работать официанткой стыдно?

Egoistka1993
в общем ситуация такова, что после того как отдам младшего сына в садик нужно идти срочно на работу. Хочу пойти официанткой, потому как зп около 20 тыс. +чаевые и процент от прибыли, в общем неплохой плюс в бюджет семьи, да и устроится легко, кафе-ресторанов много. рассказала подругам, так на меня посыпалось..."это низшая профессия,там работают только идиоты,лучше уж дома сидеть чем позорится разнося людям еду" да и муж не поддержал, назвав эту профессию "принеси-подай-иди ... не мешай". неужели это действительно позорно,работать в сфере обслуживания? мне кажется не официанткой работать стыдно, а не работать сидя на шее мужа( мужу тяжело одному платить ипотеку и обеспечивать едой-одеждой и развлечениями всю семью) и получать мат.помощь от родителей, вот что должно быть стыдно. или я не права? пы.сы. муж предлагает пойти работать няней в садик куда ходят дети, типо и детей забирать близко и всегда они рядом... но не хочу я к детям, хочу к людям в "свет" . да и зп там смешная...

А я в детстве хотела стать официанткой)))) они мне так нравятся: в фартучках,ловкие))) да ладно,бросьте,уволиться всегда успеете,если не понравится!

Вот уж няней в 500 раз сложнее и не так весело,по-моему.

Ссылка на это сообщение

Ничего не стыдно )

Моя подруга в 18 лет пошла работать официанткой, параллельно выучилась в универе, через 6 лет стала администратором )

Я считаю любая работа хороша ) И в любой работе можно идти вверх по карьерной лестнице, было бы желание )

Ссылка на это сообщение

Вы написали столько плюсов к зарплате. Пощитейте еще с минусами: минус разбитая посуда, минус гости ушли не расчитавшись.

Это одна из неблагодарных работ. День отбатрачишь, ноги болят так что уснуть не можешь. Скулы сводит от постоянной улыбки, и не все гости оставляют чаевые. Да и правила этикета от а до я у вас должны от зубов отскакивать.

Считаб что это работа для молодых, не обремененных семьей, людей.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Работала официанткой после школы,скажу что я была самой маленькой.в основном от 24 до 35 где-то все...и прекрасно работали...работала в дорогом ресторане в дорогом месте....без основной(просто по договору без трудовой) зп ,тупо на чаевых...скажем так люди покупали и машины себе и кто совсем экономил квартиры,а кто-то на свой бизнес.У меня небыло необходимости копить,молодо ветрянно)сейчас бы копила.в день могла и 7 и 20 т. Унести..бывали и кризесы но 500р. всегда будет. Ничего постыдного в этом не вижу даже порой скучаю по тем временам.только идите в ресторан а не в кафе

Ссылка на это сообщение

ничего не стыдно ! Я начинала работу официантом , дошла до зам.директора ресторана! Любая профессия хороша!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А мне бы было стыдно официанткой. Такая профессия, которую используют что ли. Уж лучше продавец-консультант. Нормально быть официанткой, если заведение очень приличное, но туда опыт требуется огромный или связи. А вот "сидеть на шее у мужа" не стыдно ни капельки. Потому как вы заботитесь о муже, о ребенке, о доме. То есть домохозяйка тоже работа, ничем не отличающаяся от другой, только деньги не платят.

Ссылка на это сообщение
Maleen если вы не внимательно прочитали вопрос, то денежный вопрос стоит достаточно остро, поэтому домохозяйка для меня сейчас не профессия,а вынужденная мера потому что младший сын не ходит в садик.
Ссылка на это сообщение

Странно этого стыдится.Я б и полы согласилась мыть-ничего зазорного.У нас в бизнес центре мойщица за 4 часа в день получает как я за месяц.Я б пошла если время б было подработать,у нас рядом родственников нет-я с малым в остальное время от сада.Муж вкалывает на 2х работах что б все дома было.В ,..энерго, и подработка установка бытовой техники в остальное время-получает около 100 так вот стыдно тем кто рядом-они теперь просят и их устроить))хотя раньше фукали)))А теперь имея дом,квартиру,машину все замолчали))Нельза стыдится своих желаний и возможностей.

Ссылка на это сообщение

Я работала в грузинском ресторане официанткой. Работка конечно тяжелая. Т.к по 14 часов смена 2 через 2. Да и ресторан почти всегда полный. Уставали все очень. Но и зарплата и чаевые очень хорошие были. Их даже не омрачали штрафы за косяки.

Ссылка на это сообщение

Почему вдруг "стыдно", нормальная работа. Нужная и полезная. Хороший официант - улыбнется, посоветует тебе что-нибудь, в общем - улучшит качество твоей жизни. Стыдно жить с установкой "только идиоты официантами работают". Фуфуфу.

Ссылка на это сообщение

Нормальная обычная профессия, не хуже туроператора, парикмахера, мастера по маникюру или любой другой профессии из сферы обслуживания. Действительно тяжело, но если вам будет нравиться работать, наверняка будет хороший заработок, клиенты в ресторане всегда чувствуют и благодарят за хорошее обслуживание, во всяком случае я всегда оставляю хорошие чаевые за отличное обслуживание. А если попадете в хороший коллектив, да еще и с отличным поваром, мест свободных не будет. Стройные ноги и сильные руки вам гарантированы.

