Молчать или говорить?

La Belle

Вот блин. Опять не туда нажала.

Всем привет!

В общем, ситуация такая. Если вас что-то не устраивает в воспитании или отношении или поведении по отношеню к вашим детям, вы молчите, по типу-все равно не переделать, бесполезно и все равно будут делать по-своему? Или высказываете свое мнение и свои рекомендации?

Речь идет о близких людях (бабушки-дедушки).

И если все же вы говорите о том, что вам не нравится, какая реакция следует в ответ?

(Имею ввиду говорить нормально, без криков, спокойно, что не так и как не надо делать).

Всем спасибо!

Ссылка на это сообщение

Пингвиняшка :) ну это понятно, что молчать лучше. Но всегда ли?

Ссылка на это сообщение

а ну тогда говорить канечно :Crazy: . Если буз шуток - конечно говорю, никогда не молчу, бабушки, дедушки должны принимать точку зрения мамы, они своих детей имели возможность воспитать как хотели)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я всегда говорю, что мне нравится, что не нравится)) А то бабушки-дедушки...они такие)))) За ними глаз да глаз))

Реакция одна- "виноват, исправлюсь!"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Может я не поняла или ваши мамы/ папы пытаются воспитывать ВАШИХ детей, вам не нравится и вы думаете молчать и терпеть?

Низачто б не промолчала, своих детей будем воспитывать только мы и если родня сунется с советами,то мягко но настойчиво пойдут гулять. Муж сказал,если не поймут и будут воспитывать на свой манер,то вообще к ребёнку не подпустит. У нас с этим строго))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А если говоришь, например, вот так не делай, а в ответ "ну и няньчийся сама тогда" мол идите нафиг, раз не нравится так-значит никак не буду. И не хотят исправляться. Как реагировать? Что это вообще такое?

Ссылка на это сообщение

А если говоришь, например, вот так не делай, а в ответ "ну и няньчийся сама тогда"

тогда я бы нашла другой выход и не давала бабушке и дедушке, но не терпела бы навязывание воспитания своему ребенку

Ссылка на это сообщение

Пингвиняшка, мы в гостях сейчас. До нашего дому 1000 км.

В общем, понятно. Лучше говорить сразу. Спасибо!

Ссылка на это сообщение

Если вас не устраивает воспитание-отношение бабушек, не оставляйте с ними ребенка. А уж если свесили на них свои обязанности, то молчать в тряпочку, за исключением когда их действия могут привести к травмам и угрозе жизни. Ну на пример, бабушка позволяет расшвыривать землю из горшка и смотреть мульты- молчать, кормит тем на что у ребенкааллергия- говорить.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Говорю конечно, всегда понимают,до конфликтов не доходит, но у нас редко берут детей, если возьмут на выходные, сразу подчеркиваю так сладости не давать, но поводу у них не идти и т.д, говорят да,,да, по-началу как младший родился свекровь все совала нос, что не так кормлю грудью, что у ребенка дисбактериоз, что у него стафилококк что он голодный и многое такое,,,, пока я не сказала ей резко, что мой ребенок здоров и нормально растет и питается,что вы считаете я плохо хочу ребенку сделать?вроде перестала, а так должны быть солидарны с родителями

Ссылка на это сообщение

Я всегда говорю сразу обо всем. Ни разу не услышала "нянчитесь сами". А если бы услышала, то и нянчилась бы сама. Мне не сложно, но зато ребенок будет воспитан по моим правилам.

Ссылка на это сообщение

Ужс, ну няньчилась бы я сама и с радостью. Правда у нас такие бабушки,дедушки что лучше будут все приказы выполнять,но малыша видеть хотят.

Ссылка на это сообщение

Когда после приезда бабушки ( свекрови) ребенок абсолютно перестает слушаться, бьется в истерике, если что не по его, то я уже молчать перестала. Несколько раз сказала что мне эта вседозволенность и баловство не нужны, свекровь продолжала баловать и напрашиваться в гости, после последнего ее приезда, мужу вынесла весь мозг, сказала если человек не понимает, то я не допущу ее к ребенку. Она конечно обиделась, я враг номер один теперь, но зато наслаждаюсь общением со спокойным, послушным ребенком, терпеть его истерики на восьмом месяце было бы тяжело.

Ссылка на это сообщение

Присоединюсь к Рысику- если это не вредит жизни и здоровью - я не вмешиваюсь. Я часто дочку к родителям отправляю, даже и не заморачиваюсь как они там ее воспитывают, доверяю им полностью. Свекрам перестала с некоторых пор доверять и ребенка больше с ними не оставляю . Я все- равно в авторитете у ребенка , поэтому по возвращению от моих родителей она неизменно начинает подчиняться моим правилам.

Ссылка на это сообщение

Я мягко высказываю, а самое лучшее - стараюсь предупредить. Например, родители купили колбасу. До этого я давала при них сыну кусочек, та колбаса была местная, хорошего качества и состава. А тут они купили дрянь. Я, зная, что сын увидит и ему предложат, сразу всем озвучила состав, и сказала что ребенку точно нельзя. А то родители разницы не видят.

