Кто сдает или снимает квартиру

Eireen
Такая ситуация: снимаем квартиру, однушка - 29м. При составлении договора (ноябрь 2013)хозяйка сказала, что коммуналка максимум 1,5 тысячи зимой. И я отчетливо помню, что в квитках было указано, что прописан 1 человек. Понятно, что коммуналка растет и т.д. Сейчас мы платим почти 4 тысячи( свет около 700, счетчиков нет и ставить отказывается). Начала тщательно просматривать квитанции на оплату, теперь почему то прописано то 4, то 3 человека, везде по разному. Не пойму, неужели так сильно выросла квартплата или хозяйка решила так хитро уменьшить свои платежи, прописав в этой квартире всю свою семью. Получается, что такие "махинации" так сказать, лишь на совести хозяев и если в договоре не указано количество прописанных, то придется платить за других людей и ничего тут не сделаешь? Так не хочется портить отношения с хозяйкой, она когда приходит приносит гостинец коту и ребенку, соглашается иногда подождать с оплатой, когда задерживают зп.

Зафиксируйте сумму которую будете ей платить за коммуналку письменно, или платите только за свет и воду, мои квартиранты платят только за свет и воду

Ссылка на это сообщение

Во первых спросить у нее, прописывала ли она кого-то, то три, то четыре, это странно. Да, в договоре должно быть прописано. Хотя договора разные бывают. Мне хозяин квартиры очень жесткий договор дал, но зато любой вопрос освещен и мои права так же. Если просто из инета скачан, то там ничего подобного не будет. У меня договор такой был, либо сумма+ коммуналка о квитанциям, либо на 1500р больше ежемесячный платеж.Я выбрала второй вариант. Попробуйте передоговориться. И кстати, обычно квартиросъемщик платит только за воду,гази электричество

Ссылка на это сообщение

Я как то сдавала комнату. Приписана там была я одна, а снимали её трое человек. Так я сходила в жилконтору и написала заявление о том, что в комнате проживает 3 человека. И они платили за трёх.

Ссылка на это сообщение

это получается у нас квартплата составляет почти половину арендной платы(9тысяч), и как с хозяйкой договориться не испортив отношения? мол не хотим платить за 4 человек, так может попросить на выход и найти тех, кто будет платить....

Ссылка на это сообщение

И да они платили только за свет и воду. Все остальное (отопление и уброка и тп) я платила

Ссылка на это сообщение

Цены ещё к тому же растут. У меня зимой на 1 комнату квитанция была 4,5 тыс((

Ссылка на это сообщение

Вы все сами расписали, в следующий раз будете знать что в договоре количество прописанных надо обговаривать если коммунальные платежи за ваш счет. В данной ситуации я думаю вам стоит спокойно без наездов поговорить с хозяйкой, выяснить вопрос, предварительно для себя решив будете ли вы оставаться в этой квартире если платежи коммунальные будут 4 тысячи, или может вам выгоднее другую квартиру искать. Может вам стоит дополнительное соглашение какое то к договору составить с количеством человек за которых вы платите коммунальные. Вас в квартире то сколько живет человек ? А вдруг завтра она 7 человек пропишет и вам все это платить ? Думаю именно этот аргумент можно в диалоге с хозяйкой и привести...

Ссылка на это сообщение

Спокойный разговор отношений не испортит, вы себя защищаете, не должны вы платить больше необходимого. Обговорите, что согласны оплачивать то, чем вы пользуетесь. Ну и можно поискать вариант другой. Хозяйка решила за ваш счет снизить свои расходы видимо. Можно еще попросить ее установить счетчики. Там уже будете по ним платить.

Ссылка на это сообщение

Eireen, так вы платите ей 9 тысяч? если вас устраивает сумма, которую платите, и не хотите портить отношения, то платите дальше.

У вас же вряд ли договор аренды зарегистрирван в росреестре? По-хорошему, нужно согласие письменное от хозяйки от всех прописанных граждан, что они не против вашего проживания в квартире. И количество прописанных, и арендная плата, и то, что вы оплачиваете коммунальные платежи - всё это должно быть прописано в договоре.

Но логично, что за 4-х человек, вы платить не должны.

