работать официанткой стыдно?

Egoistka1993
в общем ситуация такова, что после того как отдам младшего сына в садик нужно идти срочно на работу. Хочу пойти официанткой, потому как зп около 20 тыс. +чаевые и процент от прибыли, в общем неплохой плюс в бюджет семьи, да и устроится легко, кафе-ресторанов много. рассказала подругам, так на меня посыпалось..."это низшая профессия,там работают только идиоты,лучше уж дома сидеть чем позорится разнося людям еду" да и муж не поддержал, назвав эту профессию "принеси-подай-иди ... не мешай". неужели это действительно позорно,работать в сфере обслуживания? мне кажется не официанткой работать стыдно, а не работать сидя на шее мужа( мужу тяжело одному платить ипотеку и обеспечивать едой-одеждой и развлечениями всю семью) и получать мат.помощь от родителей, вот что должно быть стыдно. или я не права? пы.сы. муж предлагает пойти работать няней в садик куда ходят дети, типо и детей забирать близко и всегда они рядом... но не хочу я к детям, хочу к людям в "свет" . да и зп там смешная...

И про стыд но и уважение..что то нечасто я вижу, чтоб родители чествовали няню в саду...нянька чаще и говорят пренебрежительно..вот где обслуживающий персонал..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

одно лето работала в ресторане при гостинице. очень тяжело. про чаевые-далеко не везде, ваши заработанные чаевые-это ваши. чаще практикуется, что все собирается в кучку, а потом администратор делит, причем хорошо. если поровну, а то бывает, что новичкам поменьше дают. у нас работа была в две смены. утренняя как правило заканчивалась часа в 3, не задерживали. а вот вечерняя до упора. и если это банкет-это печаль-беда. пока все нагуляются. пока все уберешь, потом накрыть столы на утро. а еще в хорошем месте нет никаких штрафов. я однажды разбила целый поднос бокалов на глазах у администратора, на кухне это было. как-то неловко с плеча сняла. у меня, наверно, такой ужас в глазах был)))))))))) а она улыбнулась и просто сказала-чего стоишь?подметай! у нас одна официантка была, уже под сорок лет ей было. раздобрела так хорошо на этой работе)))и ничего больше не хотела делать в жизни, только накалывать посетителей. да-да и такое бывает))))) у нас, например, проносили официанты и бармены пиво, стоило оно, допустим, рублей 40, а в зале продавали как разливное за 150))))))

Ссылка на это сообщение

Я работала официантом, когда была студенткой. Про "стыдность" не понимаю. Стыдно считать людьми второго сорта тех, кто честно работает, в том числе для того, чтобы сделать твою жизнь приятнее и лучше. И если кто-то где-то относится к официантам, уборщицам, мастерам маникюра и т.д. с пренебрежением, это говорит плохо исключительно о нем, а не об этих профессиях. Футакимбыть, вот честно...

Кстати, с людьми, конечно, работать тяжело, но и очень весело и интересно тоже бывает. :) Кого только не встретишь. :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

готовьтесь к сложному графику. Обычно все приличные заведения работают допоздна в лучшем случае до часу ночи (знаю так как муж у меня повар), и официанты должны оставаться до последнего клиента (посуду ведь кто-то должен убрать и рассчитать). Обычно график 3 через 3, бывает 5 через 5. Причем в свою смену вы будете только на работе с 10-11 утра до часу ночи и позднее (время в этот день остается только на сон). Поэтому эта работа для молодых, необремененных детьми. Просто не представляю, как вы с таким графиком будете проводить время с семьей. Редко, когда зарплата у официанта 20 тыс. Обычно это 10-15, так как владелец знает, что официантам оставляют итак хороший чай (в хороших заведениях официанты зарабатывают 40-60 тыс. в мес.) Вы сначала проштудируйте вакансии, требования, а потом решайте. В работе официанта нет ничего постыдного, но она все-таки для молодежи (особенно, если речь про девушку идет).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я работала одно время. Было не стыдно,а в некоторых моментах унизительно.но опыт хороший. В молодые годы возможно стоит через это пройти) но не в 30 летнем возрасте

Ссылка на это сообщение

как по мне, так должно быть стыдно, если ты сидишь дома и нос от работы воротишь, а твои дети в дырявых колготках в саду ходят, поношенную куртку на 2 размера больше носят и мясо раз в неделю едят. работать на любой непротивозаконной работе не стыдно, особенно если с деньгами напряг

Ссылка на это сообщение

а еще на санкнижку придется раскошелиться.

