Отстранение от коллективов непривитых детей - законно

Сладкий80
Прочитала комментарий роспотребнадзора, что непривитые дети могут быть временно выведены из детского сада. http://newsrbk.ru/news/1775885-rospotrebnadzor-otstranenie-ot-kollektivov-neprivityih-detey-zakonno.html А нет ничего более постоянного, чем временное. Ссылок на статьи законов и положений нет. Может кто слышал, действительно у непривитых детей сейчас могут быть проблемы с садом?

Непривитых от полио высаживают кажется на 60 дней. Это точно. А про остальные прививки не знаю.

Ссылка на это сообщение

В смысле высаживают тогда, когда делают другим детям прививку от полио живой вакциной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

это давно так. В целях безопасности этих же непривитых детей.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

ужас какой((( у нас кроме бцж и гепатита нет других прививок(

Ссылка на это сообщение

Непривитого ребенка выводят из сада либо в другую группу на 60 дней, если в группе одному из детей сделана прививка от полиомиелита живой вакциной. Это точно и законно.

Еще знаю, что если объявлен карантин по группе или по всему саду, то могут не принять "чистого" ребенка.

Ссылка на это сообщение

У нас так было недавно. Пока мы болели в группе объявили карантин по ветрянке. И по закону, нас туда пускать нельзя, т.к. ребенок не привитый и не болевший. Должны предоставить другую группу. А если сад весь на карантине, то и вообще не возьмут.

И это простая ветрянка. С болезнями посерьезней и правила строже

Ссылка на это сообщение

9.5. В медицинских организациях,

дошкольных организациях и

общеобразовательных учреждениях, летних

оздоровительных организациях детей, не

имеющих сведений об иммунизации против

полиомиелита, не привитых против

полиомиелита или получивших менее 3 доз

полиомиелитной вакцины, разобщают с

детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение

последних 60 дней, на срок 60 дней с

момента получения детьми последней

прививки ОПВ.

Постановление Главного

государственного санитарного

врача Российской Федерации от 28

июля 2011 г. N 107 г. Москва "Об

утверждении СП 3.1.2951-11

"Профилактика полиомиелита""

Ссылка на это сообщение

Никакие постановления, ведомственные указы и приказы не выше закона. Более того, если они ему противоречат, они незаконны. Закон разрешает посещать сад и школу независимо ни от чего.