Присутствие матери на Крещении ребенка

Пипочка //
Привет!Девочки,присутствует ли мать на Крещении своего ребенка? Почему задаю такой вопрос.7 лет назад крестила сына сестры и она все время стояла на улице.Сегодня подруга крестят сына и мать может присутствовать.Рассказала это маме и она очень удивилась!Мол всегда,даже когда крестили нас,она была за дверьми Храма.Во всех наших Храмах мамочки не присутствуют,а в одном Храме можно. Почему так?Везде свои правила или таковых правил нет? Как сказала подруга,в этом Храма молитва матери читается в начале,а везде по окончании Таинства.

я присутствовала, а 15 лет назад, когда крестили племяшку, сестры не было

Ссылка на это сообщение

Я присутствовала, молитву матери читали вначале. Переодевала ребенка я

Ссылка на это сообщение

Я присутсвовала , в том году крестили.

Ссылка на это сообщение

Раньше всегда молитву матери читали в конце,поэтому мать не должна была присутствовать,а сейчас действительно иногда читают в начале и мать потом присутствует. Как-то везде поразному) Мою крестницу крестили с мамой,потому что ребенок был беспокойный и ее присутсвие было нужно. А у подруги крестили сына и ей не разрешили,так он все это время орал ужас как,весь покраснел...было очень жаль дитенка((

Ссылка на это сообщение

Правила Православной Церкви никак не ограничивают присутствие родственников или близких людей во время таинства крещения. Крещение – праздник, потому что совершается духовное рождение. Поэтому естественно желание всех близких присутствовать во время этого события. В Алфавитной синтагме Матфея Властаря имеется правило: «Повелеваем всем епископам и пресвитерам совершать божественное приношение и молитву при святом крещении – не молча, но вслух вернейшего народа, для того чтобы этим возбуждать души слушающих к большему умилению и славословию Господа Бога» (E 35: 13).

Мнение о том, что матери не позволительно присутствовать при крещении своего ребенка, по-видимому, родилось из ограничения женщине после родов 40 дней входить в храм. А 59-е правило VI Вселенского Собора предписывает крестить только в храме: «Крещение да не совершается в молитвеннице, внутри дома обретающейся; но хотящие удостоиться пречистаго просвещения к Кафолическим Церквам да приходят, и тамо сего дара да сподобляются». Следовательно, если ребенка крестят до 40-го дня, то в храме во время этого таинства мать, действительно, не может присутствовать. Если же ребенок старше 40 дней, то над матерью надо прочитать «Молитвы жене родильнице, по четыредесяти днех» и дать ей возможность испытать радость присутствия во время этого спасительного таинства: ее ребенок становится членом Вселенской Церкви.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Старшую крестили в 2010 году, матери присутствовать можно было

Ссылка на это сообщение

Christina1983,интересно. Только вот на практике не всегда так почему-то. Подруга сына крестила после 40 дней и более того,они специально искали храм,где матери позволяют присутствовать,в итоге ей так и не разрешили.

Ссылка на это сообщение

В нашем случае в церкви стояла купель для полного погружения в воду. Мальчики и девочки до 3 лет были вместе с любым из родителей. Для тех, кто старше предусматривалось раздельное крещение, т.е на момент окунания в купель всех людей противоположного пола просили выйти, но потом батюшка всех звал обратно.

Ссылка на это сообщение

Храм Христа-Спасителя. прочитали молитву надо мной,потом я осталась на Крещении.

Ссылка на это сообщение

присутствовала на крестинах старшего сына, младшего крестили в реанимации-поэтому там был только батюшка

Ссылка на это сообщение

Крестили сына на 43 день, присутствовала при крещении. Надо мной читали молитву после обряда.

Ссылка на это сообщение

Каких только глупых ограничений нет в наших церковных правилах... Фиг меня кто выгонит с крещения моего ребёнка!

Когда сама была крёстной 5 лет назад, маму крестника никто не выгонял.

Ссылка на это сообщение

Я присутствовала, но читала также в нашем городе, что в некоторый церквях не пускают, особенно где много народу.

Ссылка на это сообщение

Священник прочитал молитву надо мной вначале, я присутствовала

Ссылка на это сообщение

Я присутствовала у обеих дочек. Молитву читали перед крещением.

Ссылка на это сообщение

священник читает молитву и после мать присутствует при Таинстве Крещения её чада.

Ссылка на это сообщение

Когда женщина рожает, считается, что ребенок рождается во грехе, т.е. он проходит родовые пути и еще какие-то заморочки (точно все не помню, это нам батюшка давно рассказывал). Только Дева Мария родила без греха. И поэтому над родившей женщиной должна быть прочитана очистительная молитва, чтобы она в дальнейшем могла посещать храм.

В моем случае, малыша крестил знакомый наш священник и он прочитал молитву надо мной и потом разрешил мне присутствовать на крещении в церкви. В разных церквях практикуют по-разному, но в большинстве случаев, если народу в крестильном помещении не много, то и мамам разрешают смотреть.