Энурез? Или просто лень?

kaktuss
Вопрос 1). Дело в том, что мой ребенок до сих пор каждый день писается в постель. И в дневной и в ночной сон. На ночь пить не даю, перед сном и сразу после сна вожу писать. Писает, и все равно уссыкается. Уже надоело. Ему уже три года!!! Днем ходит без промахов уже как полгода. А вот во вне не может эти пописы контролировать. Пыталась подлавливать - типа как зашевелится - так поднимаешь и на горшок. Ага, хрена с два. Или спит так что не разбудишь, а как начал ворочаться - уже уссался. И ворочается потому что неприятно. Это энурез? Или все же еще нет? Это пройдет или до школы будет и больше? Не дай Бог, конечно. Что делать-то? Вопрос 2). Может помогут многоразовые подгузники? Кто пользовался? Какой у них вообще принцип работы? При пописах там внутри мокро, но на постельне протекают? Так? Или нет? И есть ли смысл их покупать для ребенка трех лет? Если есть смысл их покупать - то они идут по размерам или как? За ночь писается раза 3-4. Все в памперс. Пробовала отказаться - толку было 0. Так что пока легче в памперсах, чем подрываться 3-4 раза за ночь и менять всю постель, включая одеяло, возможно и подушки. Если бы ссался 1-2 раза я бы еще может и заморочилась, но элементарно - у меня нет столько пижам и одеял на каждый день.

Вы лучше с врачем проконсультируйтесь. В таком возрасте ночами писаться еще не критично конечно, но смущает частота. Лучше сейчас обследовать и с спокойной совестью ждать дозревания нервной системы, если в остальном все ок.

Ссылка на это сообщение

Аналогичная ситуация. В тёплое время года с двух лет морочила голову себе и ребёнку. Вечная стирка.

В состоянии бодрствования - вообще без проблем ( ну за редким исключением) , а вот во сне была прям беда. Очень глубокий сон с рождения. При чём не просыпался даже мокрый.

В итоге - ему почти четыре- уже с месяц ни одного промаха.

Просто спит всю ночь и всё)

Нервная система дозрела чтоли)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И соглашусь с предыдущим оратором- 3-4 раза за ночь много. Мочу сдавали?

Ссылка на это сообщение

Прямо в глазах рябит от ваших "ссался". Как не о своем ребенке рассказываете, а о дворовой кошке, которая зассала весь подъезд.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Блин! Ребенку ТРИ года! Его к врачу нужно, а Вы - "ссался-ссался"... Только не кричите на него! И не ругайте за это, ему и самому, скорее всего неприятно((

Ссылка на это сообщение

Я бы обязательно почки проверила, меня смущает частота пописов

Ссылка на это сообщение

Навсикая, mrsRed, - спасибо за советы и пример. Надеюсь мой тоже перерастет. К врачу сходим попозже, мы просто сейчас не в своей стране, в гостях. Окажемся дома - обязательно к врачу схожу.

Анализы мочи у него всегда были без проблем. Днем стал писаться тут в беларуси чаще, но тут не Одесса, прохладнее значительно. Списываю пока на это. Вернемся в Одессу и понаблюдаем.

Сладкий 80, каие все тут нежные, боже ж ты мой...

Ссылка на это сообщение

Только вчера с подругой разговаривали. У нее сыну 6 лет а он до сих пор в памперсе спит ночью. Ссыться каждую ночь. Спит очень крепко. И даже если описается не чувствует и не просыпается. Это к врачу надо???

Ссылка на это сообщение

kaktuss , если холодно, вполне может участиться количество. Но к врачу проверить мочеполовую систему- однозначно.

Мой совет для вас сейчас- одевайте пока подгуз и ждите когда будете дома. В гостях эксперименты ни к чему. ИМХО.

Вспомнила, что нам невролог говорила. Ночью перед тем как ребёнка высаживать, нужно его разбудить. В сонном состоянии садить на горшок нельзя.

Я сейчас -если напился на ночь- именно бужу сына.

besska87 , У крестницы проблема стояла до 6 лет. Крепкий сон. Вылечили у невролога-упражнениями (если нужно, в личку) и какими-то гомеопатическими каплями, которые возбуждают нервную систему (могу уточнить если нужно).

Ссылка на это сообщение

Я только начала отучать сына от пампа на ночь (3,6) проколы случаются. Но все же это раз за ночь ( и обычно часов в 6 утра). 3-4 раза за ночь - это как-то много. Я б проверила почки , как вам и советуют выше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Охренеть, я в шоке... оказывается, от крепкого сна еще лечить надо ))) никогда бы не подумала. По теме: сын тоже очень крепко спал ночью (днем не так), разбудить нереально было. Тоже писался где-то до 4 лет, но у него постепенно становилось лучше -поначалу каждую ночь, потом все реже и реже Но он один раз за ночь это поделывал, зато конкретно - все надо было менять, включая подушку. Сейчас 12 лет, проблем нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

MrsPed, напишите и мне упражнения в личку тоже. Эксперименты пока действительно отложу до прибытия домой. Может и улучшится само собой к тому времени, надеюсь.

