Жадный человек...

La Belle
Девочки, интересно ваше мнение по этому вопросу..что для вас жадный человек? Если, например, он покупает продукты или вещи преимущественно на распродажах или по акциям? Это признак жадности? Или, экономит на личном комфорте или комфорте своей семьи, покупая, например, билеты подешевле и едет в неудобное время ( ну ночью, скажем). Это жадность? В чем по вашему проявляется жадность в человеке? И если человек старается экономить на себе-он тоже жадный? Или жадность это понятие относительно других?

Для меня жадный человек, который экономит на своей жене и детях.

И жадность у всех по разному проявляется кто за каждую покупку просит отчет, а кто то действительно УМЕЕТ экономит, но его считаю жадным.

Ссылка на это сообщение

Это экономный человек.Жадный,это когда своим близким не даёт денег и считает каждую копейку,которую потратили

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Для меня понятие жадности относится только к посторонним людям.

Жадность - не дать другому то, что у тебя есть и не очень нужно, а ему это надо.

Например, сэкономить на своём комфорте это одно, а экономить пару тыс на комфорте маленького ребёнка - считаю не жадностью, а садизмом (у самой такое случилось пару раз в одну поездку, все локти обкусала)(((

А акции и распродажи шопоголики обожают.

Ссылка на это сообщение

По мне жадный человек жаден во всем... И в деньгах и в чувствах и по отношению к чужим и по отношению к своим в разных вариантах это проявляется. Распродажи и акции не считаю жадностью, я часто так покупаю вещи, просто у меня нет лишних денег покупать дорогие вещи. И я от этого не комплексую точно.Жадные люди любят прежде всего себя, это эгоисты. Они выбирают себе лучший кусок, дарят дешевые бесполезные подарки, за которые с тебя еще 1000 раз спросят, пользуешь? носишь? Пробовала? и т.д. Жадные люди если делают что-то, ждут отдачи. Любят благодарности получать за каждую ерунду. Могут пожалеть для тебя какую-то вещь, пусть она будет дешевой и бесполезной. Ну как-то так.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Как по мне, жадность - это неумение или нежелание делиться благами, которыми обладаешь, с другими, даже если этих благ в избытке. Будь то материальные цацки, либо духовные. Всё остальное можно с равной долей отнести как к экономности, так и к рациональности.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Продукты на распродажах и акциях покупать-это не жадность. Экономия на себе-тоже не жадность. Жадность(для меня)-экономия на личном комфорте своей семьи (и то, не всегда).

Ссылка на это сообщение

Для меня жадный - это к которому придешь в гости, а он тебе нальет пустого чаю, и врет, что ничего нет в доме, лишь бы не угощать ( У меня сестра однажды на меня наехала из-за того, что я, не спросив разрешения, взяла у нее из холодильника и пожарила 2 яйца :) Вообще жадный - это, по- моему мнению, прежде всего по отношению к другим. Если человек, например, экономит на жене и детях, а себе ни в чем не отказывает, то это жадный. А если он и на себе так же экономит, значит просто экономный, ему хватает малого, и он считает, что и другим должно хватать )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а если на себе экономит, это разве не проявление той же жадности? Мне кажется, это все из одной оперы-ведь и распродажи-акции это тоже способ экономить. А значит это относится к жадности.

И как разграничить понятия экономии и жадности..где граница?

Вот можно купить билет за 5 рублей и за 7 рублей. За 5 рублей надо ехать 20 часов. А за 7 рублей-10 часов. Логично же выбрать подороже. Или нет? И если брать за 5 рублей это жадность?

Ссылка на это сообщение
La Belle Если у вас всего 5 рублей, а 2 надо взять в долг или в кредит, или что-то другое себе не купить, то не жадность. А если у вас есть 15 рублей или больше, а вы все равно покупаете за 5, тогда по-моему жадность...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жадность - это когда человек может позволить что-то своим близким или себе, но не позволяет без причины (не копит на что-то, и т.п.)

Ссылка на это сообщение

Мне кажется жадность к деньгам вообще не относится.

