Эко и онкология

NNM
Привет.Недавно мне сказали про онкологию после эко.Сама я перенесла два свежих протокола и последний был крио, сейчас у меня 29 недель беременности.Стала очень сильно переживать по поводу рака, как вы думаете правда ли, что после эко риск развития рака в 2 раза больше?

Я не нашла достоверных исследований и источников, одни домыслы, так же как и про детишек после ЭКО.

Это в Вас беременные гормоны переживают. Родите и забудете что делали ЭКО.

У самой один свежий протокол позади, еще пойду если крио не получится.

Ссылка на это сообщение

Я считаю,что да. И не только онкология, но и другие последствия, особенно если изначально организм не самый здоровый. Именно поэтому делать буду в ЕЦ . Но вы не переживайте, просто проходите регулярный осмотр маммолога,гинеколога ну и стандартные анализы. Многие ведь делают и все хорошо!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

считаю что беременные женщины мнитеьные и склонны читать всякую пакость и бояться всего на свете.

все будет чудесно!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

я перерыла массу литературы на эту тему. Причем не научно-популярной, а научной. На английском из солидных журналов.

Нет доказательств связи рака и эко, по крайней мере на данный момент..

Единственное, что доказали это связь клоста и рака яичников. И то его надо в течении полугода вроде непрерывно использовать.

Ссылка на это сообщение

есть мнения, что реальную инфу замалчивают. полагаю, что эти же люди верят в мировой заговор и информационные лучи из космоса.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ЭКО относительно молодо. В отличие от онкологии.

Например, моей свекрови 79 лет и многие ее подруги -ровесницы умерли от рака. Хотя никакого ЭКО они не делали. Да что там говорить, даже и не слышали об этом в своем детородном возрасте.

Ссылка на это сообщение

эко делают с 1978 года. С тех пор в мире родилось порядка 3 млн детей "из пробирки". Практически 40 лкт наблюдений и опыта. Думаю, можно сделать кое-какие выводы.

Вообще люди странно устроены. Напрмер, мобильники лет 15-20 всего как вошли в массовое употребление, их воздействие на мозг еще не изучено и об этом откровенно предупреждают. И тем не менее, никого это не смущает. А эко многими как ужас-ужас воспринимается.

Ссылка на это сообщение

или есть люди кот. боятся самолетами летать, а за руль садится не боятся. Хотя по статистике за рулем гибнет в разы больше народа. Где логика?

Ссылка на это сообщение

Онкология может быть у любого человека в любом возрасте и при любой наследственности и искать причинно-следственную связь пытаются уже много лет и версий уйма. Вот уже и Эко привязали. Регулярные осмотры у гинеколога, маммолога и онкомаркеры у нас сдавать не принято, а вот всякие страшилки принято писать.

Моя бабушка - (74 года) рак груди (никаких эко, трое детей, экологически чистый район).

Мой двоюродный дед - рак простаты (ничем до этого не болел, на вредных производствах не работал).

Родная тетка - 58 лет - рак шейки матки (никаких эко).

Подруга - 25 лет - рак щитовидной железы (обнаружили при скрининге при беременности) - никаких ЭКО, в роду никто не болел.

Знакомая (царство небесное) - в 20 лет диагностировали рак (эко не делала, детей нет).

Вот такая печальная статистика. Проверяйтесь раз в полгода и будьте здоровы!

Ссылка на это сообщение

Зависимость может быть прослежена между гормонозависимыми типами рака и эко.в это верю.необязательно что это с вами случится!

Ссылка на это сообщение

У меня на фоне приема фолиевой кислоты (прописывал генеколог) образовалась меланома (а может из-за чего-то другого)...удалили на ранней стадии, сейчас уже 5 лет бесплодия, морфология 3%, наверное шанс только ЭКО, но и для его проведения нужно заключение онколога с разрешением на эко, но ни один онколог не возьмётся написать такое заключение, единственное, что удалось получить "противопоказания для беременности нет", это не устраивает клинику ЭКО. замкнутый круг, что делать?кто сталкивался?

Ссылка на это сообщение

У меня на фоне приема фолиевой кислоты (прописывал гинеколог) образовалась меланома (а может из-за чего-то другого)...удалили на ранней стадии, сейчас уже 5 лет бесплодия, морфология 3%, наверное шанс только ЭКО, но и для его проведения нужно заключение онколога с разрешением на эко, но ни один онколог не возьмётся написать такое заключение, единственное, что удалось получить "противопоказания для беременности нет", это не устраивает клинику ЭКО. замкнутый круг, что делать?кто сталкивался?