Почки проверю, но уже дома.

Тут он себя и вести хуже стал. Компании ровесников нет, малую обижать чаще стал. Просто ему тут не с кем поиграться, может еще и смена места жительства и смена климата так повлияло. Вернемся домой - будет видно.

Но вот интересно, может есть смысл перейти на многоразовые подгузы? Чет на это вопрос мне никто не ответил

Ссылка на это сообщение

Он уменя не так уж крепко и спит, больше даже беспокойно спит. Но когда начинает ворочаться и вскрикивать - уже описался. То есть не подловить когда у него процесс начинается.

Днем мы одно время от пама уже отказывались. Обсикивался может раз в неделю, ну или пару раз. Потом муж вернулся - типа рано еще, холодно, вот будет лето, исполнится три года тогда и будешь экспериментировать. Ну вот лето, тр года исполнилось.... Доэксприментировалась. Уже жалею, послушалась мужа и вернула пам. Просто он постепенно стал писаться чаще и чаще, а в Беларуси вообще каждый день. За месяц может пару раз был сухой пам днем. Вот и стала переживать. Когда бодрствует не часто ходит.

Ссылка на это сообщение

Францеска , без сарказма пожалуйста))) Помогло ведь Крёстнице) Правда неизвестно что) Время, беседы, упражнения или капли)

kaktuss , Про многоразовые не подскажу. Но вот простынь-непромокайку очень рекоммендую)

Ссылка на это сообщение

Что это за простынь такая? Первый раз слышу. Одноразовая? Какой принцип действия ее?

Ссылка на это сообщение

Со стороны матраса не промокает (силикон вроде), а к телу- хлопок. Можно стирать. Погуглите. Я купила две, чем спасла детский матрас.

Ссылка на это сообщение

kaktuss, и мы пользуем простынь, точнее наматрасник непромокаемый. В Икее покупали. Но если каждый день несколько раз, то одноразовые клеенки впитывающие лучше, имхо. Подгузы многразовые не надо, раз крепко спит, то не увидите что менять пора и привет красная попа! Одноразовые хоть сухие изнутри

Ссылка на это сообщение

рассказываю.. я "ссалась" лет до 12. Именно так и называли это. Я не чувствовала ни-че-го, засыпала и все, могла до утра мокрой проспать - не чувствовала неудобств. Потом в 12 лет меня положили в больницу - я так боялась опозориться, что не спала 6 ночей, дремала только. На 7 ночь вырубилась и ... это... :confusion:

Ни в лагерь ни в гости. никуда не ходила с ночевкой - стеснялась. Мама уже лет с 7-8 орала благим матом на меня каждое утро. как ее зае..ло это ссанье.

Само прошло... не помню как лет около 13, ближе к началу первых М. Просто стала просыпаться, когда хочу в туалет.

Ссылка на это сообщение

кстати, племянник мой тоже сейчас страдает. Думаю. надо пересмотреть образ жизни, у меня детство тяжелое было, у него (племянника) примерно тоже самое. Не в побоях или ругани дело (меня не били), но морально было тяжело очень - отчим гнобил. У племяника отец появляется раз в пол-года - у него обострение просто начинается, и заикаться даже начинает от переизбытка чувств.

Ссылка на это сообщение

диагноз энурез в россии ставят и лечат после пяти лет

Ссылка на это сообщение

У меня как у Маска//... до 13 лет...СЛИШКОМ КРЕПКИЙ СОН...меня проверяли вдоль и поперёк..в 4 года лежала в больнице с этим...делали цистоскопию под общим наркозом...и нифига...

в 13 лет попала в детскую кардиологию, там меня опять обследовали, дали какие-то таблетки и всё как рукой сняло... :sorry:

Ссылка на это сообщение

моему скоро 7, тоже писает ноу же намного меньше, лечили проверяли все что можно толку ноль, до сих пор поднимаем ночью в туалет, сам есоли нассыт иногда то во сне снимает трусы и уползает на сухое место, т.е чуствет он что мокро, а вот позывы не чуствует посчему то. Мочевой почки всегда здоровы были, значит голова, неврорлогия. Сейчас очень редко писает, в основном спит всю ночь , на ночь и утром ходит в туалет

Ссылка на это сообщение

мне снилось, что я иду в туалет и....

Ссылка на это сообщение

Энурез как правило ставят с 6-7 лет. Скорее всего он у вас легковозбудимый. Мой крестник тоже до 4 лет писался, особенно после переживаний.

Ссылка на это сообщение

Еще можете сдать анализ на яйца глист и энтеробиоз