работать официанткой стыдно?

Egoistka1993
в общем ситуация такова, что после того как отдам младшего сына в садик нужно идти срочно на работу. Хочу пойти официанткой, потому как зп около 20 тыс. +чаевые и процент от прибыли, в общем неплохой плюс в бюджет семьи, да и устроится легко, кафе-ресторанов много. рассказала подругам, так на меня посыпалось..."это низшая профессия,там работают только идиоты,лучше уж дома сидеть чем позорится разнося людям еду" да и муж не поддержал, назвав эту профессию "принеси-подай-иди ... не мешай". неужели это действительно позорно,работать в сфере обслуживания? мне кажется не официанткой работать стыдно, а не работать сидя на шее мужа( мужу тяжело одному платить ипотеку и обеспечивать едой-одеждой и развлечениями всю семью) и получать мат.помощь от родителей, вот что должно быть стыдно. или я не права? пы.сы. муж предлагает пойти работать няней в садик куда ходят дети, типо и детей забирать близко и всегда они рядом... но не хочу я к детям, хочу к людям в "свет" . да и зп там смешная...

Ну ,а что стоит попробовать? Параллельно ж можно и искать работу,чтоб всех устраивала... Няней то тоже работать не сахар,зарплата мизер,ответственность за детьми,попы мой,горшки выноси,если к маленьким идти... Да и родители бывают похлеще клиентов в кафе...

Ссылка на это сообщение

Не стыдно работать ни на одной, разрешенной законом, работе. Если мне будет нужно, я пойду улицы мести. А если кто- то из друзей скажет "фу", то перестанет быть моим другом

Все, что вам говорят муж и подруги- глупые стереотипы, человек, имеющий 300 рублей на тарелку супа ничем не лучше человека, этот суп готовящего и приносящего.

Однако, это работа тяжелая и физически и морально. С физически понятно- весь день на ногах, таскаешь тяжелые подносы... Морально, потому что люди разные и почти каждый день кто-то попытается слить свой негатив, раздражение на вас. Если не умеете относиться к человеческим слабостям с иронией, если любая конфликтная ситуация вызывает большой стресс- эта работа не для вас.

С другой стороны, если вам нравится общаться с людьми, нравится узнавать новое (выучить меню в ресторане- большая трудность, еще труднее- подружиться с поварами и разузнать у них фишки блюд- как готовится, из чего соус..), то это ваша работа. Может и банально, но человек красит место, а не место человека!

Один раз, отдыхая На морском побережье, мы ежедневно в течение 2 недель ходили есть в один и тот же ресторанчик. Кухня везде была хороша, ресторанов масса, но в этом были клевые официанты- они общались, шутили, расспрашивали про нашу страну и рассказывали про свою. Обслуживали мастерски. Они нас быстро запомнили и дальше всячески поощряли наши возвращения- приносили напитки в подарок и комплименты от повара. Один раз официант дал у нашего столика, в процессе того как накрывал, представление- жонглировал бокалами. И ни разу не замечала, что кто-то к этим ребятам (там были девушка 35 лет, молодой парень и пожилой дядечка) отнесся как к низшему сорту.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Договоритесь с мужем что это временная работа , просчитайте реальный зароботок на всех возможных вариантах, это я думаю для мужа будет аргумент.

У меня был период в жизни когда выйдя из кабинета руководителя я пошла работать консультантом (считай промоутером) мне нужен был относительно свободный график, я только купила квартиру и делала там ремонт. муж был категорически против и я могла позволить себе вообще не работать, но 300 у.е за 6 часов 5 раз в неделю стали веским аргументом. Но я понимала что это временно и решив свои проблемы я сменила работу, заперлась опять в офисе с ненормированным рабочим графиком :D

Ссылка на это сообщение

Ой, девочки я не знала, что с работой нянечкой в саду может быть какая то проблема. Я сужу по няне, которая была в саду у моей дочки. Потом знакомая работала няней, тоже не жаловалась ни на родителей, ни на воспитателей.

Ссылка на это сообщение

Я бы на вашем месте устроилась бы и параллельно получала бы образование, чтобы в будущем найти место получше. А нянькой тяжелее работать и платят копейки.

Ссылка на это сообщение

По-моему, скорее, стыдно другое: в 30 лет со всей семьей сидеть на шее у родителей и еще в интернете строчить блоги, что мамы/ свекрови мало помогают.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Christine1983, слушайте, ну вот только не надо придумывать, что каждая работа приносит стресс. Гардеробщицы или сторожа, например, дикие стрессы получают? В любом случае явно не сравнить, когда от тебя, например, зависит прибыль всемирно известной компании в ближайшем отчетном периоде, всё ее круглосуточное производство, вся стратегия работы с поставщиками и тд. Когда носишь домой инвойсы пачками, тк завтра растаможка, задерживаешься в офисе, а потом у тебя от стрессов слабость сосудов и кровища по ляжкам течет от ПА... Извините, какая из меня бизнес-леди, я женщина, я мать.

Пс: автор описала ситуацию, в которой в принципе они на зп мужа жить могут. Просто это ее выбор. А так да, работа официанта очень стрессовая, тут не могу не согласиться, ситуаций всяких бывает

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Oлеся ногти,ресницы и прочее уже мне кажется перенасыщены предложениями...большая конкуренция..

Официантом по мне не стыдно работать,я вообще не гордая,если надо и уборщицей могу поработать,но я бы не пошла. Лучше на кассу тогда пойти в супермаркет,по деньгам тысяч 20 точно там платят.

Ссылка на это сообщение

Работала одно время.Да ,устаешь очень.Но мне нравилась даже работа.Сейчас вот на любую бы пошла,нужда присутствует,да деток некуда пока.

