Про папу и старость.

La Belle

Фу блин, не дописала :D

Девочки, привет!

Есть у меня папа. Ему 63 года будет. Довольно здоровый для своего возраста, таблы не пьет, к врачам не ходит, ниче не болит. Но постоянно боится умереть, прям почти каждый день на тот свет собирается. Загвоздка еще в том, что я и сестра уехали из родного города, он там живет с женой (нашей мамой). Мама периодически ездит к нам в город, отец там остается один-и каждый день при звонке идет одна и та же песня-что он один, брошен, боится помереть в одиночестве и когда же эти поездки прекратятся. Мама злится, она ж к детям ездит..

Вот мы скоро едем туда с детьми. Вроде надо радоваться...но папа и тут недоволен. Мол, это проблему не решит, и мама все равно будет к нам ездить. Я в январе приглашала его к нам, погостить. Дорогу предлагали оплатить. Не захотел. То есть к нам ехать он не хочет. Маму пускать к нам не хочет. Ездить к ним с мелкими детьми часто тоже не получается, и дорого и хлопотно. Забрать родителей пока нет возможности (активно рассматриваем с мужем такой вариант, но не в ближайшие пару лет точно). Разговоры про одинокую старость идут ежедневно. Скоро приеду туда-уже предвкушаю как буду каждый вечер слушать про это..вот что сказать, чтобы он успокоился?

Миллионы семей так живут, у очень многих дети уезжают в другие города и страны. Неужели все родители так ворчат???

Ссылка на это сообщение

Тут ничего не сделать, только разве что вместе всем в большом доме жить.

Ссылка на это сообщение

обычно те кто собирается на тот свет вот уже уже, могут еще и детей своих пережить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Он не работает???

Займите папу чем-нибудь. Дайте долгоиграющее задание)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
УлЫбАюСь И РаДуЮсЬ ЖиЗнИ, меня интересует, какие аргументы привести, чтобы он успокоился и жил спокойно. И нам мозг не взрывал :) Ведь все у него хорошо!!! Все есть...тока Бога гневит..
Ссылка на это сообщение

Имеем в анамнезе бабулю с дедом. Дед на 10 лет старше ббули, но никогда ни на что не жалуется и ко всему относится философски. Жили всю жизнь от нас за 2тыс. км. Виделись раз в год, летом в отпуске, они к нам не ездили, тяжело, дорого, хозяйство не бросить и т.п.

Бабуля всегда сетовала, что одни они, брошены, помрут - мы даже на похороны приехать не успеем, "досмотреть некому". Другая страна, звонили не часто, каждый раз помирать собиралась.

Забрали в Россию, уговорили, перевезли к себе, дом построили для них, поселили, живем в 10 минутах езды, в 35 минутах ходьбы, заезжаем почти каждый день вечером и по первосу зову, все выходные практически у них, часто приезжают с другого конца города их дочь(моя мама) с зятем, внук с семьей.

Вы думаете что0то поменялось? Неа, одни одинешеньки, брошенные, каждый день помираем. На аргумент что часто все бывают - часто но мало, часто, но нет душевной близости, еще что-то.

Отмаз всегда найдется. Бабуля всегда говорила, что помрет в 74, потому что ей так нагадали. После 74 весь год ждала, мы подшучивали даже немного. В 75 сказала, что в 75 нагадали, в 76 - что в 76, скоро 77. За сегодня 2 раза собиралась.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Папа не работает уже давно. У него дача и гараж есть. Он там постоянно зависает. Дело есть. Но ворчит, что умрет и это никому не нужно. И ворчит, что на дачу никто не ездит и не пашет там. А кто будет ездить? Маме здоровье не позволяет, а больше и некому. Мы лето там не проводим-жара за 40 градусов, с детьми нереально.

Вот сегодня опять был разговор, что он в отчаянии, что ситуация безвыходная, что он обречен на одиночество. Вот что сказать в ответ?

Внимания не хватает. Да. Как исправить это? Звоним ему каждый вечер каждый день. Вот приедем с внуками..я ума не приложу, что еще?

Ссылка на это сообщение

Неужели все родители так ворчат?

- нет!

Ни у меня, ни у мужа родители так себя не ведут, хотя возраст за 60.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

anastasya241, да я понимаю, что это диагноз. Но ведь ну нельзя же так. Ведь реально все неплохо. А очень даже хорошо. Пахать не надо, детям помогать не надо, наоборот, дети помогают, жена есть,дети-внуки есть, живы-здоровы, жилье есть..да все есть. Капец.

При чем когда еще жили с ним, и не нужны были-в выходные уходил в гараж свой, или к родителям ходил или на дачу. Про нас и не вспоминал. Как уехали-началось..умру, даже не узнаете..буду гнить один, пока соседи не позвонят (это пока мама у нас гостит).

Ссылка на это сообщение

Да, у мужа бабульке в этом году 91 будет. Живет в деревне, в основном одна, сама. Визиты к ней только на выходных. Топит печь русскую еще сама, туалет на улице, холодный. Ни на что не жалуется, свою жизнь любит и поддерживает себя таблами. Все разные....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Короче, человек это такой..я бессильна, да? Остается только слушать и кивать???

Ссылка на это сообщение
La Belle, диагноз. Неизлечимый. Я своим так и говорю: это наш крест, как родственников. Будем нести его до последнего. Лично я стараюсь часть жалоб пропускать мимо ушей, немного беречь свою психику
Ссылка на это сообщение

у меня не так, ни папа, ни бабушка, а у мужа бабушка такая, муж игнорит её в основном, он может и не прав, но если её слушать и жалеть, то жалоб становится всё больше и по любому поводу

Ссылка на это сообщение

У человека может быть страх смерти, тем более возраст такой, когда не знаешь проснешься утром или нет. Постарайтесь родителей быстрее забрать. У моей мамы тоже не было особенных проблем со здоровьем и вмиг ее не стало, сердце, н старая еще была :( Я не знаю чем еще ему помочь, если даже переезд не поможет, то для себя вы можете быть спокойны, что сделали все, что смогли.

Ссылка на это сообщение

А сейчас думаю - все что угодно бы стерпела, чтобы только мама жива была...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нашей бабушке 90 вчера стукнуло, последние лет 6-7 периодически собирается умирать вот-вот.

Я ей всегда говорю, что умрешь - похороним, но приличные похороны дорого стоят и нечего вводить родственников в растраты)

Она отшучивается - "в целлофан завернете" :D

Автор, вашему папе я бы сказала то же самое! Ибо нечего ерундой заниматься в 60 лет!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Папа видимо мается от безделия! Помогите найти ему занятие! Работу для души, друзей, хобби! Я знаю несколько мужчин около 60, они деток родили в этом возрасте! И даже на эко после 60 лет идут! А ваш папа что то слишком рано раскис... Депресняк у него или кризис... Может к психологу его?

Ссылка на это сообщение

У меня, когда мама умерла (в 51), папа начал очень боятся смерти. Паниковал, ночью не спал, обижался, если мы с мужем дома не ночевали. Прошло через несколько лет, когда новую женщину нашел и она стала о нем заботится, окружила вниманием. Сразу все страхи забыл. Так что, скорее всего, папа ваш жаждет внимания

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо! Надеюсь, при появлении в доме внуков настроение у него поднимется и разговоры об одинокой старости будут не частыми.

Ссылка на это сообщение

Папе реально не хватает внимания. Не зря говорят,что стар,что мал. Он чувствует себя не нужным. Чаще общайтесь с ним,интересуйтесь его здоровьем,делами,как он проводит дни,а на ворчание не обращайте внимание :)