Я у себя одна

Сальткрока
Вопрос к тем, кто проходил через сложные периоды в жизни, и в это время те, кого вы считали близкими, оказывались...короче, Доверие ваше они утратили. Речь о самых близких. Мама. Муж. Лучшая подруга. Как вы это переживали и как потом выстраивались отношения? Вернее, как вы потом жили и общались, после того как узнали людей с новой, неожиданной и неприятной стороны?

Шейла, да, как то так.

Где то я слышала, что, кажется, Гете, когда гулял, всегда брал с собой семена цветов, и вдоль тропинок их разбрасывал. А люди потом говорили, глядя на цветы, мол, сразу видно, что здесь проходил Гете.

Ясно, что он не для репутации своей это делал. Просто хотел сделать мир краше.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Шейлаツ, в твоей ситуации, скорее всего обидно больше не то, что не пошли кровь сдавать, а то, что пофигистически отнеслись ("твои проблемы"). Действительно, могли бы и другого донора поискать.
Ссылка на это сообщение

Мелисса,

вот тут мне надо подумать, трезво оценить себя со стороны.

Пример с помощью это просто частный пример. На самом деле все скопилось, пока конкретная ситуация не показала людей во всей красе. Там много...типа по мелочи...

Ссылка на это сообщение

Ну да, правильно Шейла написала. Я теперь молча наблюдаю за людьми и просто делаю выводы. А они иногда удивляются, почему моё отношение к ним поменялось

Во, напишу: мы очень давно не виделись с "лучшей" подругой. Я, в последний раз ездила к ней, когда была беременна. Она у меня не была ни разу. Мы с мужем живем уже на 3-ей по счету квартире (сейчас своя, до этого -съемные), а она ни в одной не была. Я приглашала ее, звала.

У нее ребенок на 2 года старше моего. Ну дык вот, мы так давно не виделись, что я ЗАБЫЛА, я реально забыла поздравить ее с днем рождения дочки. У меня просто вылетело из головы. Когда я поздравила ее с 8 марта, она скупо ответила "и тебя с праздником". без знаков препинания. Она обиделась, хотя за весь год моего ребенка она не видела ни разу, вообще. Вот такой человек :sorry:

Ссылка на это сообщение

Просто я когда вижу, что кому то помощь нужна, меня распирает помочь. Ну хоть попытаться.

Был период, когда я ездила много лет летом в палаточный лагерь, долго объяснять, там и дети, и молодежь... Короче, я давала себе слово всякий раз: еду отдыхать и только. Но блин, я приезжаю и вижу замотанных организаторов и тут же у меня выскакивает "а чем вам помочь". И в итоге я скоро становлюсь такой же замотанной )

На самом деле, недостатков у меня вагон и тележка, большая тележка, я не хвалю себя. Просто почему то мне не пофиг чужие проблемы. А мои оказались глубоко пофиг. Пофиг самым близким и родным.

Ссылка на это сообщение

не делай добра не получишь зла в ответ. вот что я усвоила, всегда подруге помогола, а она даже и не вспомнила, с*ть она хотела на все и еще про меня гадости и сплетни всякие разводит... Ну да ладно, все что не делается все к лучшему, я поняла какое она гавно и больше никогда ей не помогу... и не нужна такая подруга.... прорвало))))

Ссылка на это сообщение

Сальткрока, если это близкие люди, ближе которых нет, то их придется прощать. Я прощаю свою маму, что не нужна ей. Но самое тяжелое простить, что ей не нужна моя дочь. Другие внуки нужны (дети моего брата), она их обожает. А мою дочь даже на дачу к ним нельзя, потому что "ну какой нам всем там отдых с годовасиком будет, она будет мешать Анюте (внучке) и путаться под ногами"... Мама не может с моей дочкой посидеть, чтобы мне сбегать в туалет, отвечает мне-нам никто не помогал, и это твой ребенок, справляйся сама... За себя и свое детство я все простила, а за дочку не могу... Но я стараюсь. Родителей не выбирают. И я не должна упрекнуть себя в будущем ни в чем. Я люблю своих родителей. Все равно очень люблю. Поэтому приходится все прощать. Но я знаю, что помощи мне оттуда не будет, у меня нет тыла. Я просто живу с этим знанием. Ко всему привыкаешь. И бережешь себя еще сильнее, потому что у меня есть дочь, ей я нужна, а это главное.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Сальткрока,а близкие знают о ваших проблемах? Вы просили помощи? Просто, бывает, что люди привыкают, что вы такая вот "сама-сама", сама всем помогаете. Вот и подумали, что вы все свои проблемы тоже сама решите...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сальтрока... Родители не предавали ни разу, если честно, то у меня заложено, что это самые близкие люди, которые никогда не бросят в беде. Муж, я сейчас про него в размышлении))), поэтому пока считаю, что не предал...

Подруги - да. Как по мне, то в жизни может быть одна-две подруги настоящие, которые не будут завидовать и обсуждать за спиной. У меня такой нет, одна была - предала. Общаюсь неохотно, на контакт не иду и не хочу этого делать... Хотя я и сама считаю, что никому ни разу ни такая подруга... Завидовать, обсуждать не мое так то, но дистанцию всегда держу. Человек вроде все рассказывает доверяет, я доверие не обманываю, если никому больше, значит никому. НО никто не знает как у меня дома, в семье. У меня самый лучший муж, самая лучшая работа, самая лучшая зарплата, проблем нет - это все для остальных. Иногда взрывает изнутри - пишу здесь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я, честно говоря, боюсь таких жизненных проверок. Действительно не знаешь иногда каким человеком может оказаться твой ближний.

По теме сказать не могу, я пока не попадала в такие ситуации и очень надеюсь что не попаду.

Но вот могу привести другой пример - мои отношения с очень близкой подругой заметно испортились после того, как у меня жизнь начала налаживаться. Для меня скорее действует принцип - "друг познается не в горе, а в радости" Посочувствовать всегда легче, чем искренне за кого-то порадоваться.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

"и больше никогда ей не помогу.."

А я вот наоборот, даже несмотря на кидок, помогу им чем смогу...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Гречанка, "нет тыла", да, это оно у меня и случилось.

Прощать... Я могу перешагнуть, но внутри помнить буду. Короче, в прощении мне ещё работать и работать над собой. Спасибо за пост.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мелисса, знают. Я просила.

Хотя нет, не во всем просила. Маму мне нет сил попросить:"мама, я лежу (пост.режим) часто голодная, сготовь мне покушать, ты живёшь в 10 минутах от меня". Но имхо, разве это не очевидно?

Ссылка на это сообщение

Мне мой руководитель заложил давно для меня "истину" - доверять на 100% можно только себе и то, лучше перепроверять иногда мысли"...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Lady_bird, спасибо.

Обдумаю своё поведение с этой стороны тщательно.

Ссылка на это сообщение

Маму простила. Лежала в больнице после реанимации только, труба лопнула, внематочная. Мама была рядом, в этом же городе в отпуске, но отказалась приехать помочь мужу с детьми и ко мне в больницу. Именно тогда поняла, что самый близкий мне человек-муж. И он не предаст. И все что б не происходило- это мелочи.

Если хотите, можем в личке пообщаться.

Ссылка на это сообщение

Девочки, какие мудрые и точные мысли вы мне даете... Спасибо вам огромное... Коллективный разум это сила )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Сальткрока, не расстраивайтесь, скоро у вас будет малыш и точно появится человечек для которого вы будете очень очень важны и воспитаете его так, что у вас всегда будет на кого положиться :flower: