Кадровые специалисты, помогите!

~Тиффани~
Девочки, помогите рассчитать праздничные дни. Дано: В мае сотрудники работают по шестидневке с выходными в субботу. Будут работать все дни, кроме суббот. Какие дни будут проходить по двойной оплате? Вот 1 мая (пятница) - точно двойная оплата в праздничный день, а остальные дни как?

производственный календарь только на шестидневку, у которой выходные по воскресеньям

Ссылка на это сообщение

4 мая переносится же из января, наверное оно то же является праздничным днём?

Ссылка на это сообщение

Вы спрашиваете про двойную оплату или вообще как распределены выхи?

Ссылка на это сообщение

ну по идее, если знать, как будут распределены выходные, то и понятно будет по каким дням будет проходить двойная оплата

Ссылка на это сообщение

вот 1 мая понятно

9 мая - у них и так выходной, потому что у них выходные по субботам, тогда 9 мая переносится куда то или нет?

и что делать с 4 мая, оно же нам дано за январь, верно?

Ссылка на это сообщение

За 4 января вообще первый раз слышу( а вот 9 у нас переносится на 11 на работу нам 12

Ссылка на это сообщение

По Трудовому кодексу 4 января - праздничный день, так что 4 мая, логически, тоже считается как праздничный.

Ссылка на это сообщение

Ириночка 87, не у вас, а у всех, работающих по стандартной 40часовой пятидневной неделе.

Если праздничный день (в данном случае 9 мая) выпадает на выходной (в данном случае суббота), он переносится на следующий за ним рабочий день.

Про 4 января читаем Постановление Правительства от 27.08.2014.

Ссылка на это сообщение
Inna67, не-а. Двойная оплата идет как за выходной так и за нерабочий праздничный день, тут без разницы. Так что 1, 4 и 11 мая должны быть оплачены в двойном размере.
Ссылка на это сообщение

Скорпена

у меня всё усугубляется тем, что у нас шестидневка и выходные - суббота.

По идее как я понимаю (но я не спец, могу ошибаться):

1 мая - пятница. оплата в двойном размере

4 мая - за 4 января воскресенье, но у них воскресенье рабочий день, значит работают без оплаты в двойном размере.

9 мая - суббота, так и так у них выходной день.

10 мая - по идее рабочий день, но наверное на него переносится 9 мая, раз он у них так и так выходной и выходит, что 10 мая - то же в двойном размере нужно оплатить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

~Тиффани~, так... :think1:

рабочая неделя с 27 апреля по 3 мая. 2 мая, суббота, законный выходной. 1 мая - официальный праздничный день нерабочий, т.е. за работу в него полагается двойная оплата.

Рабочая неделя с 4 мая по 10 мая. 9 попадает на субботу - законный выходной. Но при этом 4 мая - установленный Правительством нерабочие день, поэтому, опять же, если люди в эти официальные дни работают, то им положена двойная оплата.

Та же петрушка со следующей неделей: 11 мая - официальный выходной день.

Ссылка на это сообщение

Как раз все по закону. На то они утвержденные выходные - либо люди отдыхают, либо им за выход на работу в нерабочий день положена двойная оплата (или день отпуска за свой счет :D )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вот что нарыла по одной из ссылок выше и походу вот тут и есть истина

Надо сразу разграничить тех кто работает пятидневку и тех кто работает в смену. Для первых оплачивается в двойном размере любой выходной день - субботы и воскресенья, а также праздничные дни если они выпадают на другие дни недели. Для сменщиков суббота или воскресенье не являются официальными выходными - у них работа идет по непрерывному графику и простые выходной у них оплачиваются в обычном размере. Только если смена совпадает с официальным праздником - красным днем календаря, за работу в эти дни оплата конечно двойная. Новогодние праздники несколько лет назад сделали исключительно красными, поэтому работа в них оплачивается вдвое - исключение суббота 10 января и воскресенье 11 января - это просто выходные, оплата обычная. В феврале вдвойне оплачивается 23, а в марте 8 число. В мае - 1 и 9, в июне - 12, ну и в ноябре 4 число.

Ссылка на это сообщение

~Тиффани~, стоп-стоп. Мы сейчас не о сменной работе, а о шестидневной рабочей неделе, с воскресенья по пятницу, грубо говоря.

Но в любом случае на официальному уровне: 1 мая - праздничный день, 4 мая - праздничный (потому что перенесен с 4 января, который официально, по ТК, является праздничным днем), 11 мая - праздничный, потому что 9 мая пришелся на субботу и перенесся на понедельник.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

~Тиффани~ нет, это ссылка вам не подходит. Если у вас шестидневка, а не работа по сменам.

Мне нравится то что вы сами выше написали.