как долго корявый детский язык можно считать нормой?

Jasbi
Девочки как долго ваши дети разговаривали сильно коверкая слова? Пример. Буба- булка Титет-привет тение-печенье фуп-суп ико- высоко изка-низко. Ну и в таком духе много всего. Дочерейи 1.11. Нужно уже подумать о логопеде? пытаюсь ее исправлять, в итоге все равно говорит коряво почти все.

Почему переживаю. В окружении дети, в оснавном, говорят лучше значительно.

Ссылка на это сообщение

Да вы еще малютки какой логопед? Логтпед нужен к 5 годам.

Нам 2.3 и ничегт не говтрим. Нам тода куда податься?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Когда дочери было 2 года - она говорила почти все, но большинство по-своему, кое-что понимала только я. К 2,5 примерно все наладилось, к 3 годам говорила так что понимали все и без проблем

Ссылка на это сообщение

да начитаешься тут жути про упущенное время...

Ссылка на это сообщение

племяннице почти 3 она даже так как вы пишете только недавно начала говорить.

Ссылка на это сообщение

все хорошо у вас для вашего возраста. Многие детки в таком возрасте вообще не разговаривают.

Ссылка на это сообщение

А вы меньше на других смотрите. Мой так до 2,5 где-то разговаривал, да и потом отдельно полюбившиеся словечки у него сохранялись. Причем у моего не сокращения были, а прям свои слова. Типа: няка - молоток, тофу - рисовать, мака - банан и еще куча всего. В садик отдавала в 2,2 дак предупреждала воспитателя об отдельных словах, которые вжисть не догадаешься о чем, ели не знать.

Сейчас 3,10. Разговаривает как мы, но некоторые буквы еще не выговаривает.

Ссылка на это сообщение

Моему 2,2 года, разговоры почти такие же. И слов не так много, можно сказать сын молчун.

Дочка начинала говорить сразу на чистом языке, а вот сын каверкает слова. Пока о логопеде не думаю))

Ссылка на это сообщение

У меня почти не говорила на детском языке. Как то сращк нормальными словами, но по капле в год. После 2 начала набирать обороты в произношении, точнее в кол-ве слов. Но и сейчас 3.8 года многи слова не говорит. Для нас проблема прилагательные.

Ссылка на это сообщение

Да где ж вы всегда находите "детей в окружении, говорящих намного лучше". У нас на площадке куча детишек в возрасте от полутора до 3 лет. Мало кто хорошо разговаривает и не коверкает слова еще. После 2,5 лет только более менее речь нормальная.

Ссылка на это сообщение

Нам 2,6. Невролог сказала, что он имеет право плохо говорить до 4. Главное желание, рост активного словарного запаса и предложений. Если волнуетесь -сходите к логопеду, может он посоветует занятия для дома?

Ссылка на это сообщение

Моя вообще заговорила ближе к 2,5. До этого было мама ,папа, биби, ням-ням. Зато теперь что ни день, то говорит много и четко. Ждите, проговаривайте сами четко то, что ребенок говорит.

Ссылка на это сообщение

Дочери 1,10. В обиходе 3 слова: мама, ака - каша, тктык - это что?.

Все.больше ни одного!слов нет. пока сохраняю спокойствие.