работать официанткой стыдно?

Egoistka1993
в общем ситуация такова, что после того как отдам младшего сына в садик нужно идти срочно на работу. Хочу пойти официанткой, потому как зп около 20 тыс. +чаевые и процент от прибыли, в общем неплохой плюс в бюджет семьи, да и устроится легко, кафе-ресторанов много. рассказала подругам, так на меня посыпалось..."это низшая профессия,там работают только идиоты,лучше уж дома сидеть чем позорится разнося людям еду" да и муж не поддержал, назвав эту профессию "принеси-подай-иди ... не мешай". неужели это действительно позорно,работать в сфере обслуживания? мне кажется не официанткой работать стыдно, а не работать сидя на шее мужа( мужу тяжело одному платить ипотеку и обеспечивать едой-одеждой и развлечениями всю семью) и получать мат.помощь от родителей, вот что должно быть стыдно. или я не права? пы.сы. муж предлагает пойти работать няней в садик куда ходят дети, типо и детей забирать близко и всегда они рядом... но не хочу я к детям, хочу к людям в "свет" . да и зп там смешная...

Но если у вас нет опыта работы, то в ресторан премиум- класса вас не возьмут... Увы. В таких заведениях ценят опыт.

Ссылка на это сообщение

Нормальная работа. Ничуть не постыдная. Конечно, если в приличном заведении. Как и любая другая работа, требует много нервов и сил. Если график вас устраивает, почему бы и нет.

Ссылка на это сообщение

ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ К НЕКОТОРЫМ, ПРОСТИТЕ, ЕСЛИ ОБИЖУ- НЕТ СЛОВА ОФИЦИАНТКА, ЕСТЬ СЛОВО ОФИЦИАНТ!!!

Сорри, просто глаз режет, честно)))

Ссылка на это сообщение

А мне режут глаз комментарии про стыдно НЕ работать, имея возможность приносить в семью плюс полторы-две тыс.$, но ценой стрессов. Но мне что-то совсем не стыдно, мой мужчина освободил меня от этого, я этим наоборот горжусь. Правда детей у нас нет, кому эти деньги могли бы быть полезны, но тем не менее всё равно думаю не стоит так писать, что это стыдно, тк кроме денег у людей есть гораздо более высокие приоритеты, не материальные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

*имеЮ возможность приносить в семью

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А можно работать и учиться? А потом пойти работать по образованию?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

По моему стыдно голодать и ничего не делать!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
_Katherina_ Чем бы человек не занимался, кем бы не работал, но любая работа приносит стресс! В каждом профиле есть свои нюансы. Если так рассуждать, то нужно всю жизнь бездельничать! :D
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

_Katherina_ ваша ситуация к условию задачи не подходит. У автора в семье нужда присутствует.

Ваша ситуация это скорей всего вопрос совсем другой. "Стыдно ли женщине вообще не работать". На него и ответ будет другой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Работать, но стремиться к большему, если нет образования, выбрать что то по душе и учиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мда..никогда бы не подумала,что эту работу можно назвать позорной. у нас в россии как-то принято делить людей на обслугу позорную и царей. противно. видимо, сидят чмыри за столами и чморят официантов: "смотри, позорный элемент общества объедки убирает"

в европе официанты улыбаются, приветливые. что меня покорило-это пенсионеры, работающие официантами. это так круто! не передать! придает заведению сразу какой-то статус.

если ваши знакомые будут вас считать позорницей, посоветуйте их дружить с людьми их уровня. я работала уборщицей. просто потому что люблю работать. а с маленьким ребенком на руках ничего не было подходящего. и это при том, что мой муж в то время зарабатывал очень хорошо, мы не нуждались в приработке вообще. :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

в одном знакомом ресторане был конкурс на официанток, брали не всех, обслуживали хорошо девочки...часто приходилось по работе бывать там на праздниках

Ссылка на это сообщение

я бы в данной ситуации лучше пошла работать в сад к своему сыну. Плюсы: ребенок под присмотром, с работы-на работу во время, на работе не задерживают по вечерам, няня с родителями детей практически не общается. А официант: смены до поздна, с кем будет ребенок вечером? Не известно что с зарплатой, вычитают за каждый чих не во время.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

которые потом переосли в барменов и шеф-поваров :girl_bye:

Ссылка на это сообщение

Официант- очень тяжелая работа, все мои подруги, кто работал официантками рассказывали, как болят ноги, как сложно быть милой, когда милой быть совсем не хочется и тд и тп. Чаевые, кста, собираются и делятся на всех.

Лучшие официанты, кста, в моей жизни были мужчины)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эгоистка, поскольку пока опыта у вас нет, то в приличное и хорошо оплачиваемое место вас пока никто не возьмет, если не по блату конечно. Не стройте себе воздушных замков. Придется сначала поработать в более простых заведениях и на более низкой зарплате. Но это в любой профессии так. Директором никто без опыта не назначит.

Ссылка на это сообщение

А моя знакомая, бывший официант "Царской охоты", лет 5 назад купила двушку в новострое и сразу же ремонт забахала.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я как то нянечкой работала в частном дет саду. Это ад.

Ладно если с воспиткой повещет, но мне не повезло. И хоть деток я люблю, но вот уборку помещения я вощненавидела навсегда. И да, слишком мало платят, лучше официантом работать, имхо. Я правда тогда еще и в вечерке училась. Уставала жуть как.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кристик, в садике не щадерживают, ага. Просто сам остаешься чтоб помыть/протереть/пропылесосить... да я как то в 5 утра пригла в садик и начала там лраить. Садик не дом, реально нужно везде с хлоркой проходить... как вспомню, так вздрогну. Ни за что и никому не посоветую идти нянькой в садик(воспиткой автора не вощьмут)

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, официант без опыта - не решение финансовых проблем. Нужно даже на эту профессию учиться, опять же, смотря где работать.... Сначала стажировки, потом экзамен... Ну, это мне знакомая рассказывала. По меню экзамен, что где в составе... Кое-где нужен язык иностранный. Если центр города и гостиница рядом, могут быть командировочные иностранцы. С ними надо говорить....

Не знаю... Я бы в таком случае что-то для внешности делала. Типа ногтевой сервис и эпиляции всякие. Хорошие деньги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Годик-два поработайте, на учебу начнете копить, детки подрастут, тогда уже себя сможете подрасти, в плане учебы пора будет задуматься.

Ссылка на это сообщение

Поддержу мнение о том, что без опыта и нормального места работы особого дохода в семью вы не принесёте! А принесете поздние приходы, гудящие ноги и нервную маму. У меня был опыт в студенческие годы, за рубежом. Нет, спасибо, больше не хочу.

Ссылка на это сообщение

Я работала официанткой в студенческие годы (мне было 19 лет). Было очень тяжело физически - работала с утра до ночи без перерыва летом на жаре. Питалась перекусами и перехватами. Но зарабатывала очень хорошо!

Вы ничего не теряете - попробуйте поработать официантом, не понравится - уволитесь!