума. Бабушка и ее сестры родились уже на Урале (никто ничего не знает и не хотели знать).

Ссылка на это сообщение

по папиной линии знаю многое. знаю что дворяне были из Суздаля, детей было много, человек 7, во время революции родителей расстреляли, а нянечка детей в охапку собрала и помогла сбежать, с собой им завернула в скатерть столовое серебро фамильное....в общем выжили две сестры, бежали в Азию, попали в туркменистан, там и осели собственно. Одна утонула, была вожатая и с детьми на лодке плыла, ребенок выпал один, она пыталась спасти его. а вторая моя прабабка)))и ложечка у меня одна сохранилась и кусочек скатерти)))и фотки на фоне усадьбы)))очень это все интересно, когда нибудь обязательно займусь всем этим основательно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Поправлюсь. Не бедствовала, понятие растяжимое, может и голодали, но одеты хорошо, прапрадед с карманными часами на цепочке. Мужчины все в кожаных сапогах, женщины и дети в нарядных платьях . Вообще это моя больная тема, много раз начинала расследование, где мои корни и всякий раз бросала, заходя в тупик. Девченки- крымчанки, может кто знает, кого ссылали в 30-х годах из Крыма?

Ссылка на это сообщение

Кого ссылали, в смысле не поименно, а национальности или сословие.

Ссылка на это сообщение

Моего прадеда-графа раскулачили и сослали на север. Тут и живем)

Ссылка на это сообщение

до 6-7 колена по материнской линии, по отцовской не знаю так далеко

Ссылка на это сообщение

Мы с мужем оба -контра). У меня прадеда раскулачили-расстреляли, у него ссыльные родственники, расстрел за контрреволюционную деятельность.

Ссылка на это сообщение

По папиной линии все из Белоруссии, были попами, мой прадед первым приехал из Белоруссии в Украину, фамилия у нас нетипичная для Украины, но очень распространенная в Белоруссии.

По маминой линии все вроде бы украинцы, однако, помесь какая-то все же есть, т.к. разрез глаз у меня восточный ))

Ссылка на это сообщение

Я знаю до прапра с трех сторон ( два деда и одна бабушка). Еще одна бабушка так и не призналась кто и что, одни загадки и недомолвки, но то, что то ли раскулачили, то ли ссылали, но деру они дали всей семьей и осели на урале. Национальность под вопросом, но утверждала, что украинка, хотя внешность напоминала еврейскую, это смешно, но я единственная из всех внуков похожа на нее и всю жизнь меня спрашивают кто я по национальности, не верят, что я русская, а я и не знаю, что сказать. Дедушки мои русские, у одного зажиточные крестьяне в роду, у другого дед целитель- травник . Другая бабушка с Кубани, утверждала, что русская, но фамилию и говор имела украинский, а внешность чеченскую))). Ее отец тоже на фотках истинный чечен, говорят, имел бешеный нрав, передвигался исключительно на коне и несогласных мог упороть нагайкой, что одежда в клочки.....Иногда во мне тоже говорит эта кровь....и хочется упороть..

Ссылка на это сообщение

Несколько лет назад почти год сидела в архиве, накопала всю родословную по материнской женской линии до 1831 года. Все жили в наших краях, поэтому данные сохранились. По отцовской линии знаю только про прабабушку и прадедушку, есть их фото. Они из Украины и Ставрополья, сложнее искать. По матери все были крестьяне)

Ссылка на это сообщение

По маминой линии, ее мама жила в Воронеже, были очень богатыми купцами держали подворье и слуг, потом их раскулачили. дом сожгли, а бабушку сослали в Карелию в ссылку там она познакомилась со своим будущим мужем моим дедом, тот был выслан с Кубани, мой прадед был казаком-атаманом, и есть в нашей семье странная история, моой прадед, как то увидил в таборе красавицу цыганку, и влюбился в нее, она родила ему сына (моего деда) и загуляла от прадеда, тот ее выгнал, и она очень долго потоим приходила к прадеду, и просила хоть одним глазком на сына взглянуть, но прадед ее не пускал, говорят что вскоре она умерла.

А вот у мужа. в семье были дворяне. у свекрови много фотографий начала 20 века, красивые такие, их дед жил в Санкт Петербурге, имел свою шоколадную фабрику, и знал 12 языков.

Ссылка на это сообщение

Вот читаю, получается многих раскулачили, а люди то хорошо жили....а тут революция

Вот моя бабушка всегда говорила. что те кто работал жили хорошо при царе, и все у них было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мама чистокровная немка, папа чистокровный русский,я получается полукровка. Знаю историю всего нескольких поколений,но буду рассказывать своим детям,так как очень интересно и трагично,так как прошли через депортацию.

Ссылка на это сообщение

по маминой линии знаю больше, но все равно не дальше пра-пра не в курсе. а по отцу один историк сказал, что фамилия идет древнего сословия князей еще дохристианской эпохи, когда все были язычниками. так что капелька княжей крови таки есть))