Любимая книга из детства.

Malёk
Я всегда любила хорошие детские книги, с хорошими иллюстрациями. В начале 90-х мама в очередях простаивала за отличными экземплярами. У меня растёт сынок и я ему составляю библиотеку хороших книг. Сейчас многие издательства стали перепечатывать старые книги и это здорово. А какая у Вас была любимая детская книга с иллюстрациями в возрасте до 8 лет? (если будет фото, то было бы супер).

В 8 лет не знаю что именно мальчику будет интересно. Но я с 1 класса читала все детские книжки подряд, мне кажется. Мы ходили в библиотеку помогать, я там все время зависала.

А в младшей школе прочитала М. Рида всего, мальчику думаю будет очень интересно. и Ж. Верна, Крапивина всего прочитала.

Ссылка на это сообщение

Любимых книг было много (да и сейчас не стыжусь сказки почитывать), но вот прямо с иллюстрациями вот эти запомнились:

47367.jpg

t1@eb5a717c-b4ea-49fc-9c72-b1ef82326711.jpg

71416.jpg

e9c60a0c22322815d87f73b84c7.jpg

f7a2d0df785284c589ddd4af5c14b292.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Про ленина в том числе тоже читала... До сих пор перед глазами стоит картинка из книжки как все дети дарят маме подарки, так чинно благородно стоят парами по старшинству

Ссылка на это сообщение

еще лет в 9-10 прочитала Хижину дяди Тома. Как же я впечатлилась......

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Еще Хижину Дяди Тома вспомнила. Очень мне нравилась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Самые первые книжки вторые читала мне мама:

Чуковский

Барто

Михалков

Маршак

Русские народные сказки, было 2 сборника хороших полноценных сказок, не то что сейчас, все урезаны как для дебилов..

Хорошо напомнили) надо к маме сходить найти сказки-сыну читать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вспомнила еще "Папа,мама,восемь детей и грузовик" ,в первом классе раз 10 брала еее в библиотеке школьной,довела библиотекаря до бешенства) потом распечатала ее племяннику,т.к. не смогла найти в продаже,а скачать удалось.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Книжка "Французские сказки" как у "Скорпена" у меня тоже была,но некоторые там мне показались в детстве жутковатыми)

Ссылка на это сообщение

У Зощенко много интересных детских рассказов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что-то у всех такие книжки прям Экзюпери, Дрюон)) пипец)

Я в 8 лет была попроще))

Мне жутко нравилась эта:

cfceaca40dbd9ce5b08f8dca5d03b216d97651210023053.jpg

И еще был сборник рассказов какой-то женщины... Не помню имя. Там были рассказы про шахтерскую беду, про морской камешек и пр

А из неиллюстрированнях любила сказки. Абхазские, грузинские, армянские... Про всяких злобных баев и падишахов:) русские не любила:)

Ссылка на это сообщение

А вообще до 8-9 лет я почти всё время жила у бабушки. Я сказки не читала, я их слушала)) у меня была большущая коллекция пластинок))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Плюсуюсь к Мумми Троллю, Андерсену, еще сказки Братьев Гримм, сказки А.С. Пушкина, обожала А.Грин "Алые паруса". В чуть более позднем возрасте, будучи школьницей, читала обожала детективы для детей - Нэнси Дрю, Братья Харди, еще какие-то, у родителей до сих пор дома две книжных полки заняты ими))) в старших классах читала запоем детективы А.Кристи про Э.Пуаро.

Ссылка на это сообщение

аж захотелось все перечитать детское)

Ссылка на это сообщение

+ ко многим вышеперечисленным очень лбила (хотя иллюстраций там вроде нет) "Денискины рассказы" и повести Алексина.

Ссылка на это сообщение

лет в 10 любимая была Ларри Ян " Необыкновенные приключения Карика и Вали", там и без иллюстраций столько фантазировать можно!

Ссылка на это сообщение

Помимо вышеперечисленного- Монгольские сказки с иллюстрациями Кочергина (1954г.), засматривалась и зачитывалась. Конек-горбунок художник Ращектаев, иллюстрации супер. Но моё сердце было отдано Волшебнику Изумрудного города (вся серия) и много ещё чего. У меня папа был помешан на книгах и мне передалось

Ссылка на это сообщение

Из того, что я читала подойдет для мальчика младшего школьного возраста (7-9лет):

К. Булычев девочка с Земли

Робинзон Крузо

Маугли и вообще Киплинг

Д. Родари Чипполино, Джельсомино

Алиса в стране чудес

это что вспомнилось

Ссылка на это сообщение

Я просто обожала книжку про бельчонка Дук-ду))) Это очень трогательный рассказ.

f33289f112757a49e97b68277d03dfb3b90322210024432.jpg

Ссылка на это сообщение

Хроники Нарнии. До сих пор перечитываю.

Старик Хотабыч

Пеппи длинный чулок.

Ссылка на это сообщение

Дж.Родарри "Братец лис и Братец кроли", было две книги больших в картинках,замучила маму,заставляла каждый день перед сном читать))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как же "Денискины рассказы" без иллюстраций?\

Сейчас можно купить вот такую книгу, как тогда (только ценник высоковат)

big.jpg