Ссылка на это сообщение

Работать официантом конечно же не стыдно, нормальная работа как все. Только вот работа эта временная и если не подняться до администратора, то что делать дальше, скажем после 30 лет?

Ссылка на это сообщение

Я в студенческие годы работала официанткой. Ночами. Стыдного ничего не было. Тяжело. Но это такая школа жизни, которой я очень благодарна. Научилась прилично посылать людей куда подальше, не обидев. Научилась общаться с пьяными дурными бабами, с охреневшими братками, с чмошниками, ментами и хамлом. Познакомилась так же с очень хорошими людьми, со многими до сих пор дружим и общаемся. Знали многих постоянных посетителей чуть ли не по имени-отчеству, их предпочтения и средний счет.

Я была добросовестным официантом, может было это не угодно иногда начальству - но я никогда не продавала залежалые десерты из холодильника детями женщинам (разве что пьяным дурным бабам-хамкам, хоторые если и траванутся, то сами не поймут чем). Если брали десерты детям - несла самые свежие, если просили им енно тот, который не самый свежий, предлагала выбрать другой.

Мне во время работы официанткой, два раза предлагали выйти замуж ))))) носили подарки и признания в любви на счетах было уже как коллекция. Особая романтика. И хороших посетителей было так же много, как и хамла. С особыми случаями мужского хамства, когда откровенно принимали за проститутку с толкнулась один раз за год работы. И то это было больше смешно, чем обидно, такое ущербное мировоззрение человека, хотелось обнять его и плакать. Так что тут на мой взгляд больше женщины так думают чем мужчины. Женщин и обслуживать сложнее, и претензий от них больше и подколов всяких тоже.

На мой взгляд - уж лучше идти работать официанткой, чем в детский сад. Вот уж где ад - так это детский сад. Зарплаты ниже, ответственности больше, геморроя больше, нервов больше, радости особой нет.

В деле официанта тоже мало радости, но ответственности хотя бы за жизнь посетителей ты не несешь, можешь заработать на чай (в саду это из раздела фантастики).

Иди работать в обслугу и не слушай никаких подруг уж тем более. Я сама на втором курсе института говорила: никогда бы не смогла бы работать офиухцианткой, это же так унизительно. Ага, зареклась! На 5 курсе работала и унизительным свою работу не считала. С тех пор не зарекаюсь и не считаю никакую работу унизительной. И поняла одно: будет трудно - пойду и сортиры мыть, но голодными свою семью и свлих детей не оставлю даже в самые тяжелые времена.

Тем более ты такая молодая! У нас офиухциантками работали и семейные женщины, которые потом росли в профессии: барменом, потом и администратором одна стала.

Работать не стыдно!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Официантом быть не стыдно, стыдно быть плохим официантом. Которого не дозовешься, который путает твой заказ, презрительно спрашивает: "Это все?", когда заказываешь только кофе, обсчитывает. Вот такие бесят, и чаевых не дождутся.

Я бы не пошла официантом, очень тяжко на ногах весь день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Знаете, лет девять назад я работала в медицине...и училась для этого и в хорошей клинике работала, и ответственная и внимательеая и сутки через сутки часто приходилось выходить и одной на 60 человек пациентов...а зп копейки и уважения ноль .сколько не бегай, а какая нить бабулька в маразме по жалуется, или родственники раз в неделю прийдут проведать и пальцы веером, мало внимание нашей маме/папе/деду....вобщем закончила институт и ушла с радостью в другую жизнь...

А как то в Болгарии пошли в ночной клуб-ресторан..официант пигалица надменная..еле дождались чтоб подошла, потом спросила у неё насчёт блюда в меню, она так небрежно откидывается мою кисть от странички и через губу отвечает..я содержалась только из за мужа, он вспыльчивый, могло неповезти пигалице этой...так что ещё вопрос что более не престижно.. Человек, работающий по специальности или такая вот официант..

Если это престижный или популярный ресторан, при вашем правильном отношении к своему делу, будете получать и чаевые хорошие...муж с друзьями любят один пестик в городе, часто там бывают, чаевые всегда само собой, если обслуживание отличное, то щедрые чаевые..как правило в таких местах есть постоянные клиенты.

Если это кафешка молодёжная, то другой уровень...

