Продажа квартиры

ЛоKKи
Девочки, подскажите, кто знает: какие опасности могут быть при продаже квартиры самостоятельно (т.е. без риелтора)?
BonneyR ну вот наткнулась в инете, что риски есть. А какие - нигде толком не написано.
Ссылка на это сообщение

Так сейчас вроде налом никто не трясет, все через банк. Даже при покупке-продаже машин.

Ссылка на это сообщение

irusya1986//, где как, видимо. В прошлом году было две сделки у знакомых с недвижимостью. Наличных денег никто не видел. Все через банк.

Ну, а в принципе, зачем соглашаться на наличный расчет, если все можно все сделать через банк? И надежнее и спокойнее :sorry:

Ссылка на это сообщение
Тучка@)), в каком году? Я покупала в 2008. Была наличка. Если бы сейчас затеяла сделку с недвижимостью, на нал ни за что бы не согласилась. Это дополнительные риски.
Ссылка на это сообщение

Риски при продаже квартиры самостоятельно такие же, как при продаже через риелтора. Риелторы - это просто посредники, которые берут плату за услуги по поиску покупателя и за оформление сделки. Под оформлением понимается написание шаблонного договора (который Вы можете найти в Интернете сами) и подачу документов в Росреестр. И все! Риелторы Вас никак обезопасить не могут - они не проверяют, являются ли покупатели мошенниками (они просто смотрят паспорт), они не прописывают в договоре купли-продажи условия, которые выгодны именно Вам. Если Вы самостоятельно хотите продать квартиру и у Вас есть опасения, Вам лучше обратиться к юристу (поискать среди родственников, друзей), чтобы они подготовили Вам договор, который будет учитывать именно Ваши интересы. Вам обязательно надо снять копию паспорта покупателя. Желательно, чтобы покупатель подписывал договор сам лично (а не лицо по доверенности), обязательно подписание покупателем договора в Вашем присутствии. В договоре обязательно указать порядок расчетов. Оплата может быть произведена, например, наличными в банке - путем внесения их покупателем через кассу банка на Ваш счет. Желательно прописать 100 процентную предоплату, чтобы деньги Вам передали до подачи документов в Росреестр.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не надо ко всем агенствам относиться плохо......у нас в Орле свидетельство о собственности начали давать на простых листах( без водяных знаков) +печать вот, где начнётся мошенничество......Мой Вам совет, налог не будете платить ,если квартира в собственности более трёх лет или несколько собственников ,при сдачи документов в единых центрах ( там могут составить договора ) есть разные представители банков (можете открыть счёт за ранее)подписываете документы ,вносите деньги на счёт банка и спокойно сдаете документы в окно на регистрацию.....каждый сам себя страхует......удачи

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Наймите юриста на сопровождение сделки. И дешевле и лучше

Ссылка на это сообщение

Свидетельство о собственности везде начали давать на простых листах. Липецк. Получила в январе и ... Обалдела

Ссылка на это сообщение

Я бы нашла хорошего риэлтора. У меня свекровь риэлтор. Бывает, жалуется, что клиенты сопротивляются, не хотят менять договор, а она бьется, всё делает для них. Потом, правда, клиенты через некоторое время (наверно, когда сами подумают, в инете порыщу) звонят, извиняются и благодарят. Ведь без нее они бы попали на деньги или неприятности. Каждый силен задним умом, а специалист он на то и специалист, что делает верный шаг в нужный момент.

Ссылка на это сообщение

У меня многие знакомые риэлторы и муж в том числе. Вот думайте как хотите а я точно знаю что правильный риэлтор - это супер помощь. Во-первых условия он действительно подстраивает под клиента. Например если работает с продавцом отстаивает его цену. Во вторых документы - это не просто паспорт. В агентстве проверяют наличие всех документов. Если чего то нет - делают по ускоренной программе. В третьих работа с риэлтором существенно упрощает жизнь - особенно если вы квартиру по договору продаете. Тогда агент занимается продажей и принимает все звонки а вы только получаете покупателей потенциальный. И да - реклама зачастую не бесплатна но по договору муж занимается ею сам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Cогласна) риэлторы - это для ленивых. И вопрос тут не в деньгах, хотя Московские имхо заелись. Если бы они несли ответственность за сделку, денег не жалко. А так профанация.

Ссылка на это сообщение

Девочки, город 25 тыс населения. Нет там риэлторов. тем более хороших.