Дети и причастие

Фериде
Водите ли своих детей на причастие? Не смущает общая ложечка? Кум завтра хочет причастить мою дочку...я конечно согласилась....но как представлю общую ложку....аааааа.....как себя успокоить?

Фериде, почитайте вот здесь: http://vichuga-voskr.cerkov.ru/2013/09/18/mozhno-li-zhenshhinam-vo-vremya-mesyachnyx-xodit-v-xram-i-prichashhatsya/

Вы можете не причащаться, но входить в церковь и прикладываться к иконам можете в любое время, вера не запрещает этого.

Раз сомневаетесь, зачем делать против воли что-то и разрешать? Если для Вас важна Вера в жизни ребенка, сначала все сами проясните и узнайте, если это вопрос волнует Вас. И конечно, только в личной беседе с настоятелем того храма, куда ходит дочка. Все Вам посоветуют, а решение, как маме, принимать только Вам, это Вы правы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

"знаете я мама и несу ответсвенность за своего ребенка...я не могу полагаться только на веру...."

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/deti-i-prichastie-r91364#ixzz3UNF4fxiM

Зачем был создан этот вопрос на БП? Вы же в принципе против. Против идти в церковь и говорить со священнослужителями о том, что Вас волнует, не думаете о том, что можно было бы и Вам пройти причастие. Да-да... Месячные же. Когда они закончатся, причастие так же будет возможно, как и разговор со священником, но найдутся другие причины, чтобы не идти в храм. Туда ходят пожилые люди, очень много тех, у кого проблемы со здоровьем, там очень-очень много детей разных возрастов. Можно заразиться... Но Вы мама, так что не допустите этого. А те дети, которые ходят на службы, на причастие... Наверное, у них просто другие мамы, с другими взглядами. А может меньше детей своих любят, что сознательно подвергают детей такому риску каждые выходные, а сейчас во время поста вообще ежедневно.

Что Вам посоветовать? Сходите вместе с ребенком на службу, просто посмотрите на процесс причастия, на детей, их родителей. Возможно, Вам захочется с кем-то из них обсудить свои страхи. Уверена, что они не откажут.

Ссылка на это сообщение

Мы крестили сына в полтора месяца, а точнее в сорок с чем то дней, через неделю причастили, позже тоже причащали. Я не знаю как у вас в церкви, у нас деток всегда вперед пропускают, сначала совсем маленькие, потом постарше и так далее.

Ссылка на это сообщение

Брр.... От одной мысли об этой ложке мутит.

Ребенка не вожу.

Да и сама избегаю всех этих ..процедур общественных.

Ссылка на это сообщение

Воду обоих почти каждую неделю. Никогда не думала о ложечке. Но, если мои простужены, не веду, чтоб не распространять инфекцию.

Фериде, с М можно в храм, нельзя прикладывается к святыням и принимать участие в таинствах.

Поверье, что нельзя с М в храм идёт из древней древности, когда никаких средств гигиены не было, и все текли по ногам и т.д. Сейчас же все иначе.

Я детей вожу и во время М, сама только не прикладываюсь ни к чему.

А вообще, можно найти любую отговорку, если нет желания.

Ссылка на это сообщение

Водим на причастие часто, даже не задумывалась об этом

Ссылка на это сообщение

Про М девочки верно говорят, Можно! Говорила с батюшкой на эту тему, к иконам прикладывать нельзя, а заходить можно. Как он сказал, это отговорка, что лишний раз в храм не ходить! Поэтому смело идите и говорите, что вас тревожит!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это гордыня... Сама не могу. Не боюсь заразиться и не инфекции боюсь, а брезгливость... Наверно считаю себя лучше других? Раз после них не хочется с одной ложки принимать причастие.

Прям страдаю из-за этого, это наверное и есть грех...

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо всем за ответы и участие! Сегодня дочка причастилась, все хорошо прошло, деток пустили первыми