Ссылка на это сообщение

А мне бы было стыдно официанткой. Такая профессия, которую используют что ли. Уж лучше продавец-консультант. ... А вот "сидеть на шее у мужа" не стыдно ни капельки. Потому как вы заботитесь о муже, о ребенке, о доме. То есть домохозяйка тоже работа, ничем не отличающаяся от другой, только деньги не платят.

Домохозяйка - ничем не отличается от какой "другой" работы? От той, на которой используют и за которую стыдно?

Ссылка на это сообщение

Тяжёлая работа, марально тяжело.

И времени отнимает много.

Это так кажется, что график. В основном усиления и ненармированный рабочий день.

Там где я работала, официанты в основном трудились три через один и по 12-14 часов. Кто то на пятидневке, ну и зароботок свыше полтинника.

Ссылка на это сообщение

Bообще-то кто на что учился. Мне стыдно слышать тех, кто едва из гопы, но "работает в офисе" (как там у Ленинграда), потому что "престижно". Какой-нибудь бумагораздатчицей при начальнике. Или торговым представителем в автосалоне, задом тачки протирать. Эмм, вообще-то, кто на что учился. Мне стыдно слышать тех, кто едва из гопы, но "работает в офисе" (как там у Ленинграда), потому что "престижно". Какой-нибудь такой же бумагораздатчицей при начальнике. Или торговым представителем в автосалоне, задом тачки протирать. И т. п. Нашинский чванливо-быдлянский менталитет (это о подругах). Не стоит забывать, что в 90-е университетские профессора кастрюлями на рынке торговали, не задаваясь таким вопросом. Хотя и выбора не было. А если есть выбор, приоритеты Вы сами расставите: деньги ли, здоровье, развитие. Ну как-то так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просто это трудная физически и морально работа, а не умственно, поэтому легче всего сказать, что стыдно, чем признавать, что тяжело.

Конечно, стыдных работ нет.

Для меня тоже из вариантов няня/официантка, однозначно второе.

Попробуйте, если что, как писали выше, уволиться всегда можно.

Ссылка на это сообщение

Я бы не пошла, но не потому, что стыдно, а потому, что тяжело, это 12 часов бегать не присев и выслушивать от каждого, что тому вздумается. А так не стыдно, стыдно не работать, когда денег не хватает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Egoistka1993, я прочитала. Понятное дело, что если денежный вопрос стоит остро, то, конечно, нужно идти работать. Я имела ввиду, что не вижу в принципе ничего стыдного в "сидении у мужа на шее", если денег хватает, конечно.
Ссылка на это сообщение
Шейлаツ, это да, но официантка еще что-то из серии "девчонка на побегушках". Секретарша оттуда же.
Ссылка на это сообщение

можно пойти поучиться, вы еще молоденькая совсем.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вы учтите, что без опыта в хороший ресторан вас не возьмут. Т.е. это вполне возможно будет кафе-забегаловка. График работы большинства кафе-баров-ресторанов заполночь. Причем у некоторых далеко заполночь. Вы к этому готовы? А ваша семья?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

p. s.: работала официанткой недолго, летом. Это была самая лёгкая, и физически и морально, работа из всех, что были (может, потому что летом). В приличном ресторане, платили в котором, однако же, копейки, поэтому дефицит персонала, и приятное чувство "А меня - не уволят!" С чаевыми и комплиментами, не пошлыми. А работа по специальности: эксплуатация (неоплачиваемые переработки), хамские вопли начальства, нечёткие задачи, бесконечные переделки, подставы коллег (в ресторане девочки помалкивали, т. к. если б ушла я, их рабочий день бы удлинился на соотв. кол-во часов), ппц глазам от дешёвого экрана, геморрой и... посиди я там ещё несколько лет на стуле без перерывов, был бы и полный комплекс гинекологических проблем и ожирение и вообще. Куда пойду после декрета - буду хорошо думать. Но если в сервисе до пенсии человек себя не видит, то надолго туда идти смысла нет. А так жизнь длинная.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну, во- первых, не ОФИЦИАНТКА, а ОФИЦИАНТ!!!

Во-вторых...Абсолютно не согласна ни с вашими знакомыми, ни с вашим мужем. Официант- это профессия! Работала в ресторанном бизнесе более 10 лет администратором. Поверьте, найти хорошего официанта ооочень тяжело. И это не настолько лёгкая работа, какой она вам кажется. Нужно очень много знать о стандартах обслуживания, этикете, должна быть грамотно поставленная речь, вы должны быть хорошим психологом, быстро ориентироваться в конфликтных ситуациях и ещё очень много всего... Перечислить всего не могу.

Если устроитесь в ресторан хорошего уровня, то будете очень хорошо зарабатывать, но вместе с этим и очень сильно уставать. Как морально, так и физически.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я в 17-18 лет хотела пойти подработать официанткой,а мой мч все фукал,что это не работа для девушки.сейчас немного жалею,хотелось бы освоить ресторан этикет. Последние 7лет до декрета,можно сказать работала официанткой,но не в общепите.мне очень нравиться сервис и обслуживание,обожаю эти льняные салфетки,красиво разложенные приборы,сервировка,подача апперетива. Но минус моей профессии это жуткий варикоз и отсутствие чаевых. Кстати,у меня высшее пед образование и в жизни не пойду работать ни в сад, ни в школу.ну и стрессоустоичивость нужна огромная,тк попадаются просто ужасные люди(