Если она решила таким образом поднять вам арендную плату, то и поговорите с ней, скажите: давайте договор перезаключим, укажем большую сумму арендной платы, а коммуналку я буду платить за себя только (ну или сколько там вас живет)

Просто, по хорошему, если соблюсти все формальности, зарегистрировать договор в росреесте, платить налоги хозяйке со сдачи квартиры, то там и сумма арендной платы будет уже другая.

Ссылка на это сообщение

"хозяйка должна платить налоги со сдачи квартиры в аренду" - я имела ввиду.

Ссылка на это сообщение

Может вам с ней поговорить по поводу счетчиков?Это экономичнее во первых,во вторых кол- во прописанных тогда особой роли не будет играть!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Eireen, почему вы боитесь испортить отношения с хозяйкой ? По идее это она вам дала неверную информацию, просто любой страх мешает решать вопросы наилучшим образом... Вы жн всегда можете найти другую квартиру.

Я со своих квартирантов беру +за свет и за воду, интернет, смотря какие договоренности в момент сдачи мы достигли...

Ссылка на это сообщение

девочки, вопрос не по теме, а почему вы называете счет за коммуналку КВИТОК? :D Это сокращенное от квитанции? Просто на украинском "квиток" (транслит на русском "квыток") это билет. И когда читаю такое в вопросах долго въезжаю о чем речь)))))

Ссылка на это сообщение

А какой город? 9 тысяч это низкая цена, если есть вариант сменить жилье за эти же деньги, я бы сменила, только уже в договоре все обговорила бы. Но с хозяйкой поговорить следует все равно

Ссылка на это сообщение
LenokMechta//, проживает трое: мы с мужем и 9-месячный ребенок, вот и получается, что живет 3, прописано 4, разница небольшая, но вот то, что она решила за счет нас уменьшить свои траты как то не очень, хотя опять же в договоре ничего не указано, да и его срок вообще истек (составляли на три месяца). А другую квартиру искать совсем не хочется...
Ссылка на это сообщение

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/kto-sdaet-ili-snimaet-kvartiru-r95468#ixzz3YE946nbq

Просто велик и могуч русский язык. Это просто синоним.

Ссылка на это сообщение

Если срок договора истек- заключите новый. С новыми правилами.

Ссылка на это сообщение
Мурленка, счетчики не хочет ставить, ее мать убедила ее в том, что с ними плата будет еще больше. Воронеж, для такой квартиры нормальная цена по городу (уж очень бабушкин вариант, мебели практически нет, а та которая есть - это тихий ужас, техники тоже нет).
Ссылка на это сообщение

Eireen да и вряд ли она захочет их ставить. Счётчики то не бесплатные.

Ссылка на это сообщение
→ Мелисса ∞, квартира сдается неофициально. Я тоже думала, что она решила так втихую повысить арендную плату, что бы мы не начали искать другую квартиру. А если составлять новый договор с большей оплатой, то получится ведь тоже самое
Ссылка на это сообщение

С каких пор со счетчиками больше, наоборот сейчас всех заставляют их ставить, а без них в разы больше оплата, глупость какая-то. Смените жилье и живите спокойно))

Ссылка на это сообщение

может управляющая компания просекла, что в квартире проживает больше, чем 1 человек и считает, как положено. По-хорошему, владелец жилья должен сообщать в тсж о проживающих в его квартире непрописанных людях. Если это не происходит, то иногда бухгалтера могут и сами засечь зайцев.

Ссылка на это сообщение

Eireen, если вы хотите решать этот вопрос, реально решать то надо быть готовым к тому что вы не найдете компромисса с хозяйкой и придется искать другую квартиру. Тут только вам решать что вам делать, или пытаться договориться с хозяйкой или молчать и соглашаться на все её условия.

По сути прописанные 3 - соответствует факту, у меня в квартирах что сдаю никто не прописан, но мне считают за 2их как по факту и живет... Ибо соседи тоже не дураки и за меня не собираются коммунальные мои оплачивать ( это если нет счетчиков) Думаю предметом обсуждения может быть с хозяйкой только 4ый прописанный и момент как бы она еще больше туда не прописала.

Ссылка на это сообщение
Мурленка, мать хозяйки - бабулька, как бы так корректнее выразиться, со своими убеждениями. Таких людей не переубедишь.