Окситоцин в родах

Kashasik
В роддоме где собралась рожать практикуется ввод окситоцина в 3м периоде родов для более быстрого отделения плаценты и меньшей кровопотере. Кто что думает? Может отказаться от этого? Спасибо.

Окситоцин противопоказан:

  • При несоответствии размеров таза и головки плода, а также при неправильном положении плода, когда родоразрешение через естественные родовые пути невозможно — например, при крупном плоде, при гидроцефалии (патологии головного мозга плода), при поперечном положении плода, при узком тазе, лобном предлежании — когда головка плода расположена таким образом, что не может пройти через родовые пути; при предлежании пуповины (когда пуповина находится около выхода из шейки матки) или при ее выпадении, поскольку при этом роды через естественные родовые пути могут привести к гибели плода, а также при предлежании плаценты, т.к. данная ситуация угрожает развитием кровотечения и является показанием к кесареву сечению;
  • При угрожающем разрыве матки, т.к. родостимуляция при этом может способствовать разрыву матки, что опасно и для жизни матери, и для жизни плода;
  • При наличии на матке рубцов, в том числе и рубцов после кесарева сечения и миомэктомии (операции по удалению узлов доброкачественной опухоли матки — миомы), т.к. возможна несостоятельность рубцов, а следовательно, угроза разрыва матки;
  • При наличии препятствий для родоразрешения через естественные родовые пути, например при опухоли шейки матки, атрезии (заращении шейки матки) и ее рубцовых изменениях, которые препятствуют открытию шейки матки;
  • При наличии данных о повышенной чувствительности к окситоцину у данной пациентки (имеются данные о гиперстимуляции матки окситоцином в предшествующих родах);
  • При незрелой шейке матки.

С особой осторожностью решают вопрос о назначении окситоцина при многоплодной беременности и миоме матки.

Крайне осторожно используют окситоцин и при наличии у плода признаков гипоксии — недостаточного поступления кислорода, так как при использовании окситоцина схватки становятся чаще и продолжительнее, а во время схваток значительно ухудшается кровоснабжение плаценты.

Для профилактики осложнений от применения окситоцина строго соблюдают дозировку препарата и режим введения. Доза вводимого окситоцина зависит от показаний к его назначению. Для инициации родов, как правило, требуется большая доза, а для усиления схваток — меньшая. Скорость введения препарата постепенно увеличивают с нескольких капель до десятков капель в минуту до установления энергичной родовой деятельности. При развитии достаточной родовой деятельности скорость введения раствора окситоцина уменьшают до минимальной поддерживающей дозы. Предпочтение отдают способам введения с помощью перфузионных насосов, так называемых инфузоматов — специальных приборов, позволяющих точно дозировать лекарственные препараты и поддерживать постоянную заданную скорость введения лекарства.

В течение всего периода введения окситоцина для контроля родовой деятельности и состояния плода акушеры определяют силу сокращений матки и частоту сокращений сердца плода. Для этого, как правило, осуществляется непрерывный мониторный контроль с помощью КТГ (кардиотокографии). Кардиотокограф одновременно регистрирует на бумаге частоту, амплитуду схваток и то, как они влияют на частоту сердечных сокращений плода. При ухудшении состояния плода, которое диагностируется по изменению его сердцебиения, и при отсутствии условий для быстрого родоразрешения через естественные родовые пути, а также при неэффективности родостимуляции производят кесарево сечение. http://posobie.info/readtext_articles.php?mode=articles&t=7995

Ссылка на это сообщение

окситоцин в обоих родах, т.к. слабая родовая деятельность в обоих случаях (первые роды около 30!!! часов, вторые 9 часов), дети здоровые, последствий нет ни у меня ни у детей. Капельница в обоих случаях еще до появления детей на свет. Если все нормально плацента сама отделится, если есть риск кровотечения, то не вижу ничего плохого в использовании препаратов, лучше живая мама

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Клермайл, и зачем этот трактат? Я про отделение плаценты спрашиваю, а не про рождение ребенка под окситоцином!

Ссылка на это сообщение

Это вытяжка из статьи, думаю , что если нет противопоказаний, то без причины не будут вводить препарат. Мне стимулировали окситацином внутривенно, а после родов кололи внутримышечно, но на это были причины : плохая родовая деятельность, не отходила плацента( приросла ), плохо сокращалась матка, а также потеря крови 950 грамм .

Ссылка на это сообщение

И да по поводу плаценты, окситоцин никак не повлиял на её отделение, чистили под наркозом..

Ссылка на это сообщение

а зачем отказываться? Лучше пусть окситоцин льют, чем ручное отделение или позднее выскабливание.

Меня в 1 роды вводили в общ.наркоз, чтобы удалить плаценту.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я в роддом поступила в 9 утра, проколили пузырь, до 14.00 нерегулярные схватки и никакого открытия. В 14.00 поставили капельницу с окситоцином (причем ставят не в локтевой сгиб, а ниже, чтоб она в родах не мешала). В 17.00 начались потуги, в 17.40-дочь на руках.

Схватки на нем были, кстати, очень даже терпимые. Все отделилось нормально, никаких осложнений не было.

Ссылка на это сообщение

Меня тоже им стимулировали, роды без осложнений. Врачам виднее, что нужно делать.