Пс. За колбасу не осуждать ))

Ссылка на это сообщение

Мои родители балуют ребенка просто безбожно. Да, тяжеловато с ней потом бывает первые несколько дней. Но для чего еще нужны бабушки?) и меня моя так же баловала. Я не против!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот полностью согласна с рысик. У меня сейчас ситуация, когда вынуждена оставлять сына с бабушкой. Молчу в тряпочку, если что-то не так. Но если вопрос касается его здоровья (еда, прогулки (трогал крапиву, у него уже 2 недели волдыри не проходят), игры (уронил банку маслин на ногу, полгода ноготь отрастал) и т.д.), я обязательно говорю. А так, если не нравится что-то, с чем не можешь смириться, не оставляй.

Мне было очень тяжело смириться со многими вещами, которые касаются именно воспитания. Но сейчас поняла, невозможно полностью оградить ребенка от всех родственников. Каждый привносит в становление личности свое. А если это не родственники, так это друзья, воспитатели, учителя и социум в целом. Иначе никак. -))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Бедаааа, родители квадратик колбасы дали...

Ссылка на это сообщение

по этой причине, сама детей воспитываю, так как моей маме говори не говори все равно ее дети "выжмут", запрещать бесполезно тайком будет делать, а меня это просто бесит.

когда дети у мамы-это ппц, я конечно молчу, но меня просто рвет на части, младшего принципиально не дам мелкий еще в саду будет, старший без вариантов в этом году будет у нее летом( мне уже заранее плохо), в предыдущие года или со мной были( я не работала), или в лагерь и только пару недель у бабушки, что бы не обижалась. В этом году финансово не тяну лагерь, с ужасом думаю, каким его забирать буду обратно в сентябре, а бабуля счастлива конечно, первый раз такое.

как ей объяснить, что телек смотреть и в компе сидеть строго настрого запрещаю, сосиски на обед- смертельный номер и молоко литрами ему нельзя, и конфеты килограммами тоже.....ууууу :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Слава богу свекры адекватные абсолютно попались, хоть и могут моську сморщить на легкие поправки с моей стороны, но потом все равно прислушаются и будут делать как я прошу. Но я тоже той позиции, что если оставили - терпите, либо не оставляйте. Не потому что свекры не обязаны вам подчинятьсч (они обязаны прислушиваться к вашему мнению и ЕЩЕ КАК, вы им не чужой человек - внука подарили), а потому что большинству людей в возрасте фиг что докажешь и донесешь, себе только нервы помотаете

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в таком случае ваше молчание - это преступление и по отношению к своим детям и к самой себе.

НО! Для того, чтобы начать говорить, вы сами должны осознавать, что ВЫ и только ВЫ ответственны за своих детей. Поэтому, ВЫ решаете, исходя из разумных доводов, что можно и нельзя делать бабушкам-дедушкам по отношению к вашим детям.

Ссылка на это сообщение

Ну а с вашей мамой это уж как пойдет, я например могу все сказать своей, в том числе и что не нравится, но это же мама, она простит и поймет. :) конечно все в пределахпрприличия

Ссылка на это сообщение

Девочки, дело не в баловстве. На это я забила давно уже. И не в питании, тут мы солидарны.

Просто мама порой не внимательна. Например, при переходе дороги..если горит зеленый, идут...по сторонам она никогда не посмотрит :( Уже устала ругаться по этому поводу. А тут такие лихачи, они чешут на их красный, даже скорость не сбавляют и это на центральных дорогах.

Или сегодня, шли домой, я с коляской, мама с сыном (2,6 года) , мама без предупреждения пошла покупать овощи (я замешкалась на дороге, там как бы дороги нет, коляска еле ехала, я плелась с ней как черепаха). В общем, дохожу я до места, и вижу, что ребенок стоит у мамы за спиной, людей полным полно, мама высматривает что-то в киоске с овощами, потом ребенок уцепился за юбку какой-то женщины и чуть было не пошел за ней(тут я крикнула маме, чтобы оглянулась), но мама за руку ребенка так и не взяла, отвернулась обратно.Я подъехать туда не могла с коляской (у нас трость, а там не то что нет асфальта, там ямы ужасные просто, пешком-то еле пройдешь). В общем, стояла я в метрах 15 наверно и следила за сыном. Потом мама подошла с ним, я ей высказала, что не надо так делать. Что надо было или ребенка со мной оставить и идти за овощами, или держать его за руку все время, или хотя бы перед собой поставить. Ну ответ я тут уже озвучила. Мол, фигня это все. Она ж рядом была. И якобы видела его (спиной??!!). А то, что он чуть не ушел за женщиной вообще без комментариев.

Может я придираюсь? И в этой ситуации ничего страшного и опасного не было? Там правда было много идущих людей. Может я параноик , но я всегда держу крепко за руку ребенка в людном или потенциально опасном месте. И для меня недопустимо отвернуться от него и что-то выбирать. Даже на 5 минут.