Ссылка на это сообщение

..пестик- ресторан..тел исправляет шо попало

Ссылка на это сообщение

Ничего стыдного нет...В годы перестройки чуть ли ни каждая вторая женщина/девушка поработала официанткой, уборщицей, продавцом в продуктовом магазине, и я в том числе. Эх, были времена...

Ссылка на это сообщение

работать официанткой я не стала бы, так как некоторые мужчины относятся к официанткам как к женщинам легкого поведения

Ссылка на это сообщение

мне кажется, если профессия не связана с криминалом и несет пользу, то это не стыдно, какая бы профессия не была. стыдно сидеть дома на шее у мужа, когда ему явно тяжело.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня мама была зам. директора фирмы по моей специальности, я после получения диплома не могла никуда устроиться, просила маму взять к себе хоть на пол года для начала стажа, на что она мне на полном серьезе без приколов предлагала работать в их фирме уборщицой! Так шо для моей родни и мужа такие профессии - это нормально.

Поработаете официанткой, не понравится, уйдете в дет. сад.

Ссылка на это сообщение

Я работала официанткой во время учебы в универе, было тяжело, но блин деньги реальные. Особенно когда других источников не предвидится! Если кому позорно, пусть дома сидят, лапу сосут

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет, не стыдно, но я бы не пошла если бы только совсем выбора не было. Не мое это. Денег больше заработаете чем нянькой. На короткое время можно.

Ссылка на это сообщение

Я бы не смогла работать официанткой(( Но это мои загоны, которые усложняют мне жизнь.

Вика, а с кем будут дети? Чтобы хорошо получать, нужно вечерами-ночами работать и в выходные-праздники.

Ссылка на это сообщение

Дети могут быть с мужем или свекровью.

Жень, почему не смогла бы?

Ссылка на это сообщение

я отработала 2 года, правда с 18 по 20 лет где-то, когда училась. это очень тяжелая работа, особенно выходные, рабочий день достигал 18 часов. ушла в детский сад работать кстати, правда воспитателем. я работала в очень приличном месте, языки правда не требовались, но фирменная одежда, на праздники шили костюмы, меню и состав блюд (включая состав соусов) я знала наизусть, умела делать горящие коктейли, кормили, платили, чаевые, в клиентах не последние люди города-миллионника, депутаты, бандиты, артисты.

к чему я об этом так подробно? к тому что все равно пытались заигрывать, ухаживать, приглашать, зажимать. коллектив молодой, тоже праздники заигрывания, веселье. желающие могут найти себе мужа, спонсора, любовника. не желающим, у меня например, был уже будущий муж тоже было тяжело отбрыкиваться.

на мой взгляд, не надо сравнивать детский сад и ресторан для замужней женщины с ребенком. можно говорить все что угодно, но шанс скатиться в данный образ жизни - праздника есть. все хорошо в свое время: подработать в студенчестве-да, маме и жене -нет.

ну и закончу здоровьем. ушла я, так как стали дико болеть ноги, вены, варикозной наследственности нет. потом через полгодика все прошло, а вот сейчас, после тридцати чувствую я, что буду пожинать плоды своей молодой жизни, да плюс и нынешняя работа преподавателем располагает.

Ссылка на это сообщение

не считаю что "стыдно". но может у вас есть "профессия" по которой можно устроиться на более "уважаемую" работу ? и как раз на контрасте с предполагаемой "престижной" работой конкретно оффициант выглядит "стыдно". поясню маленько - есть знакомая, поступила на бюджет на юриста. толком не училась. со 2го курса ее отчислили. сейчас пошла работать кассиром в магазин самообслуживания - вот тут имхо как раз можно сказать что "стыдно" - т.е. променяла возможность высокооплачиваемой работы с ростом (не говоря о бюджетном месте) на рабочее место без перспектив и развития :(

Ссылка на это сообщение

Все комментарии не читала. Сама бы не пошла на такую работу, потому что это дорога в никуда. Ну сколько можно поработать официанткой? До 40 лет? 50? Уже вряд ли. А что потом?

Кто Вы по профессии?

Ссылка на это сообщение

Я считаю, что это совсем не стыдно. Только самой стыдиться не стоит. Мысли наши имеют свойство материализоваться и можно привлечь недоброжелателей своим стыдом.

Ссылка на это сообщение

Тут многие советуют параллельно пойти учиться на заочное, работать учиться и быть мамой нескольких детей, да сдохнуть от такого графика можно, кто нибудь так вообще пробовал, как оно?