Ссылка на это сообщение

Мне тоже не стыдно было бы работать, помню после универа месяц дома сидела, ждала обещанного предложения работы, так меня трясло от ничегонеделания так, что гуляя как-то в центре, поймала себя на мысли, что согласилась бы и на официанта (вопрос денег тогда не стоял)

Прям сегодня на работе разговаривала с сотрудницей, ее сын у нас раньше работал, потом вроде как перешел в другое место и его там сразу сократили (с ее слов). Он с декабря сидит дома, живут на ее ЗП. Правда они из Украины, может сложности какие с устройством, не знаю. Но вот сидит, я ж кандидат технических наук, абы куда работать не пойду

Ссылка на это сообщение

стыдно работать пооституткой))

все остальное лишь вам решать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки правильно говорят: ни одна работа не постыдна. Я как-то решила подработать техничкой в одной очень известной фирме (оптовые склады, магазины). Зарплата не ахти, но хотелось скорее на эко подкопить. Работала вечерами, по 3-4 часа прибиралась. И всё бы ничего, но отношение сотрудников склада к уборщикам, скажем так, было пренебрежительное, могли запросто наорать за ерунду (выкинула "нужный" мусор), не поздороваться в ответ и т.д. А я на основной работе привыкла к адекватному и вежливому отношению. Я не считала такую подработку стыдной, а некоторые на складе считали, видимо. Я 2 месяца поработала и решила, что достаточно с меня.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тут всё не читала, и вобщем-то вопрос не в этом. Но если вам всего 22, то, возможно, стоит параллельно поступить на заочку и что-нибудь закончить, чтобы иметь перспективу на будущее?

Понимаю, наверно с ипотекой и двумя малышами сложно. Но у вас большое преимущество - вам нет еще и 22 и вся жизнь впереди. Вобщем, подумайте. :)

А так по теме - не стыдно. Сама работала в каникулы - мне нравилось.

Ссылка на это сообщение

в 20 лет не стыдно.....в 40 наверное стыдно....хотя если бы приперло, то и полы бы мыла, корона не упала бы.....хоть бы не приперло :D

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Подруга работала, по 3-4т в день приносила, с коллективом общалась и счастлива была, а потом решила что это не престижно, ушла в парикмахеры...перебивается копейками,все в долгах, денег даже на таблетки/анализы нет,а детей хотят((

Но да, официант это не до пенсии, так что смотрите надо ли постоянную работу или пока так сойдет..

Ссылка на это сообщение

А вторая работает в банке, красивте название "кредитный специалист" и что? Втюхивает людям у кого и так денег нет ненужные дополнения к кредиту, больше втюхает,больше процент получит, в том числе и бабушкам и семьям малоимущим. Вот это считаю стыдно и стрёмно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Официант - работа совсем не стыдная, но адски тяжелая.

Понимаю, вы молоды и вам пока нормально вкалывать на ногах весь день, а все остальное время заниматься двумя маленькими детьми. Но не знаю, на сколько хватит сил.

Мне кажется, вам, в первую очередь, пока есть силы, надо пойти учиться. В училище, техникум или в ВУЗ на заочку. Образование должно быть обязательно. Выбрать долгосрочную профессию и начать ее осваивать. И уже после этого подумать о насущном заработке.

Ссылка на это сообщение

Ничего стыдного здесь не вижу. Я недолго подрабатывала администратором в кафе и видела какой это адский труд: и моральный и физический. И у меня даже была мысль пойти в официанты, потому что с чаевыми у них выходило больше, чем у меня. Но я побоялась. Потому что там нужна большая стрессоустойчивость, а я все близко к сердцу принимаю. Нахамили бы один раз и я б, наверное больше не вышла.

Если чувствуете в себе силы, то идите.

Ссылка на это сообщение

Я работала официантом,мне вообще не было стыдно,потом работала бариста,тоже вовсе не стыдно было,за то зп была хорошая,муж работает в сфере обслуживания,не официант правда,но политика компании требует чтоб он обслуживал людей,для мужчины конечно не очень,но а куда деваться,образования нет. Да и с высшим столько девчат в официантах. Короче,ни чё не стыдно.

Ссылка на это сообщение

работать с детьми я б не пошла бы ни когда,зп 3 копейки,работа адская

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я б вот наоборот, если бы денег мужа хватало, то к деточкам наоборот бы лучше аж щемилась

Ссылка на это сообщение

я честно скажу про себя- мне бы было стыдно.... :(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Знакомая работает в Перчини. Очень трудно, да, но зарабатывает хорошо.

И мне было бы не стыдно)

Я бы на вашем месте параллельно получала образование.

Сама, как только дочку отдам в сад, вернусь на учебу, правда уже на заочное отделение. 2 курса очки закончила. А после уже второе планирую получить, т.к первое мне совсем не нравится)

Ссылка на это сообщение

С мужем часто бываем в ресторанах, хороших официантов по пальцам перечесть....это не просто тарелку поставил и потом убрал..и менюинадо знать и чувствовать кому какое блюдо предложить, если спрашивают, смотреть за столиком, чтоб убирать вовремя посуду и тд....ещё смотря в какого уровня месте работать...нюансов много..работа не стыдная абсолютно..но и нелёгкая..

Няня в саду по мне тяжелее и морально и физически..соседка немолодая няня в саду...и покорми, и подотри, и убери, и посуду помой...с детьми работать и ответственность другая и к няне требования, чтоб уборка качественная, а не так сяк..горшки мыть..

Попробуйте может официант это не ваше..а может нормально пойдёт..а вообще получайте образование.. Вы молодая и вся жизнь впереди..