Поболтать. Диалектизмы

Зеленка%
Я родилась в Нижегородской области. Уехала в Москву. Ну и живу тут теперь. Мне постоянно указывают на слова, значения которых москвичи не знают. Типа это "местные" словечки. Словечки нижегородской области: Каталка колбасы (вместо батона колбасы) Дигиль (высокий, несуразный человек) Сместитель (смеситель) Куркуль, курковать (прятать, ныкать, человек, котрый прячет что-то) Подокольник (подоконник) Тюря (жижа, грязь, что-то кашеобразное. Тюря под ногами, тюрю месить, макароны в тюрю сварились) Коронное выражение нашего города, из-за которого мне даже в институте дали кличку: Сколько времени? - Без десЯТЬ шесть. Без двадцАТЬ шесть. От этого я отучиласть только через несколько лет А какие есть у вас местные прикольные слова?

Раиса Захаровна, я чуток хотел подсолить, ну совсем в горло то не лезет.

- ни в коем случае, соль - это белый яд.

- ага, тк сахар же белый яд.

- сахар - это сладкий яд.

- Раиса Захаровна может с хлебушком, а?

- хлебушек, это вообще отрава.

- не, я щас горбушечкой отравился бы, ну правда жрать охота

- не жрать, а есть!

- чо?

- дэ не чо, а что! :Crazy:

Ссылка на это сообщение

Я в Ростове в первые услышала выражение С ночевой. Р этого употребляла только с ночевкой. А еще у нас в семье принято говорить на картошку пюре - толчонка. И когда стали смеяться мои друзья над этим, я поняла что что то тут не так

Ссылка на это сообщение

Я когда к бабушке приезжала в Казахстан там говорят:

"айдА кушать" = пошли кушать

Сделал шкОду= когда ребенок допустим что-то разбросал. Соответственно такой ребёнок= шкОда

Вихотка

Ссылка на это сообщение
Астрахань25 а свежак это что? я знаю свеженину. У нас родственники в деревне так называют мясо только что убиенное когда жарят...
Ссылка на это сообщение

Девочки, вот еще один перл "шабашка напупереть" . Когда мы с сестрой первый раз услыхали от одной дамы, смеялись очень долго . А теперь это у нас кодовое название ресторанчика напротив дома.

BonneyR Астрахань25 свежак или свежачок употребляю как свежий , но не только для мяса.

Ссылка на это сообщение

Слово "услыхали" тоже может некоторым слух резать :D

Ссылка на это сообщение

А ещё у нас в Одессе есть 7километр- огромный вещевой рынок. Ещё лет 15 назад туда большинство ездили за одеждой, обувью и бытовыми вещами. Так вот его называли - ТОЛЧОК (так как народу тьма и все толкаются) Когда родственники из Казахстана услышали- долго смеялись, откуда мы вещи привозим)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
len4ikpten4ik толкучка, барахолка-вещевой рынок, а толчок-это туалет с дыркой на улице :D
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В Туле Жамки - круглые пряники :-)

Ссылка на это сообщение

BonneyR - в том то и дело)) но у нас так все не все, но большенсво говорили))

Ссылка на это сообщение

BonneyR Воровайку не знаю. Что это?

Когда появились сигареты с верблюдом Camel, стали так обзывать "ну ты, камель". Еще из обзываний "конь педальный" .

Апельсин - пельсинка

яблоко - тыблоко

покрошить салат

Ссылка на это сообщение

сапожкИ

полузгать семечки

постирушка - постирать белье

лямая - глупая

Ссылка на это сообщение

Воровайка-это машина небольшая типа газели с приделанным краном... Мне кажется на Дальнем Востоке очень распространено и в Восточной Сибири.

яблоко - тыблоко

у меня в детстве книжка была, там девочка учила буквы и никак не могла понять букву Я. Это оттуда :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мужа смешат 2 моих слова: стайка - сарай, хоз. постройка и кантарик - безмен

Ссылка на это сообщение

Бабушка про перекусы говорит "пындыкы".

фасоль - квасуля в краснодаре.

бесит прям кети-мети. Типа каша-малаша.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Слушайте, ну я ваще жизни не знаю! :) родилась и живу в МО, с удовольствием все прочитала. В принципе я терпеть не могу искажений русского языка, но диалекты - это пять :) единственное, поскольку я этническая украинка, а муж этнический белорус, то некоторые слова знаю просто от родни. Типа цыбули, буряка, бульбы, вечЕрять. Ну семейство свое бульбашами зову, ибо без картошки жить не могут. А так и сказать нечего, блюду чистоту великого и могучего :)

Ссылка на это сообщение

Слова "колготиться" и "колготной" (что-то типа донимать, приставать, быть назойливым) - в Тамбовской области их понимают практически все, в Москве только выходцы их Черноземья.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Астрахань25, ааа, карамысик) я только в Астрахани узнала что это.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

корец - ковш, потужишь - пожалеешь Так моя бабуля говорит, она из Тулы

Ссылка на это сообщение

Olesia74, вы правда не знали этих слов??? Вы откуда переехали?))

Ссылка на это сообщение

НЕ читала все. Из Челябинска. Однокомнатная квартира у нас полуторка называется. Все что Малек написала, со всем согласна почти, так и называют, и грохотками из под яиц тару, и бирками номерки, и галить мы в детстве всегда в игре говорили, окарать - это тоже из детских игр - классики, резиночка (ошибиться).

Про слова автора впервые услышала, кроме Куркуль - но это слово не все знают и у нас, редко услышишь.

Ссылка на это сообщение

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/poboltat-dialektizmy-r92346#ixzz3VOx5NTjN

по-моему девушка просто из Тырнета выдернула список, судя по тому, что слова там в алфавитном порядке

А так, да, список странный. Половина слов общеупотребимых.

А уж про пословицы-поговорки вообще молчу