Ссылка на это сообщение

Для меня жадный - этот тот, кто готов экономить на близких до абсурда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Словарь нам говорит, что Жадность - это неуемное желание владеть чем-то, склонность к получению материальных благ.

Примеры, которые вы привели, я бы отнесла к экономии.

Ссылка на это сообщение

Я вот скорее жадная, чем нет.

Для родных и близких ничего не жалко, даже очень приятно все покупать и дарить.

А вот для чужих... даже стыдно иногда слегка. Если мне человек не нравится, то мне для него жалко (др всякие на работе для малознакомых коллег и т.д.), в долг не люблю давать (кому не жалко, тому просто так дам).

А "не жадным" наверно никому не жалко, душа на распашку, все время гостей принимать, все дарить и т.д.

Ссылка на это сообщение

Мамба, может тогда скупость? или жмотство?

ФЕалта, если не относится к деньгам-тогда к чему относится?

Златовласка, мне кажется, вы скорее разумная, чем жадная.

Ссылка на это сообщение

Вот и я сижу и думаю - жадная я или нет. Для родных и любимых ничего не жаль, а вот себе могу и откзать в чем то или на распродаже купить.

Ссылка на это сообщение

Автор у меня муж экономит на себе (покупать ему вещи, это со скандалом и иду и покупаю,. Хотя ест он нормально в обед, не в маккдаке), но для меня и детей ничего не жалко)) ну воспитали так и первый год брака пришлось от и до ему вещи покупать, его родители не баловали

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
La Belle Я тоже так себя успокаиваю))) И с жадностью борюсь, анализирую и даю, даже если жалко.
Ссылка на это сообщение

Про мужчин : всегда помнит, сколько на женщину свою потратил) ну и вообще. Человек запоминает, во сколько ему обходятся другие люди. Это - жадность, да. Потратил - и забудь)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

La Belle: А я не считаю, что купить за 5 рублей и ехать дольше - это жадность. Все ведь зависит от приоритетов. Если у Вас много времени и Вы не спешите, почему бы и не сэкономить, зачем переплачивать?

Ссылка на это сообщение

Жадный человек, у которого что-то есть в избытке или достаточно, но он не готов этим поделиться с родными людьми, которые в данный момент в этом нуждаются.

Например, живет человек в России, деньги имеются, но близким людям в том же ДНР, где война, помочь не хочет. Это, на мой взгляд, жадность.

Или живет человек, зарабатывает хорошо, накопил денег уже на несколько приличных квартир и дач, а живет, например, в маленькой однухе, ютится, это тоже жадность.

Экономия на кафешках, покупка на распродажах, покупка еды в более дешевых сетевых магазинах типа Ашан - всего лишь экономия и разумная трата денег.

Ссылка на это сообщение

У всех разное понятие жадности, получается.

Я все же разграничиваю понятия жадности и экономии.

Если есть возможность заплатить 7 рублей но покупает за 5 и едет без ущерба комфорту-это экономия, так?

Если же есть 7 рублей,но платит 5 и едет с ущербом комфорту-это уже жадность?

Ссылка на это сообщение

Я не люблю деньги попусту тратить, спокойно отношусь к распродажам, скидкам, бонусам и с удовольствием пользуюсь ими. Не люблю брать кредиты, на путешествия и большие покупки спокойно копим. Серьезные покупки стараюсь обдумывать, ничего не покупать сиюминутно. Не думаю, что это скупость, это скорее, умение распоряжаться деньгами. Главное хорошо распределить деньги, да так, чтобы и себя не ущемить и чтоб до следующей зарплаты не голодать. Подруга моя набрала несколько кредитов, имеет пару кредитных карт, которыми регулярно расплачивается в магазинах, и с гордостью говорит: "Я не собираюсь экономить, я хочу жить здесь и сейчас, я этого достойна!" Да, она с легкостью покупает очередную пару босоножек, идеально подходящих под сарафан и не парится, что скорее всего отдаст за них больше, чем они стоят в магазине (проценты!) и ей наплевать, что по сути, она не может себе это позволить. Так и перетекает один ее кредит в другой... Я так не могу, если честно, когда почти 3/4 зарплаты уходит на погашение кредитов.