Дети и причастие

Фериде
Водите ли своих детей на причастие? Не смущает общая ложечка? Кум завтра хочет причастить мою дочку...я конечно согласилась....но как представлю общую ложку....аааааа.....как себя успокоить?

Бывает и облизывают. Такие же малыши.

Вас вопрос гигиены смущает и вероятность подхватить заразу?

Тут вопрос веры либо неверия. Если верите, то знаете, что на все воля Божья.

Ссылка на это сообщение

Вожу с 4 месяцев, как покрестили. Не смущает ничего. Не знаю еще случаев, чтобы кто-то на причастии чем-нибудь заразился.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Сходите сами в храм с ними. Пообщайтесь с батюшкой, задайте вопросы, которые тревожат. И найдете правильные ответы в своей душе, примете верное решение, принимаете Вы это или нет. Наверное, это не вопрос для всеобщего обсуждения, а глубоко личное решение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дочке 5 лет, были на причастии 2 раза: ровно в год и в 2.5 года...оба раза все прошло хорошо...но ложка...от мысли о ней аж дурно...наверное мысли от лукавого....

Пообщаться с батюшкой не получится, я в храм даже зайти не смогу...

Ссылка на это сообщение

Покрестили сына в 2 месяца. На причастие стараемся ездить через неделю. Иногда возникает мысль, что можно заразиться элементарным орви, но стараюсь об этом не думать.

Ссылка на это сообщение

Вожу обоих каждую неделю причащать, в 6 месяцев крестила обоих. Старшей сейчас 5 с половиной, младшему почти 3 г. Сначала у нас причащают младенцев, затем детей. Несколько раз бывало опаздывали на причастие и причащали нас уже после всех, после десятков взрослых, детей и стариков. Вроде ничего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой крестник ходит на Причастие очень часто,раза 2–3 в год.Ничего с ним не произошло.

Сама лично была 2 недели назад на Причастии.Передо мной были младенцы,дети и взрослые люди.Мысль проскочила про ложечку,но потом я отогнала ее прочь.Не вижу здесь ничего плохого.

Причем после Причастия дают пить чай.Тоже из одной чашечки ее пьют,прикасаются губами.

Вообще,Автор,а как Вы представляете Причастие без этой ложечки?Одноразовыми что–ли?

Ссылка на это сообщение

Я своего с 1,5 мес вожу почти каждую неделю.Сама причащалась в беременность каждую неделю.Ничем не заболела.Главное вера в Бога,тогда ничем не заразитесь.

Ссылка на это сообщение

Чувство Весны,

У меня противоречивые чувства....поэтому и делюсь с вами

Ссылка на это сообщение

У меня М, в храм нельзя

При М в храм можно. Нельзя прикладываться к иконам

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, почитайте статью православного священника на тему, что вас интересует :)http://pochinki-prihod.cerkov.ru/2013/12/27/mikroby-i-prichastie/

А я приведу только одну цитату оттуда:

"...любой верующий человек отдает себе отчет в том, что, даже если какой-то микроб мог попасть в Чашу, то Божественная Благодать, в силу нашей веры, всё это уничтожит. Может быть, этот микроб не будет физически стерилизован, уничтожен, но вам, мне, любому другому причастнику, он не сможет доставить никакого вреда. Нет ни одного случая, когда после причастия хоть кто-то заболел." (диакон Виталий Богданов)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если верите, такие мыслей не должно быть, а если не верите- зачем это все? для кого? для себя? но вы же боитесь, (могу предположить) значит нет. Потому что ваше окружение так делает, и если вы не будите такими же вас осудят??? боитесь обидеть отказом?

Просто разберитесь сами с собой, для чего все это нужно и нужно ли именно в вашем случае?

Сомнения в этом деле неприемлемы.

Или верите или нет.

полностью успокоит только вера, без оговорок.

не отговариваю от причастия, это лично ваше дело, просто даю почву для размышления, возможно грубо.... простите....

уж по себе знаю, чего боишься, то и случается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Янчута,кто–то вообще не водит детей на Причастие.Покрестили и ладно.Поэтому я считаю 2–3 раза в год ходить на Причастие нормально.Когда был совсем маленьким,то возили чаще.Летом и каждый месяц получалось,т.к. жили в деревне.

Ссылка на это сообщение

Девочки, ну что вы такое говорите-всегда в храм нельзя было с М. А по поводу сомнений...знаете я мама и несу ответсвенность за своего ребенка...я не могу полагаться только на веру....

Ссылка на это сообщение

тогда молитесь дома, ну или просто ходите в храм, действительно, обсудите этот вопрос с батюшкой

какой бред про месячные... вы хоть знаете откуда все это пошло?

это с тех времен, когда женщины не носили трусы, и в дни М они пачкали пол, а потом его приходилось отмывать! отсюда и понятие "грязные дни" что "женщина грешна", в эти дни, "нечиста". Ведь пачкают в храме!!! Поэтому было записано в правила, что в дни М женщины не должны ходить в храм (то б пол не пачкать), а как убедить человека в этом окончательно? сказать верующему, что это большой грех!

нормальные батюшки уже давно так не говорят....

кстати, об этом я узнала от батюшки))) раньше тоже думала... чего только не думала про эти дни и походы в храм))))